Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Казнили вампира. На площади Солнечного города яблоку негде было упасть. Вокруг трибуны выстроились отборные представители Ордена Света, чтобы, не дай бог, не допустить беспорядков.

Казнили известного, благородного вампира. А не какого-то мелочного, злобного пожирателя крыс и бродяг. Здесь не будет ни виселицы, ни дыбы, ни кола в сердце. Приговоренного убьет Солнце, а точнее первые лучи этого небесного светила, дарующего жизнь и радость всем на Земле. Но сегодня ему предстоит стать не просто свидетелем казни, но невольным палачом, исполнителем чужой, жестокой воли.

До рассвета оставалось около получаса, когда в толпе зашуршал шепоток: "Ведут. Ведут вампира."
Я присутствовал на подобных мероприятиях и раньше, но никогда еще толпа не была такой смиренной. Казалось, люди скорбили по приговоренному, но скорбили тихо, внутри себя.

Вампир, уже седой и довольно пожилой, хотя и держался со стойкостью, которой мог бы позавидовать и гордый юнец, в сопровождении четверых конвоиров показался на площади.
Представителям Ордена Света даже не пришлось раздвигать толпу, зеваки сами безропотно пропускали конвой к постаменту, на котором все и произойдет.

Казнили Великого вампира. Темных часто приговаривают к смерти - уж очень они сильно противятся власть имущим. Но благородные, истинные вампиры, прямые потомки "тех тринадцати" - лакомый кусочек для инквизиции. И теперь, несмотря ни на суровость лиц, испещренных шрамами, ни на всю скорбную помпезность церемонии, простые обыватели, обычная чернь и мелкая сошка, все мы знали, что сердца и души паладинов преисполнены радостью и гордостью.

Когда вампир занял надлежащее ему место, где и будет умерщвлен первыми же лучами солнца, Верховный Судья начал обвинительную речь. Начал издалека, благо времени до рассвета было предостаточно. Судья рассказывал о детстве приговоренного, о его успехах в науке и общественной деятельности. О первой и единственной любви вампира, которая впоследствии стала его женой и родила троих детей. Но погибла. А вампир до сих пор оставался ей верен. Судья говорил о том, что приговоренный был хорошим другом для всех своих близких и остался верен и им тоже, несмотря на предательства и наговоры. Но вампир нарушил Закон и попал под жернова Системы, которая не терпит посягательства на самое незыблемое правило жизни.
Казнили вампира. И огромная площадь, освещенная факелами, слушала монотонный голос судьи, боясь вдохнуть или выдохнуть, чтобы не пропустить и малейшего звука.

Оставалось несколько секунд до рассвета. Вампир поднял взгляд туда, откуда Солнце покажет свой первый обжигающий луч и проговорил:
- Я не злюсь и не осуждаю вас, уважаемые судьи. Ведь нетрудно стать у плахи, намного тяжелее быть ее хозяином.
Факелы, как по мановению волшебной палочки, потухли. Да в них и не было особой необходимости. Небо уже посветлело и нежно-голубыми глазами смотрело на всех нас. И тут же пробился первый луч...

... Казнили вампира. Он улыбался, когда луч Солнца, невольный убийца, коснулся лица приговоренного. Небо было чистым и ясным, как очи невинного ребенка. Но сразу пошел дождь, крупный и очень соленый.
- Солнце плачет, - тихо, почти шепотом, произнес я.
04.06.2007 01:19 - Ахауля Ляляпта