Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Народная поговорка: Мудрость приходить в старости на смену разуму.

Она гордо сидела на Страшилкиной улице, положив неподалёку лёгкую мантию и шлем. Она вглядывалась в туманную даль – туда, откуда толпой шли в близлежащее подземелье молодые и сильные воины и не менее молодые и сильные маги. Она видела каждого, кто туда проходил, запоминала каждое лицо, каждого спутника. Огромный опыт без труда говорил ей, кто и что умеет. Она ждала. Ожидание затягивалось, и она начинала перебирать бахрому на юбке, в волнении напрягая зрение в поисках предмета ожидания.
- Заждалась, небось? – Послышался сзади знакомый голос, и рядом плюхнулась еще одна ветхая мантия.
- Ну, наконец-то – протянула она, доставая из кармана старую трубку и с облегчением закуривая – Совсем стара стала? Где тебя черти носят?
- Знаешь, что, Норочка, не наезжай – последовал ответ – Я тебя давеча здесь на лавочке целый день прождала, а ты до ночи в бильярд с молодыми резалась. И хоть бы что!
- Ну прости, старую – ответила Нора, попыхивая едким дымом – эту молодёжь учить надо только так, а то, ишь чего – приехали из своих городов, стариков не уважают. А мне с выигрышей, хоть чай с бергамотом. Да тортик. Нам старикам – многого не надо…
- Это верно. Слыхала? В Санде-то бури песчаные, ага. Семёновна нынче там вышла за эликсирчиком в магазин, так её в бархан-то и сдуло. Еле-еле достали, говорит – там, ведь, два человека на квадратный километр – и то дерущихся – запричитала другая старушка, разворачивая очередной выпуск «Бойцовской газеты»
- О! Таперича в Ангелсе нападать разрешили.
- И правильно! А то там ходят все аморфно, уж и забыли ,как воевать, поди. Внук по площади ходил там – каждый его обнюхает, обсмотрит, а ручки-то связаны. Пока-а они там свои нападалки расчехлят, так его уже и след простыл. Да. Куда опаснее в шарфе Ангелсовского болельщика в Демонс приехать. Ухх… - Нора начала кашлять зеленоватым дымом и отложила в сторону трубку, презрительно глядя на проходящего мимо юнца.
- Вона, попёрся-попёрся. Весь из себя такой, важный, чинный, тьфу. Раньше таких не было!
- Здравствуйте, дамы! – Улыбнулся парень старушкам.
- Здравствуй милок. В подземелье? Как здоровьеце? Как семья, как родные? Как настроение?
- Да, вроде, хорошо всё – замялся парень
- Не вздумай разговаривать с незнакомыми молодыми женщинами, постыдник! Ишь, моду, взяли! Ну, иди-иди, дай Бог тебе счастья, да удачи.
Поблагодарив, парень пошел дальше. Провожаемый огненным взглядом старушенций, которые уже успели обвинить его во всех смертных грехах и уже трясли ему вслед облупленными лакированными посохами.
- В 2002 году в нашем мире родилось 173 активных деятеля – Кхе. Это кто ж их всех-то посчитал, а? У меня зять картошку активней чистит, чем треть из этого списка воюет. – продолжала сетовать вторая женщина – тут всё от эликсиров зависит! Кто больше всех напьется, того и правда.

Тем временем утренний туман начинал рассеиваться, и лица, идущих в пещеру, как на работу, стали куда более узнаваемыми.
Ага! – Заверещала Нора, торкая локтем собеседницу – Вон он! Вишь того мужика в Злодеянии? Вот он только женщин в пещеру водит и одному Мусорщику известно, чего они там делают! А давеча вообще с мужиком туда поперся! Вона она... молодёжь какая!
- Так, может быть, соклан…
- Не смеши! Кто с сокланами по пещерам-то ходит, а? Не соклан это, не соклан. И девок нечего по пещерам таскать, в жены всё равно одну выберет. Двоеженство-то карается двумя тёщами!
- Да-а… да уж, что уж тут говорить. Нынче у нас девушкам не хватает женственности, а женщинам – девственности. Куда не ткни – всюду в распутницу попадешь.
- О-о! А во-он тот какой холёный! – Показала вторая старушка на молодого человека в красивой мантии – Небось, спонсирует его кто. Нынче много таких стало, вроде малыши, а вроде и у стариков таких шмоток нету!
- А всё это из-за новой власти. Да. Вот, было бы всё, как в старину, так и было бы всем хорошо! Раньше и мясо в «Рыцарском завтраке» было, а сейчас чего? Тьфу, а не мясо. А скотобойни? Где, спрашивается, находятся скотобойни? Вот и я говорю – никто их никогда не видал. Как и мельниц, пекарен и прочего. А вывод какой?
- Какой?
- Да такой, что любому понятно – всё завозят! Завозят и глазом не моргают! Капитали-исты. Не знаю, как у других, а у нас главное – найти, кому дать. И у каждого колдуна за пазухой кинжал, а на костяшках кулака – наколка. – начала тараторить Нора, запинаясь от взятого ею самой темпа речи – И вообще, я не понимаю, почему, никто ничего не понимает? Все понимают то, что нужно многое понять, а понимание к ним не приходит, понимаешь?!
- Эээ… что? – повернулась жующая бутерброд собеседница
- Опять ты меня не слушаешь! Развернула свою газету и сидишь.
- А, между прочим, дед-то мой раньше в газете работал, да. Пускай две полосы ни о чем, чем много букв о чем-то. Всё интересней. Прикрыли их потом. Сказали, мол, без взяток такое читать никто и в помине не будет.
- А он чего?
- А ничего. Смекнул, дал взятку, его за это и посадили. Вот такой вот жизненный реверанс. Сейчас, вон, пашет начальнику тюрьмы на арты.
- Да ну эти арты. Они как дорогие лекарства – вроде круто, а помогает не всегда. Так, что, то, что газетчики смакуют жизнь артовиков, как-то оно того – завистливым фанатизьмом попахивает
- А между прочим, газеты полезно читать! Вона, тут написано, что один Джек-пот схватил в Столице. Аж мильён кредитов!
Нора подпрыгнула на месте и, поправив сползшую на бок шапочку как ни в чем не бывало, переспросила:
- Таки-мильён?
- Да, мильён!
- Вот был бы у меня мильён! – Начала мечтать Нора, и уже было уверила себя в том, что он у нее есть, уже было решила, на что его потратить, как из сладких старушечьих грёз её вывел пронзительный крик:
- По-о-о-обереги-ись!
Но, было уже поздно. Здоровенный камень врезался в скамейку, подкосил её ножки и обе старушки рухнули на землю, оказавшись в пыли, грязи а так же в улыбках проходящей мимо молодёжи. Неподалёку стоял юный земляной маг и прятал за спиной небольшой посошок. Стоял он недолго. Очень не долго. А точнее – пока его не сшибла здоровенная волна.
Нора, отодвигая свой ледяной посох, подковыляла к упавшему, в сердцах плюнула рядом, повертелась и, взяв в охапку свою подружку, молча побрела в сторону пещеры, уныло смотря на развалины скамеечки, которая уже практически стала ей вторым домом.
- Не, ну ты видала?! – орала подруга – Это ж надо! Даром, что в Столице живем, так тут хулиганов пруд пруди! Я брату пожалуюсь! Он у меня воевал! Он бумагу в органы напишет!..

Женщины всё отдалялись и отдалялись. Нора молчала, а её подружка всё посылала обидчика во все выше и нижестоящие инстанции, пока обе не скрылись в солнечном утре, попрощавшись с насиженным местом хотя бы до вечера, ведь пять лет в этом мире сами формируют привычки каждого затянутого в него человека.

И когда, в следующий раз они вернутся сюда, то на том же самом месте будет стоять та же самая скамейка, потому что этот мир – единственный мир, где может восстанавливаться то, что было безвозвратно утрачено. И они вернутся. И они перемоют еще немало поломанных бойцовских костей.
02.06.2009 05:32 - Зойберг