Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


В нашей экспедиции в Глубокую Дыру участвовало семь человек, не считая моего добермана и тещи Вадима – бабы Нинки, невесть каким ветром прибившейся к нашей компании. Сперва, идея взять с собой чью-то тещу казалась мне верхом идиотизма и низом садо-мазохизма. Однако, немного подумав, я понял, что это хорошая идея. Сами посудите, когда ещё представится возможность пообщаться с умнейшей и при этом очень скромной старухой? Только в экспедиции по тайге, где неподготовленную женщину окружают хмурые лица и полное отсутствие личной экипировки. Сегодня вечером мы бросим свой первый жребий…

…Примерно, на пятый день, к обеду, кто-то из нас заметил, что давненько не слышно проклятий бабы Нинки. Вадим апатично принялся хлебать из фляги, а в это время Рыжий припоминал, что не видел бабку уже около двух дней. Что ж... видимо, бабке стало с нами неинтересно и она ушла. Её право. Мы живем в демократической стране и не имеем права заставлять чужую тещу делать то, что ей тяжело. Например, жить. И вообще, когда хрустальные мечты юности разбиваются о свинцовую задницу реальности – очень сложно не подрезать ненароком какую-нибудь сварливую кошёлку... Мы с Вадимом три дня назад долго спорили. Почти 24 секунды. За это время Гришка из 17-ой квартиры выпивает два литра пива из горла. И пришли к выводу, что эвтаназия будет лучшим выходом для нашей подопечной. Подумать только, бедняжке приходилось останавливаться и переводить дух через каждые 80 километров, хотя она несла на плечах всего-то 75-ти килограммовый рюкзачок. С такими симптомами, определенно, долго не живут. Её состояние было настолько тяжелым, что с самого начала экспедиции она даже не могла справить нужду стоя. Уверен, мы приняли единственно правильное решение. Вечером жребий был снова брошен.

…На шестой день исчезли мой доберман и Лысый. Лысый был нашим охотником. Лучше всего у него получалось охотится на глупых, размалеванных малолеток нашего городка N. В лесу же его умение было ненамного полезнее, чем диарея или сифилис. Поэтому когда он пропал – никто не удивился. Лысому сильно завидовали, и когда его тело, после долгих поисков, было случайно обнаружено возле общего костра, все сделали вид, что ничего не нашли. По официальной версии, Лысого заколол ножом мой доберман, а затем, не выдержав ответственности – сбросился в пропасть. Пропасти поблизости не наблюдалось, но, судя по многозначительно насупленным лицам товарищей, я понял, как всё было. Мой доберман вырыл небольшую, компактную пропасть. Мучимый угрызениями совести и москитов, сбросился туда, свернув себе шею, а затем, чтобы не тратить драгоценное время членов экспедиции – закопал пропасть над собой. Собака себя реабилитировала. Я снова могу смотреть товарищам в глаза. Мне даже разрешили провести сегодня новую жеребьевку.

…Восьмой день экспедиции. Исчезли Косой, Вадим и мой компас. Исследовав следы возле места своего ночлега, я пришел к выводу, что компас ушел своим ходом. То есть, на своей одной. Стрелке. Не знал, что он у меня такой гимнаст.
Характерные углубления на почве рядом с моим лицом авторитетно заявляли, что компас сначала хотел поговорить с хозяином. Наверное, попрощаться пробовал. С соплями, бесконечными обниманиями, пожеланиями всех благ и маханием платочка вслед... Однако, отсутствие ораторского мастерства заставило мой компас уйти, не сказав мне даже последнего прости. А когда-то я любил его. Надеюсь, что на своих хлебах ему будет лучше... Когда вернусь из экспедиции – обязательно схожу в церковь и поставлю за него свечку. На удачу. Она всем пригодится. Кстати, сегодня утром заметил у Игоря брата-близнеца своего компаса. Жребий сегодня вечером бросал Трофим.

…Одиннадцатый день. Вспомнил, что Косой был должен мне денег. Задумался.
Нас осталось четверо. Вещи пропавших были припрятаны нами в приметных местах. На обратном пути мы их обязательно ещё раз осмотрим. Что можно будет – возьмём с собой и продадим. Да, удобно, когда идешь в поход не один. Чувствуешь себя комфортно и в полной безопасности.

…Двенадцатый день. Ушел и не вернулся Трофим и его брат. Мне они сразу показались странными. Больше мы никогда не возьмем их в поход. Даже если они выкопаются из своих могил – сегодня была их очередь готовить завтрак. А я и Рыжий остались голодными. В экспедиции нельзя голодать, если хочешь дойти до места назначения. Так говорил мой дед. Он профессионал. Поэтому уже лет семь, как он не вернулся из последней экспедиции. По официальной версии, членов его экспедиции загрызли бабочки. В это верят все. Кроме меня. Я-то знаю, что бабочки не умеют грызть. Они сосут. Так что, моего деда-профи высосали бабочки. Красивая смерть, если не считать, что мой дед никогда не ходил в экспедиции.

…Тринадцатый день. Рыжий и я никак не можем вспомнить, куда повернуть от Этих Скал, чтобы добраться до Глубокой Дыры. Этих Скал - удобное место, но мы не можем тут долго оставаться. Нас ждёт Глубокая Дыра. Если Вы идёте в Глубокую Дыру – то никогда не обращаете внимания на то, что вас окружает. Так было всегда. Есть и будет. С вами или без вас. Поэтому Рыжий бросает уже традиционный жребий... Кости ещё не успели упасть, а я уже знаю. Он Выиграет... Так и есть. Его двенадцать против моих одиннадцати... Вот и всё... Вернее, вот и начало... Что-то в глубине меня начинает теплиться. Я начинаю замечать вокруг себя улыбки природы и непроизвольно улыбаться им в ответ. Наконец-то, я - Проиграл. Моя боль начинает уходить. Мне становится почти приятно и легко…

…Рыжий идёт ко мне. В его руке камень. Сейчас я должен покинуть его, а он этого, естественно, не понимает. Я уже вспомнил, Рыжий – это моя девушка Оля и мне немного грустно. Я пытаюсь что-то ей сказать, но она не слышит меня. Её лицо выражает не больше эмоций, чем дохлый таракан в моем спичечном коробке. Она Выиграла и в Глубокую Дыру пойдет именно она. Вернее, она уже пришла, только сначала ей нужно «попрощаться со мной». Я становлюсь перед ней на колени и ловлю её свободную руку. Она холодная. Я громко шепчу: «Олечка! Все будет хорошо! Это я – Миша! Я люблю Тебя! Я помогу Тебе!!»… Мои губы покрывают поцелуями её кожу и Оля замирает. Ровно через семь с половиной ударов сердца – что-то взрывается у меня в голове…

…Это слёзы... Её слёзы… Или моя кровь?.. Это неважно, потому что мы рядом... И я обязательно придумаю, как нам быть в этих экспедициях... Например, спрошу у своего деда! Ведь он - профессионал, хотя и никогда не ходил в экспедиции... Жаль только, что он умер. Но это, черт возьми, абсолютно неважно, потому что мы рядом и Оля шепчет мне: «Миша…»
25.08.2008 03:31 - Тот самый хрен