Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


В эту ночь на улицах Ангел-сити царила тишина и порядок… Дул лёгкий ветерок, в чьих потоках трепыхалась листовка религиозного содержания. В ней рассказывалось о Мироздателе. Большую часть листовки занимала краткая биография Ангела и подробное описание храма, возведённого в его честь.

Свора собак, расположившаяся неподалёку от котельной, вела себя тихо: вечером животных покормил хозяин таверны, и псам просто не из-за чего было слоняться по переулкам и выпрашивать пищу. Вожак своры лежал на небольшом каменном возвышении, которое, будучи ещё не разрушенным, являло собой беседку. Он гордо оглядывал свои владения и изредка бросал пренебрежительные взгляды на собак, гуляющих поодиночке. Внезапно ветер стих, и над городом навис мрак. Холодок пронизывал жителей города до костей, и большая часть из них спешно разошлась по домам. Собаки укрылись в ближайшем подвале.

По улице шёл, пошатываясь, молодой паладин. Он был немного пьян и не замечал ни того, как быстро опустели улицы, ни нависшей над городом тьмы. В свете последних событий (потери Орденом Света контроля над большинством городов и, собственно ослабления Ордена в целом) многие представители Света вели себя не так, как подобает служителям порядка. Большинство из них почти всё время находилось в пабах и тавернах, уничтожая запасы вина и рома. Беспорядки в городе почти никто не пресекал, хотя новоиспечённый глава Ордена прикладывал все силы к наведению порядка в рядах своих подчинённых.

В южные ворота города вошёл человек в чёрных одеяниях. Его лицо было скрыто капюшоном, а плащ развевался за спиной, словно знамя. Оглядевшись вокруг, странник заметил молодого человека в доспехах с жёлтым крестом на груди. Он приподнял голову и улыбнулся, обнажив длинные клыки, и двинулся навстречу паладину. Схватив потенциальную жертву за горло, вампир прижал врага к стене и жестом приказал молчать. Убедившись в том, что на улице поблизости никого нет, он начал говорить.

- Мне нужен Верховный… - голос Тёмного создания звучал ровно и холодно, и доносился, казалось, откуда-то издалека. Молодой слуга Света судорожно глотал воздух. Вампир ослабил хватку и повторил, - мне нужен верховный.

- Не убивай, - хрипло произнёс паладин, глядя на единственную часть лица, которую видел из-за капюшона – на губы, растянувшиеся в этот момент в ехидной улыбке.

- Предоставь мне нужную информацию и я, возможно, сохраню тебе жизнь. Полагаю, мне не стоит повторять ещё раз, кого я ищу, – голос вампира звучал всё так же ровно и холодно.

- Его светлость в замке… Замке Ордена, но туда не попасть! Отдел инквизиции патрулирует его окрестности.
Тёмный снова улыбнулся и с наслаждением сказал:

- Какой же вы, светлые, глупый народ. Ты проведёшь меня в замок. Скажешь, что арестовал меня, и тебе необходимо доставить меня к Верховному. Надеюсь, ты ничего не напутаешь, потому что в противном случае обещанная мной оплата – твоя жизнь – тебе не достанется. Точнее, я буду вынужден у тебя её изъять.
Юный паладин кивнул, и вампир отпустил, наконец, его горло.

- Если ты всё понял, веди меня. И никакой отсебятины, ясно?
Паладин снова кивнул и двинулся в сторону замка. Его уже не шатало. Ситуация, в которую он попал, заставила его моментально протрезветь, но юный слуга Света никак не мог унять дрожь в ногах. Паладин изредка поглядывал на «арестованного», ожидая, что тот скажет хоть что-то, но вампир молчал.

- Стоять! – пронеслось над мостовой, - куда ты ведёшь его, юный собрат?

- Это арестованный, - дрожащим голосом ответил молодой паладин инквизитору, - и мне необходимо доставить его к Светлейшему!

- Где ты задержал его?

- У южных ворот, - в этот момент недавно принятый в отдел расследований паладин вспомнил слова вампира про «отсебятину» и сглотнул.

- Хм… Молодец, - сказал инквизитор, оглядывая арестованного, - подавить сопротивление такого бугая нелегко, но ты справился. Назови своё имя и я попрошу Его Светлость наградить тебя.

- Не корысти ради… - растерянно промямлил юный слуга Света.

- Слова истинного Светлого. Хорошо, дальше я поведу его сам, - инквизитор ткнул в бок вампиру посохом, - пошёл!
Тёмный ухмыльнулся и двинулся в сторону замка. Дойдя до главного входа, инквизитор остановился и осмотрел кованые двери, которые были закрыты намертво. Дёрнув дверь, паладин выругался и начал читать какое-то заклинание, и когда он дёрнул дверь в следующий раз, она открылась.
Весь дальнейший путь до палаты Верховного паладина проходил по красивым коридорам, белые стены которых были украшены золотой лепкой.

- Пришли, - произнёс инквизитор, - дальше ты идёшь один. И даже не думай затевать побег. Умрёшь на месте.

- Если я правильно заметил, замок пуст, кто же убьёт меня? Быть может, ты? - сказал вампир и выхватил меч, - чему вас только учат, бездари?! Арестовать и не забрать оружие! – в следующий миг голова инквизитора рухнула на пол. Вытерев меч о красную мантию павшего паладина, вампир убрал его в ножны и вошёл в зал Верховного.

- Я получил информацию о твоём аресте по мысленной связи, - сказал Верховный паладин, оглядывая «арестованного», - ты знаешь, каково наказание за нападение на представителя Ордена?

«Чёртов щенок!» - пронеслось в голове вампира. «А сказал, что понял про отсебятину. Хотя… Не важно, своей цели я достиг».

- Нет, - холодно произнёс вампир, - знать законы – твоя забота, а не моя. Поведай мне о наказании, которое меня ждёт, – губы вампира вновь растянулись в ухмылке.

- По статье номер…

- Ты думаешь, что мне это действительно интересно? - перебил Верховного вампир. – Я здесь по совершенно иному делу. Тебе письмо из Тёмной Цитадели. Сам Великий Император счёл, что ты достоин быть его слугой. Ты принимаешь приглашение? – вампир положил письмо на стол.

- Как ты попал сюда, если тебя не арестовывали?! – взревел Верховный паладин.

- Мелкая крыса, служащая тебе, продалась мне за бесценок. Я купил его, даровав ему возможность продолжать наслаждаться его никчемной жизнью, - так же ровно и холодно, как раньше, сказал Вампир.

- А инквизитор, что вёл тебя и передал мне информацию! Где он?

- Прилёг отдохнуть, - сквозь смешок ответил Тёмный, - Ты так и не ответил мне. Ты принимаешь предложение величайшего из воинов примкнуть к рядам его армии?

- Ты, должно быть, сошёл с ума! Я никогда не предам свет!

- Тогда тебе суждено погибнуть, - сказав это, вампир извлёк из кармана метательный нож и метнул в паладина. Оружие как клещ вонзилось в бок Светлого в районе аппендикса, белый мраморный пол мгновенно начал окрашиваться в багровый цвет.

В дверь ворвались несколько инквизиторов, возвращавшихся с патрулирования, и нашедших труп собрата. В сторону вампира понеслись заклятия. Молнии, огненные шары и глыбы льда могли настигнуть Тёмного в любую секунду, но он ловко уворачивался от всех пушенных в него заклинаний. Казалось, он знал, что произойдёт в следующую секунду, и его враги действуют слишком предсказуемо. Проскочив через ряды инквизиторов к двери, вампир выскочил из зала, захлопнул за собой двери и побежал к лестнице, достав на ходу карту замка. Инквизиторы погнались за ним. Выбив дверь, некоторые из них, продолжая кастовать заклинания, неслись за Тёмным. Вырываясь из зала, вампир сумел ранить двоих врагов, и заклинаний, как и преследователей, стало чуть меньше. Добравшись по лестнице до нужного этажа, вампир ворвался в темницу, вбежал в открытую камеру и ударил по камню в стене, который был отмечен кровавым пятном. Стена обрушилась и открыла Тёмному дорогу в тайный тоннель. Преследователи не отставали и прыгнули в проход вслед за ним, продолжая метать огонь и молнии. Тоннель петлял и разветвлялся, и вампир с трудом успевал сверяться с картой. В следующий миг за его спиной обрушилась огромная каменная глыба, и отскочивший от неё булыжник угодил точно в ногу вампира. Кость хрустнула и Тёмный рухнул на землю. Оглянувшись, он увидел, что проход за его спиной полностью завален, а это означало, что он справился, что он ушёл от погони. Из-за завала доносились крики и ругань паладинов. Вампир встал на ноги, и, хромая, побрёл по тоннелю дальше. Примерно через пятнадцать минут он выбрался наружу и оказался в лесу, где его уже ждали друзья, которые закрыли за ним выход из тоннеля огромным камнем.

- Это было не обязательно, - изрёк вампир, осматривая свою ногу, - Стадо баранов, гнавшееся за мной, само отрезало себе путь сюда. Разили молниями во все стороны и обрушили потолок.

Схватив пробегавшую мимо крысу, он вонзил в неё клыки и двумя глотками обезкровил. Рана на ноге и перелом затянулись. Поморщившись, он отбросил тушку крысы в сторону.

- Ну и дрянь! Не могли поймать смертного, пока меня не было?!

- Полегче, - изрёк вампир в чёрном бархатном плаще.

- Прости, Повелитель.

- Ничего, Тёмный брат. Ты явился без него… Верховный мёртв? – спросил Император, доставая из кармана какой-то свиток.

- Нет. Вмешалась инквизиция и я был вынужден бежать. Верховный лишь ранен.

- Хм… Ну что же, тем интереснее будет сражаться с ним. В следующий раз я займусь им лично, но полагаю, что уже на нашей территории.

Договорив, Император прочитал написанное на свитке заклинание, которое отправило его собрата в Цитадель Тьмы. Произнеся следующее заклинание, Император отправился вслед за ним.

Так начался новый виток вечного сражения Света и Тьмы, новый виток войны. Войны, которая обещала быть интересной.
06.03.2008 01:05 - Terabyte