Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Каждую субботу я просыпалась рано, впопыхах приводила себя в порядок, завтракала на скорую руку и спешила на блошиный рынок. Была какая-то особенная прелесть в том, чтобы ходить по дорожке между разложенными повсюду вещами, когда обычные посетители этой барахолки еще спали, а продавцы только-только выложили свой товар. Старинные монеты, потрескавшиеся и пожелтевшие от времени костяные статуэтки, пыльные и потертые книги, обилие старомодной одежды, среди которой порой попадались очень интересные вещицы, невероятные сумочки, черно-белые фотографии и открытки, и многие другие вещи, неизвестно каким образом дожившие до наших дней – все это создавало неповторимую атмосферу. Я любила общаться со старыми вещами. Рассматривая тот или иной предмет, я всегда чувствовала, будто он пытается поведать свою историю. Однажды, когда я держала в руках карманные часы, медный корпус которых когда-то носил на себе выгравированный рисунок, от которого остались лишь легкие, едва различимые контуры, в моем воображении стали быстро проноситься образы. Я увидела эти часы еще новыми, лежащими за стеклянной витриной сувенирного магазина, покорно ожидающими появления своего хозяина. А вот уже статный мужчина в старомодном сером костюме дарит часы черноволосому юноше, который не сводит с них сияющего от восторга взгляда. Затем возник образ пожилого человека, лежащего на кровати и протягивающего часы молодой женщине. Потом снова ожидание хозяина, но уже не на прилавке магазина, а на клеенчатой скатерти, разложенной возле дороги… Эти образы так захватили меня, что в тот день я еще долго переходила от одной вещи к другой. И каждая спешила рассказать мне что-то. С тех пор я стала завсегдатаем этой барахолки, и, в какой-то степени, ее неотъемлемой частью.

Эта суббота не стала исключением. Добравшись до рынка, я неспешно стала ходить между рядами. Мое внимание тут же привлек старый фотоаппарат на треноге, очень похожий на гармошку. Подойдя поближе, я осторожно прикоснулась к потертому корпусу объектива. Сразу же в моем сознании калейдоскопом стали проноситься картины: молодой человек, немного неряшливый, облаченный во фрак с черным цилиндром, приглашает прохожих сделать фотокарточку на память; щелканье и вспышки; темная комната для проявки и измазанный в реактивах фотограф. Досматривать судьбу вещи я не стала, и неспешно двинулась дальше. День выдался пасмурным, и поэтому торговцев было на редкость мало, смотреть было почти не на что. Побродив еще минут десять и, собираясь возвращаться, я, не замедляя шаг, прошла мимо старичка, на «прилавке» у которого лежал всего лишь один предмет, похожий на чайный поднос. Мельком бросив взгляд на вещицу, я внезапно почувствовала, что мое внимание уже увлечено предметом. Вернувшись, я осмотрела вещь. Она оказалась не подносом, а старым металлическим зеркалом, с тщательно отполированной и почти не поцарапанной поверхностью. Увидев мою заинтересованность, старичок начал заметно нервничать и ерзать. Казалось, что он хочет что-то сказать, но никак не может решиться.

- Можно посмотреть? – спросила я.

- Только аккуратнее девонька, голыми руками не трогай, бери через платок. Оно видишь ли, старинное. Каждый пощупает, следы жирные оставит, потом чистить надо. Так со временем и потрется. – начал брюзжать старичок.

- Да вы не бойтесь, я аккуратно. – успокоила я дедулю и взяла зеркало, обернутое с боков в льняной платок. Предмет был прямоугольной формы, размером с кухонную разделочную доску. Довольно тяжелый, обрамленный с боков в бронзовую раму, испещренную загадочными знаками и письменами. Странным было то, что зеркало молчало, не показывая мне ни одной картины из своей жизни, но при этом я чувствовала, что эта вещь «живее» всех других вместе взятых. Повинуясь внезапному желанию, я сделала то, чего раньше никогда не делала:

- И сколько вы за него хотите? – обратилась я к старику.

- Я смотрю, пригляделась тебе вещица то! По секрету, девонька, зеркальце больших денег стоит, потому как принадлежало оно не абы кому, а именитым людям, передаваясь по наследству. Помимо всего прочего, оно еще и серебряное.

Решив, что сейчас старик загнет большую цену, я присела, собираясь положить зеркало на место, но тут дедуля засуетился еще сильнее:

- В общем, раз оно тебе приглянулось – забирай просто так! Мне оно все равно ни к чему уже – в могилу с собой не заберу, а на сердце спокойнее будет, если за ним уход добрый будет. Так что девонька, бери! Не стесняйся! – и, дед, быстро завернув зеркало в платок, сунул его мне.

Настойчивость старика, неожиданность предложения и сам странный предмет ввели меня в сильное замешательство. Мои попытки отказаться и заплатить хоть что-то закончились неудачей. Дед сказал, что ему ничего не надо, быстро собрался и прихрамывая пошел прочь. А я, недоуменно постояв, пожала плечами, и направилась к себе домой.

Дорога много времени не заняла и вскоре я уже была на месте. Переодевшись и осторожно достав зеркало, я положила его перед собой на книжный столик. Только сейчас мне удалось заметить, что на раме не было ни одного отверстия или ушка, на которое можно было бы подвесить предмет. Пробежавшись взглядом по комнате, я решила установить зеркало на книжной полке, до тех пор, пока не придумаю, где и как его закрепить. Но прежде, мне захотелось еще раз заглянуть в его прошлое. Сосредоточившись, я начала всматриваться в отражающую поверхность, пытаясь вытянуть оттуда хоть какой-то мысленный образ. Прошло несколько напряженных минут, у меня началось легкое головокружение, но предмет молчал. Решив прекратить тщетные попытки, я взяла зеркало за край, вскользь дотронувшись до отражающей поверхности. Именно в этот момент в моем мозгу эхом раздался чей-то голос, а по телу пробежала дрожь. Словно ошпарившись, я резко одернула руку. Пальцы, которыми я дотронулась до зеркала, были холодные как лед. Волна страха и возбуждения вихрем пронеслась у меня в животе, вызвав секундную слабость и невероятное любопытство. Я осторожно положила ладонь на зеркало. В один миг меня окутало плотной пеленой тьмы. Я попыталась убрать руку с поверхности зеркала, но та словно прилипла. Голова сильно закружилась, я закричала, однако слова немыми звуками вывалились из моего рта. Меня накрыло какой-то липкой, холодной волной неестественного страха, затем, все внезапно стихло… А еще через секунду я увидела свое тело, лежащее на кресле, с широко открытыми стеклянными глазами на искаженном от ужаса мертвенно-бледном лице.

Не понимая, что происходит, я попыталась дотронуться до себя. Но на моем пути встала невидимая преграда. Меня охватило отчаянье. Яростно бросившись к своему телу, я снова столкнулась с призрачной стеной. Отказываясь верить в то, что происходит, я беззвучно кричала и стучала по стене. Сколько времени длилась паника, сказать трудно, успокоилась я лишь тогда, когда понемногу стала понимать, что каким-то чудовищным образом оказалась внутри зеркала и смотрю сама на себя! Но этого не могло быть! Неужели я сошла с ума?! Впав в истерику, я начала безмолвно кричать и, что есть сил, колотить по зеркалу. Однако, ничего не изменилось…


Казалось, прошла целая вечность. Там, где лежало мое тело, начало смеркаться. Я решила «осмотреть» место, пленницей которого стала. Ощущение было такое, что я лежу на плоской поверхности, похожей на окно, и, словно муха через стекло, пытаюсь пробиться в свой мир. Переведя взгляд вправо, я увидела за собой темную бездну, та же картина была и слева от меня. Переборов страх, я решила посмотреть «назад». И как только я повернулась, бездна неожиданно стала затягивать меня, отрывая от прозрачной поверхности, на которой я лежала. С большим трудом мне удалось перевести взгляд обратно. Сила, стремившаяся затянуть меня, тут же стихла. Мои нервы были напряжены до предела, и, не смотря на то, что теперь я была бестелесной, какая-то томительная боль пронзила все мое существо. Что-то мерзкое потянулось ко мне из глубины бездны. Жуткий страх и озноб охватил меня. Тут же я почувствовала чье-то давящее внимание и странное напряжение вокруг. С трудом сдерживаясь, чтобы не повернуться, я пыталась успокоиться. Ощущение внимания и напряжения ослабло. Однако тут же возникло чувство, что какая-то зловещая тень, чей-то бесплотный дух начал носиться за моей спиной, излучая во все стороны волны безудержной злобы, ненависти и ярости. Присутствие этого существа навевало ужас. Страх снова охватил меня. Пространство вокруг начало вибрировать, я снова ощутила на себе давящее внимание. И тут мне стало все ясно! Моя душа, словно мошка, попала в какую-то дьявольскую паутину, хозяином которой было пышущее гневом и злобой существо, а мой страх привлекает его внимание. В подтверждение своей догадки я почувствовала, как адская тень, словно на ощупь, плывет ко мне, улавливая исходящие от меня вибрации. Невероятным усилием мне удалось успокоиться и замереть, в моем разуме не осталось ни единой мысли. Напряжение вокруг исчезло, какое-то мгновение ничего не происходило, а затем я почувствовала вспышку ярости, и снова дух за моей спиной начал бесноваться, носясь из стороны в сторону. Я услышала четкую мысль:

- Я голоден! Моргул, приведи мне еще пищи!

Не бояться, не думать, не оборачиваться… Не бояться, не оборачиваться… Не бояться… Раз за разом я повторяла себе эти команды. Время здесь не имело никакого значения, может быть прошло несколько часов, а может и минута… По ту сторону была ночь, я отрешенно наблюдала в темноте очертания своего трупа, твердя: «Не бояться, не думать, не оборачиваться!». Внезапно в комнате зажегся свет, и я увидела осторожно входящего старика, который продал мне зеркало. Он с ухмылкой посмотрел на мое тело, затем подошел к зеркалу, наклонился и прошептал:

- Хозяин, Моргул пришел на твой зов!

- Я голоден! Приведи мне еще пищи!!! – беззвучно прокричал дух за моей спиной.

- Да Хозяин! Слушаюсь! – ответил старик, затем аккуратно завернул зеркало в льняной платок. Теперь тьма полностью поглотила меня.

Время – как много я узнала о нем, пребывая в плену потустороннего мира, созданного чьим-то злым гением внутри небольшого зеркала. Секунда как вечность… Нет света, нет звуков, нет чувств – ничего нет, кроме пропасти тьмы, на краю которой я находилась. А на другом конце этой пропасти таится Ужас. Он знает, что я где-то рядом, и он ищет меня. Уже целую вечность, и еще столько же будет искать. А мне остается лишь одно – не думать, не бояться, не оборачиваться. Самое сложное здесь – не оборачиваться. Мысли и эмоции – они полностью привязаны к телу, а тела у меня больше нет. И все остальное умерло вместе с ним. Но как тяжело не поддаться настойчивому желанию посмотреть, что же рыщет в глубине зеркального нутра. Дух, чья ненависть, казалось, заполняла весь этот мир, настойчиво требовал, чтобы я обратила свое внимание на него. Но меня здесь не существовало, было только «не думать», «не бояться», «не оборачиваться».

Внезапная вспышка света, и мне снова открылся мой бывший мир. Мимо проходят люди, вдалеке видны дома и небо. Мой мир… Острая тоска пронзила мое существо, и тут же я почувствовала, как Ужас метнулся в мою сторону. Вовремя спохватилась, я перестала думать, перестала чувствовать.

- У нас впереди бесконечность! Я все равно найду тебя! Слышишь?! – мысленно прокричал мне Ужас.

Я просто была здесь, и наблюдала за тем, что происходит снаружи. Вот какой-то мужчина подошел, что-то спросил. До меня донеслись знакомые вибрации голоса старика. Мужчина поднял зеркало, и посмотрел на себя. У него было лицо с правильными чертами, красивые большие карие глаза, модная стрижка и аккуратная борода. Затем кусок ткани скрыл от меня происходящее. А еще через мгновение я снова увидела этого мужчину, но уже не на улице, а в квартире. Еще одна жертва…

Какое-то время ничего не происходило, потом мужчина склонился над зеркалом и начал протирать его лоскутом материи. Я замерла в ожидании того, что должно было скоро произойти. Мне хотелось хоть как-то предупредить его, но я не могла себе этого позволить. Ужас, выбрался из бездны, и, в предвкушении добычи, неистово носился за моей «спиной». В тот момент, когда мужчина случайно дотронулся кончиком пальца до поверхности зеркала, все вдруг сильно завибрировало, плоскость, к которой я прильнула, начала искрить, втягивая в себя тепло, исходившее от человеческого тела. Мужчина резко отдернул руку и удивленно посмотрел на предмет. Я знала, что сейчас будет, но ничего не могла сделать! Мужчина осторожно прислонил к зеркалу ладонь. Я почувствовала, что Ужас поспешно скрылся в бездне, и тут же все затряслось, а поверхность, словно гигантская воронка, начала с огромной силой втягивать в себя энергию жизни, которую источал человек. Лицо мужчины исказила боль и страх. В какой-то момент поверхность зеркала стала вязкой, а та часть, где она соприкасалась с ладонью, ярко вспыхнула. Я увидела, как в образовавшийся поток света соскальзывает душа. Повинуясь внезапному импульсу, я резко переместилась к яркой области, и невероятным усилием, похожим на порыв ветра, вырвалась наружу. Мощный толчок отбросил бьющееся в судорогах тело в угол комнаты, я отлетела вместе с ним. При падении тело ударилось головой о стену, все вокруг завертелось, я почувствовала сильную слабость. Стараясь оставаться в сознании, я отчаянно боролась с внезапным желанием заснуть, но силы мои были исчерпаны, и я отключилась.

Сильное течение бурной реки швыряло меня из одного водоворота в другой. Выныривая из воды, я делала судорожный вдох, пока течение снова не накрывало меня волной. А в это время кто-то на берегу постоянно кричал: «Очнись! Он скоро будет здесь! Очнись! Очнись!». С резким вздохом я открыла глаза. Голова жутко болела, а в ней гулким эхом звучал крик из сна: «Очнись!». Я огляделась по сторонам. Кругом было темно, видны лишь очертания мебели и свет из окон соседских домов. Какое-то странное чувство – мне было все знакомо, но я точно знала, что я здесь впервые. И, вообще, где я?

Попытавшись подняться, я невольно застонала. Ужаснувшись от вырвавшегося звука, я, в недоумении, схватилась за лицо – оно было не мое! И тут память вернулась ко мне. Судорожная волна озноба прокатилась по телу. Я осторожно подошла к лежащему на диване зеркалу, сняла рубаху и накрыла его. Сев на пол, я пыталась придумать, что делать дальше. Надо срочно звонить Игорю и Метле, втроем мы разберемся, что к чему! Я встала, достала телефон из пиджака, висящего на спинке кресла, и машинально начала набирать номер. Стоп! Но я не знаю никакого Игоря и Метлу! У меня начались трястись руки. Да что ж это такое! Мне захотелось расплакаться. Чужая память внезапно нахлынула на меня, резкая острая боль пронзила голову, которая, казалось, вот-вот лопнет. Я со стоном обхватила себя и сползла на пол. Господи! Я сейчас сойду с ума!

В коридоре зажегся свет. А это еще кто? Я уже три года один живу. Ключи никому не давал. Воры? Вот черт, это же он! Как я могла забыть? Я нащупала в кармане пиджака связку ключей, сжала ее и притворилась мертвой. Старик осторожно зашел в комнату, осмотрелся, включил свет. Подошел ко мне и, ухмыльнувшись, пнул ногой. Затем прошел дальше в комнату, остановившись возле дивана. Откинул в сторону рубашку, увидел под ней зеркало, и замер.

Я быстро вскочила, старик обернулся, на его лице было изумление.

- Что за… - только и успел произнести он, прежде чем я ударила его ключами по голове.

Старик, как подкошенный, со стоном рухнул на диван. И тут меня охватило такое бешенство! Я схватила старика за волосы, кинула на пол, и злобно закричав:

- Убью, сука! Сколько людей ты загубил?! Сколько?! Убью!!! – начала молотить его ногами.

Я била до тех пор, пока от изнеможения не упала на диван. Странная смесь чувств, состоящая из разочарования, злости и облегчения, переполняла меня. Отдышавшись, я осмотрела старика, который валялся на полу, не подавая признаков жизни. Черт! Испачкал кровью новый ковер! Я встала и принесла с кухни упаковку полиэтиленовых пакетов для мусора. Порывшись на балконе, нашла скотч. Упаковав тело в мешки, я скрутила его и обмотала скотчем. Взяв ключи от машины, я спустилась и подогнала к подъезду машину. Поднявшись к себе, сделала из диванной накидки большой узел, уложила туда тело. Проверив, чтобы на площадке никого не было, взвалила старика себе на плечи и понесла вниз, к машине. Отъехав от дома и покружив по окрестностям, я нашла лесопосадку, свернула туда, выгрузила труп, облила его откачанным из машины бензином и подожгла.

- Гори огнем, Моргул! И передавай в аду привет своему Хозяину!

Вернувшись к себе, я переоделась, завернула зеркало в рубаху и положила предмет в пакет. Как поступить с ним? Расплавить? А если Ужас вырвется наружу? От этой мысли меня пробрал страх. Воспоминания о живущем внутри Ужасе были еще очень свежи. Но и оставлять зеркало просто так тоже нельзя. Нельзя, чтобы его кто-нибудь нашел! Решив, что самым правильным будет утопить его в реке, я взяла сверток с зеркалом и спустилась к машине. Через сорок минут я уже стояла на мосту. Посмотрев, чтобы за мной никто не следил, я кинула сверток вниз, сказав на прощание:

- Надеюсь, что ты сдохнешь от голода! Мерзкая тварь…

Вернувшись к машине, я достала сигареты и закурила. Хотя до этого никогда не курила. Точнее курила, но не я… Нужно избавиться от ковра, на котором остались пятна крови, и от одежды… А зеркало – я забуду про него, буду считать, что мне приснился страшный сон… И машину необходимо будет помыть, завтра же. Завтра… Какое странное слово. Завтра начнется новая жизнь в новом теле. Завтра я буду общаться с людьми, которых никогда не видела, и при этом уже давно знаю. Это будет нелегко – привыкнуть жить сначала. Но после всего испытанного я буду радоваться и получать удовольствие от жизни просто потому, что снова чувствую и думаю, потому, что снова живу! Я выкинула сигарету, завела машину и поехала прочь.
23.10.2007 12:16 - Архи Дьявол