Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


­- Чего ты хочешь этим добиться?
­- Я и сама не знаю. Мне кажется, с ним поступают несправедливо.
­- Один раз – случайность, два – совпадение, три – патология. А здесь даже не три. Не четыре и не десять.
­- И все равно, я думаю, что ему просто не везет.
­- Ну-ну.
­- Вы же все равно ничего не теряете. Дайте ему еще один шанс.
­- Ну что же… Только ради тебя.
­- Спасибо.


Повстанцы во все времена боролись с властями. Власти во все времена изничтожали Повстанцев всеми доступными методами. Иногда уничтожали. Иногда наоборот. Идея Повстанчества от этого ничуть не страдала. Во все времена. Так что не так уж важно где, когда и кто… Важно одно – Он был в Повстанческом отряде. Она была рядом с ним. А остальное… Детали. И вот, как говорится, в один прекрасный момент Их губы сомкнулись и поняли, что размыкаться им, собственно, незачем. Один прекрасный момент. Потом было еще много других прекрасных моментов – из них и состоит настоящая жизнь. Поймите меня правильно – один только физический контакт ничего не дает сам по себе. Нет, дает конечно, но это так… пару процентов. Важна близость не тел, а душ. А близость у Них была. Как и у всякого Повстанца у Них была общая Идея, в которую Они верили. Итак: Они верили в свою Идею, Они верили друг в друга… А что еще, черт подери, нужно для настоящего счастья?!

­- Сэр Симон, Шейх еще раз настоятельно советует вам одуматься.
­- Передай своему Шейху, что думать придется не мне, а ему, когда вернется Король.
­- Шейх боится разочаровать вас, сэр Симон, но возвращение крестоносцев после всех поражений весьма сомнительно.
­- Каждый сам выбирает, во что ему верить.
­- Шейх интересуется, какой смертью в таком случае рассчитывает умереть сэр Симон.
­- Полагаю, что Шейх удостоит меня топора палача. Как дворянину мне было бы унизительно, если бы меня повесили.
­- Шейх обещает уважить вашу просьбу, если вы укажете точный маршрут следования вашего заградительного отряда, сэр Симон.
­- Да ну? А если я откажусь, меня повесят? Ха. Хороший выбор – позорная веревка, или благородный металл, но с позором предательства в нагрузку. Пожалуй, я все-таки выберу веревку. Суть-то одна.
­- Вы не поняли, сэр Симон. С вами никто не говорил ни о какой веревке. Речь идет о тончайших орудиях пытки, о медленном огне, о снятой коже, о банальной дыбе, наконец. Шейх рад вам сообщить, что в умелых руках его мастеров, люди порой жили по нескольку дней без рук, ног, глаз, ушей, носа и некоторых других органов.
­- Но… Ведь было же заключено соглашение…
­- Крестоносцы бегут, сэр Симон. Какие еще соглашения?
­- Вы просто пугаете меня.
­- Неужели? А что нам может помешать претворить все это в жизнь?
­- Мне нужно подумать…
­- Вам не нужно думать. Вам нужно сказать – да.
­- Но…
­- Просто сказать – да.
­- Хорошо. Я скажу.


Тем утром Они совершили налет вдвоем. Выкрали с поста Часового и притащили его в Штаб Повстанцев. Часового пытали. Они смотрели на пытки со смешанным чувством. Этот человек был врагом. Врагом, который при случае не задумался бы сам пытать и убивать. Или пусть не он сам, но люди, которые за ним стоят. Так что вроде как не было моральных причин жалеть Часового. Но все-таки было немножко жалко. Он ведь тоже был человеком. Потом Часового убили. Перед этим он обо всем рассказал. Еще бы он не рассказал. И еще бы его после этого не убили. Это реальность в любой Войне. Потом Они долго стояли вдвоем и дышали холодным ночным воздухом. За их плечами Штаб праздновал большую победу. И тогда Она заговорила. Она попросила Его, что если когда-либо с Ними случится что-то похожее, на происшедшее с Часовым… Словом, если Их схватят, и будут пытать… Она попросила, чтобы Он поклялся, что никогда не сломается, чтобы не случилось. Он помолчал. А потом сказал, что, разумеется, Он клянется. После этого Их губы опять встретились.

­- Святой отец, я бы понял ваше упорство, если бы оно могло принести вам хоть какие-то блага. Разве вам нравится эта жизнь? Вы ведь когда-то были молодым амбициозным человеком. И в церкви вас, насколько я знаю, больше всего привлекала возможность карьеры. Карьера, деньги… Деньги. Не это ли, в конце концов, венец всякого деяния? Честолюбие во все времена означало стремление к золоту. И все.
­- Возможно. Но не настолько, чтобы нарушать тайну исповеди.
­- Дался вам этот граф! Вы что, хотите ради этого пройдохи так и окончить свои дни нищим провинциальным клириком?
­- Чтобы вы знали, сын мой, Церковь беспощадно карает нарушивших ее правила священников.
­- Отче, я вам дам денег достаточно, чтобы вы смогли уехать в какую-нибудь менее богобоязненную страну… Скажем Англию. И жить там припеваючи. Подумайте – всего несколько слов, и вы обеспечены до самого конца жизни. У вас есть родственники?
­- Нет.
­- Тем лучше. Вам даже не с кем будет делиться. Всего пара фраз и вся ваша жизнь превратиться в то, о чем вы мечтали. Ну?
- Черт возьми, почему бы и нет!
­- Да вы, кажется, богохульствуете, святой отец?
­- А какая, черт возьми, теперь разница? Итак, граф сказал…


А потом, как часто и бывает в жизни – Их схватили. Конечно, вы можете сказать – ну вот, это было ясно с самого начала, но самое веселое, что жизнь – тоже штука совершенно ясная. И, даю вам честное слово, Им от этой ясности легче не стало.

- Мистер Шон…
­- Лидия? Что… что ты здесь делаешь?
­- Вы не рады меня видеть?
­- Почему ты в таком… Почему ты не одета?
­- А вы не догадываетесь?
­- Лидия… Сейчас же оденься и выйди!
­- Вы так этого хотите?
­- Я…
­- А мне кажется, что вы хотите совсем другого. Ну же, мистер Шон, вы же давно этого хотели.
­- Лидия…
­- Сюда никто не войдет, все знают, что вы готовитесь к своему разгромному выступлению на совете директоров.
­- Лидия, у меня дела.
­- А я не смогу вам их заменить? Мне совсем не нравится то, что вы с вашими друзьями собираетесь вышвырнуть моего мужа с поста вице-президента. Мы могли бы провести время гораздо приятней…
­- Лидия, чтоб тебя! Между нами все кончено, у меня есть обязательства!
­- Все кончено? А разве что-то было? По-моему, у нас все кончилось именно потому, что ты так и не дождался, когда же я приду к тебе вот так… В таком виде. С таким предложением. Так? Ну же, мой зайчонок, иди сюда…
­- Лидия…
­- Выбрось эти бумажки, или еще лучше – отдай их мне. Ну же, отдай… Ну вот, какой молодец. А теперь представь, что следующие два часа полностью принадлежат нам с тобой.
­- Лидия…
­- Иди сюда.


Их схватили вместе. А как же еще? Они вообще не расставались. Сначала запугивание. Стандартная процедура. Он смотрел Ей в глаза и черпал в них силу, чтобы вновь и вновь повторять слово – нет. Она одними губами шептала – ты поклялся. Он помнил. Тогда Ему предложили простой выбор – либо Он все рассказывает, либо Ее медленно убивают на Его глазах. Выбор. На себя Ему было в общем-то плевать, но Она. Она. Она терпела и кричала лишь два слова – ты поклялся. Он смотрел и молчал, потому что – Он поклялся. И не просто поклялся, а поклялся Ей. Потом Она умерла. Как то сразу, вдруг закрылись серые глаза, приоткрылись губы и все тело обмякло. Как-то сразу… Раз… И Ее нет. Встретятся ли Они когда-нибудь? И Ее слова, повисшие в спертом воздухе – ты поклялся. И Он повторил. Я поклялся. И повторял их все время пока Ему грозили, соблазняли, покупали, пытали, убивали. Только два слова – я поклялся. И два слова в голове – поклялся Ей.

- Теперь вы убедились?
­- Но такой ценой? И ты что, каждый раз будешь тащить его за уши наверх?
­- Если понадобится – буду. Но мне кажется, что в этом нет нужды. Он изменился.
­- Ну-ну… Что же, у меня есть подходящая жизнь для него.
­- Опять испытания?
­- Естественно. Столько столетий он медленно полз вниз по лестнице, а ты заставила его сделать всего один шаг наверх и сразу же хочешь, чтобы на этом трудности закончились? Нет уж. Придется ему проделать весь путь наверх.
­- Если будет нужно, я ему помогу. Он справится.
23.03.2008 10:36 - Катаро Дент