Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Среди всевозможных фокусов, которые могут проделать с нами наши глаза, есть так называемый "Эффект последействия". Яркие примеры этого явления представлены ниже. Разомните глаза, шею и что-нибудь еще. Главное - с пользой.



Не отрываясь смотрите на центр спирали лампочки в течение 30 секунд, а зетем переведите взгляд на пустое поле справа. Поморгайте. Напишите в комментариях ваши впечатления от эффекта. Если нет рядом босса, выпейте пива. Повторно удивитесь. Скажите спасибо Гогачке и факультету психологии МГУ.




http://www.paladins.ru/uploads/13361/lamp.gif





Такая же тема, что и с лампочкой - 30 секунд гипнотизируйте Че, неотрывно смотря ему в глаза. Он заметно побледнеет на пустом поле справа. Для надежности поморгайте. Напишите в комментариях ваши впечатления от эффекта. Скажите спасибо, что Вы не с автоматом на Острове.




http://www.paladins.ru/uploads/13361/chegevara.gif http://www.paladins.ru/uploads/13361/chegevara2.GIF





Эта вещь называется "Иллюзия Германна-Геринга. Эффект физиологического нистагма." Как утверждают авторы, "если пристально смотреть на черную точку, стараясь не отводить от нее глаза, то спустя примерно 30 секунд черные и белые части изображения начнут колебаться. Если перевести после этого взгляд на белую точку, то можно увидеть набор белых квадратов на черном фоне (т.е. последовательный образ), наложенный на настоящий рисунок. Этот последовательный образ будет все время смещаться по рисунку, как бы вы ни старались удержать его на месте". Лично у меня "эффект" был гм... несколько иным. Напишите в комментариях ваши впечатления от просмотра этих душераздирающих квадратов. Снова скажите спасибо факультету психологии МГУ.




http://www.paladins.ru/uploads/13361/hh.gif





Непрерывно смотрите на четыре точки в центре изображения в течение 30 секунд. После чего переведите взгляд на какую-либо белую поверхность. Например, на потолок. Поморгайте.




http://www.paladins.ru/uploads/13361/men.gif



Доброго всем здоровья, берегите себя!
03.09.2007 01:39 - gogachka