Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Все имена вымышлены. События, описываемые ниже, никогда не имели места ни в реальной, ни в виртуальной жизни.


У Марка было много дел. Впрочем, как у любого паладина. Еще он не любил, когда за ним по пятам бегали с глупыми вопросами. Именно этим сейчас и занималась какая-то девчонка.

- Ну послушайте… - ныла она, - ну очень надо.

- Кому? – устало, а поэтому достаточно резко, отмахнулся он.

- Эээ… вам!

- Мне?!! – такой наглости он не встречал давненько.

Он внимательнее оглядел свою собеседницу. Симпатичная молодая девушка, без пафоса и повышенной самооценки, как многие из его знакомых. Одета довольно прилично, но её экипировка была незнакома паладину, так что сказать точнее он не мог. Его приятно удивили её глаза – хитрые-хитрые, как у лисы. И горел какой-то лукавый огонек, которому удалось-таки немного подтопить ледяное сердце Марка. Ровно настолько, чтоб он уделил ей каплю своего внимания.

- Что тебе от меня нужно?

Она, судя по всему, обрадовалась этому незначительному успеху, потому что моментально выпалила:

- Отправьте меня в хаос!

- Чего?!! – от такого заявления глаза паладина на лоб полезли. Всякое бывало, разных просьб он повидал за все время своего служения Ордену Света… но что такое?!! - Ты спятила? Я такими делами не занимаюсь!

- Как так? Подождите! Ну трудно разве...

- Слушай... как тебя зовут?

- Леди Кларик.

Он покосился на неё - издевается, что ли? Но она смотрела на него так открыто, так честно, что ему оставалось лишь вздохнуть и принять хотя бы такое имя.

- Так вот, леди Кларик, если ты решила подшутить - шутка провалилась с треском. Если ж ты спятила и серьезно хочешь получить рога, то поищи кого попроще. Я не собираюсь с тобой возиться, к тому же ты меня порядком измотала.

Сказал - и пожалел. Марк редко кому хамил, он вообще отличался хладнокровием и терпимостью. Он видел много личностей разной степени занудности, поднаторел в общении с ним... Но сейчас он устал, накопилось много забот, а тут еще эта леди Кларик с дурацкими просьбами. И вообще у него складывалось впечатление, что девчонка просто издевается.

Но она ни капли не обиделась на его грубость. Продолжала настаивать.

- Да зачем тебе хаос? Дурочка! Ты себе всю карьеру испортишь! Ты же никому не нужна будешь с отсидкой!

- Ну это спорный вопрос, - загадочно улыбнулась она, - да знаю я. Знаю! Но очень надо. Очень-очень-очень...

- Ладно, докажи мне, что это действительно необходимо, и я отправлю тебя в хаос.

- Э... тут такое дело... Могу ли я рассчитывать на ваше молчание?

Сказано это было таким тоном, так серьезно, что паладин снова посмотрел на нее - но не увидел ни тени сарказма.

- Гарантирую конфиденциальность, - каменным тоном произнес он.

- Отлично. В общем, дело в том, что я наемник. И так получилось, что я перешла дорогу кое-кому, кто хочет отомстить. Так что я опасаюсь за свою сохранность.

- Ничем не могу помочь. Действительно, я искренне тебе сочувствую, но... не могу.

- А давайте, я нарушу закон и приду к вам? Тогда дадите?

- Хочешь, чтоб я дал тебе разрешение на совершение преступления?

- Нет, разрешение я и сама себе дам.

- Единственное, что я могу сделать - это заступиться за тебя. Если, конечно, буду на площади, когда твои враги решат отомстить.

Сказав, Марк развернулся и ушел. Его удивил тот факт, что леди Кларик отстала от него. Втайне он надеялся, что она будет продолжать упрашивать. На него сразу навалилась огромная куча дел. Но движения его были автоматическими, он говорил на автомате, мысли его витали вокруг недавнего разговора. Ему было досадно, что он не помог, вернее, не захотел помочь наемнице. Ну и что с того, что её просьба странная... он ведь сталкивался с абсолютно нелогичными предложениями, а она всё ясно объяснила. Нехорошее у него предчувствие, недоброе...

- Эй, Мак, - знакомый голос отвлек паладина от тяжелых размышлений над кучей бумаг. Марк ненавидел возиться с документами.

Это был Николас - один из самый верных друзей паладина, старый боевой товарищ. Он не был паладином, но в Ордене все знали этого парня и считали своим. Николас называл паладина "Маком", нарочно упуская букву "р", что ужасно раздражало парня.

- Ого, - присвистнул Николас, - ноль реакции... Что случилось? Кто обидел маленького Макушку?

Маленьким паладина нельзя было назвать даже при всем желании, поскольку в плечах он был шире многих танков.

- Серьезно, парень - что случилось?

Марк рассказал другу про леди Кларик. Тот на секунду задумался, а потом изрек:
- Да не переживай ты. Она сама виновата. Если будешь грузиться из-за всех, кто попал в беду - сойдешь с ума. Я понимаю, что она просила о помощи...

- Просила? - Марк усмехнулся, вспомнив нахальные глаза девушки, - она не просила помощи, она её требовала... Кстати, а зачем ты пришел?

- Точно... Совсем из головы вылетело... В общем, там на Центральной площади потасовка... Что-то серьезное.

- И ты молчал?!! - паладин вскочил.

- Да успокойся ты! Мы там погоды не сделаем, я-то точно. Когда я уходил, там ваших было больше, чем шакалов. Еще и из Армады подоспели...

- Ну пойдем хоть посмотрим, что там сейчас происходит, - осевшим голосом произнес Марк.

Они вышли на площадь. первым, что они почувствовали, был шок. Площадь представляла собой нечто вроде таверны после удачной пьянки - редкие деревья были обуглены, табличка "Страшилкина улица" показывала почему-то вверх. От храма, который должен был начать работу в самое ближайшее время, осталась только вывеска "Храм находится на реконструкции". Остальные здания были более или менее целы. Только фонтану досталось примерно так же, как и храму. У ног двух друзей журчала вода... И повсюду тела. Такие битвы газеты обычно называют великими. Уцелевшие паладины (большинство из них вместе с дравшимися поднимались - или пытались подняться - с земли) наводили порядок, вряд ли возможный в царившей суматохе. Повсюду выбитые зубы, изломанные клинки, кое-где кровь...

Николас схватил за рукав одного из паладинов.

- Что здесь случилось?

- Говорят, что две группировки подрались.

- Это мы заметили, - усмехнулся Марк. - Что они не поделили?

- Хотели закровавить какую-то девчонку, и никто не хотел уступать дорогу. Вот ненормальные! Нет, чтоб объединиться.

Пожав плечами, паладин ушел. Марк и Николас переглянулись. Одна мысль пришла в их головы.

- Я же говорила, что нужно кинуть меня в хаос! - раздался звонкий голос сзади.

Парни обернулись и увидели наемницу. Она ухмылялась, лукавый огонек её глаз горел еще ярче. Всю эту битву она наблюдала со стороны. Взгляд парней, казалось, смутил её. Будто бы оправдываясь, леди Кларик развела руками:

- Он прав! Что бы было, если б они объединились? На месте вон того храма была бы я!

Марк, не в силах больше сдерживаться, расхохотался. Николас посмотрел на него, и через несколько мгновений всю площадь оглушали раскаты хохота уже двух человек. Леди Кларик пыталась сохранить невозмутимость, но не выдержала и присоединилась к парням.

... проходящие мимо бойцы с непониманием смотрели на согнувшуюся пополам троицу и только качали головами.
13.05.2007 05:53 - Kamelot-AG