Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://img58.imageshack.us/img58/2666/13261858ts4.jpg

1. Введение.
Итак, аукцион. Что же это за чудо? Аукцион - это торговая сеть, филиал которой имеется в каждом городе. В современном БК именно аукцион занял лидирующую позицию в сфере торговли - в частности, он предоставляет наилучшие условия при сдаче товара для реализации; в торговом же зале людей не много, да и вместо продажи товара они в основном предоставляют услуги (лечение, наемничество, "обкаст"). Воспользоваться услугами, предоставляемые аукционом, может любой персонаж, начиная с 8-го уровня. [IMGNC=http://img403.imageshack.us/img403/5391/58320292hj9.jpg]

2. Структура.

Все помещение аукциона делится на три части (зала):

I. Торги. Тут Вы можете сделать ставку на любой товар, лежащий на витрине. Для удобства поиска существует возможность сортировки как по принадлежности предмета к той или иной категории, так и по уровню, причём эти опции не взаимоисключающие. Размер ставки лимитирован количеством денег в Вашем виртуальном кошельке сверху и фиксированной суммой* в 0.01 кр. с нижней стороны. http://img45.imageshack.us/img45/9733/38758834tn1.jpg
II. Ставки. Сюда помещаются все предметы, на которые Вы уже сделали ставку. Сделано это, очевидно, для удобства наблюдения за изменениями в цене товара, ну а Вы имеете возможность быстро и адекватно отреагировать на это. http://img407.imageshack.us/img407/9330/66075322hq0.jpg
III. Ваш предмет. В этом разделе отображаются как вещи, которые Вы уже "выставили" для продажи, так и вещи, которые Вы можете продать вообще. http://img102.imageshack.us/img102/7201/40045062wg3.jpg


3. Принцип работы.

Основной механизм работы таков: Вы делаете ставку и Ваш ник выделяется жирным шрифтом. В случае, если ставка не будет "перебита" до окончания торгов - предмет станет Вашим и забрать его Вы сможете на почте. Иначе - Вам немедленно возвращается полная сумма ставки. Никто не запрещает Вам вернуться после этого на аукцион и сделать ставку снова, однако, более высокую, чем в первый раз. Не следует забывать, что для того, чтобы забрать предмет, необходимо освободить место в рюкзаке.

Когда выставляете на торги какой-либо предмет, виртуальное государство взимает 1 кр. в качестве налога на хранение. Если товар продается - 1 кр, возвращается, но 10% от суммы сделки БК оставляет себе.

И напоследок: если покупать вещь за 1 минуту до конца торгов - таймаут отодвинется назад до отметки "10 минут".


4. Заключение.

Давайте сравним аукцион с другими способами продажи/покупки товаров:

Преимущества:
Недостатки:
  • Товар найти и купить легче, поскольку сеть филиалов охватывает весь БК, не приходится облетать все города.
  • Товар продать легче и быстрее по той же причине.
  • Для продавца: конечная стоимость товара отражает состояние рынка на момент покупки, что делает невозможным продажу его по заниженной цене.
  • Наличие налоговых сборов.
  • Необходимость в большом количестве времени для "мониторинга" витрины аукциона.
  • Для продавца: невозможность монополизации какого-либо сектора рынка для искусственного завышения цены и получения сверхприбыли, в отличие от локальных отделений комиссионного магазина.

Каждый сам решает, стоит ли ему предпочесть аукцион другим видам торговли, однако нельзя забывать тот факт, что он сейчас наиболее популярен, а это значит, что покупатель может дешевле купить товар, а продавец быстрее продать.


* - К итоговой ставке добавляется 5% от общей стоимости предмета, независимо от всего остального.
Например: некий товар стоит 100 кр. Вы вписываете в окошечко ставок сумму в 101 кр. - именно столько Вы желаете поставить. Однако конечная ставка будет не 101кр, а 106.05кр.



Автор статьи: Frendiks DL [8]
Выпускающий редактор: Ангел Солнца [9]
30.08.2007 11:00 - Frendiks DL