Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif

___________________________________________________________________________________________________
*Добрый день, уважаемые читатели «Вечернего гламура»! Сегодня мы решили порадовать вас свежим, еще дымящимся, интервью, взятым у супермодного и мегапопулярного писателя Кивена Стинга. Кивен соблаговолил поделиться с нами историей о том, как он начинал свою писательскую карьеру. Итак, наслаждайтесь! (прим. Редактора)

*** *** *** ***

Рассказывать особенно нечего. Я написал рассказ. Нормальный такой детективно-футуристический рассказ в стиле славянской киберфентези. Про БК* конечно.
__________________________________________________________________
*Кто не в курсе, БК – такая онлайн игра была в свое время (прим. Редактора).

Ну и ессессвенно дал почитать своим знакомым. Они были просто в восторге! Да, так и говорили:

- Кивен, это не просто рассказ, это - полный восторг! Покруче чем Гольфстрим!

А Сашка, так тот вообще сказал:

- Я те вот че скажу: эта гиниталь… тьфу ты! Гиниальная вещь! Уж поверь мне, я никогда никого в жизни не обманывал! И в рассказах разбираюсь хорошо! Не даром уже второй год в типаграфии работаю!

- Типа где ты работаешь? – удивился я.

- В типаграфии! Там все печатают! Много всяких текстов через мои руки прошло, так что если я сказал – гиниально, значит гиниально!

Сашка говорил очень убедительно, и ему можно было верить, ведь он никогда никого в жизни не обманывал!

И вот что я решил. Раз уж судьбой уготовано было мне написать шедевр, то не гоже ему пылиться на кластерах моего винчестера! Надо чтобы люди узнали, что есть еще в нашем мире красота. Короче, выставил я свой рассказ в Клуб открытой критики*.
________________________________________________________________
*Да, был такой еженедельный клуб. Не чета нынешним! (прим. Редактора)

Прочитал тамошний редактор мое произведение и ничего не сказал. Оно и понятно – шокирован был уровнем написания. Не каждый день ему подобные литературные бриллианты приносят. Ну ничего, пусть любуется. Минут через десять к человеку вернулся дар речи, и он только и смог, что кратко вымолвить:

- В набор.

Другой на моем месте несказанно обрадовался бы. Но я был спокоен, потому что знал, - мои творения обречены на успех!

И вот, наконец, настал день публикации! Я еще раз насладился прочтением своего бестселлера и с нетерпением начал ждать отзывов благодарных читателей. И они, отзывы, не заставили себя ждать.

Да что там говорить! Обычных «вау!», «жжешь сцуко!», «давай исчо!» и т.д. было просто не сосчитать! Люди плакали над моим шедевром! Да, так и писали: «Спасиба, афтар, мы плакали)))». Были конечно и «многа букафф + ниасилил»… Видимо, любители комиксов ошиблись рубрикой. Но в целом, все шло к тому, что я получу главный приз Клуба – Бумажный Рулон! Однако, мои надежды были разрушены в одно мгновение. Через неделю после публикации начали отписываться критики…

Первым решил вставить свои пять кредитов Бзинк.

Бзинк:

«Кивен, главное, что я имею вам сказать – МНОГО БУКАФФ! Это сразу отпугивает наших потенциальных читателей.
Теперь касательно рассказа: дихотомия добра и зла не проявлена в полной степени. Жанр напоминает кашу-малашу. А язык изложения вообще, шершавый как у кошки! Но есть и несомненные плюсы – хитро закрученный сюжет с оригинальной и неожиданной концовкой. Я кстати, до сих пор не понял, чем ваш рассказ закончился. С учетом того, что вы печатаетесь у нас впервые + рассказ о нашем любимом БК, ставлю вам 4».

Что я мог ответить на его «замечания»? Еще одна жертва американской пропаганды! Букафф ему много… Дихотомия добра и зла не проявлена! Сам то понял, что сказал? Все там проявлено, читать надо было лучше. Жанр напоминает кашу-малашу! А люлю-кебаб он не напоминает? Лишь бы придраться… И вообще, подумал я, сам он шершавый, как кошка! Ну да ладно, как говорится – первый блин омлетом. Посмотрим, что будет дальше.

А дальше отписался Гырхыр…

Гырхыр:

«В данном произведении наблюдается много стереотипов. Взять хотя бы сцену приветствия космических каликов Ильей Чернодыровцем: «Приветствую Вас, гой еси, калики космические перехожие! Спасатели вы, наши, галактические!» и т.п. Избитые выражения такого рода используются везде, где хотят проявить древнеславянские корни, среду обитания. Ожидаемо, а посему – скучно.

Сюжетная линия – закручена витиевато, даже очень. Напомнила мне график шестимерной гиперболы, свернутой в загогулину. Что есть тоже не очень хорошо. И, тем не менее, даже там есть штампы. Вот, например, отрывок повествования, где Илья Чернодыровец добывает себе фул-арт, состоящий из Шлема Магнитной Индукции, Меча-Положенца и волшебного 600-го мерина-киборга, работающего на плутониевом двигателе внешнего сгорания. Почему то, я знал, что все так и будет. То есть, довольно предсказуемо, что опять-таки скучно. Что еще по сюжету: безответная любовь юного Алеши Альфацентавровича к Спящей нирванической Красавице, несомненно, придает драматичности рассказу, но абсолютно не к месту.

Герои.
Герои получились колоритные. Чего стоит только один Добрыня Андромедович с его волшебной бородой, дающей + 250 бонуса к защите от всего! А Мусорщик-Разбойник и Соловей-Падальщик, так те вообще, просто нет слов! Хорошие получились лиходеи. Герои в данном произведении несомненный плюс.

Подытоживая вышесказанное, от меня – 4».

Нет, ну надо же! Много стереотипов он нашел! А попроси его сказать своими словами, что такое стереотип, так сразу бэкать и мэкать начнет! Приветствие ему не понравилось! Наверное, он хотел, что бы Илья Чернодыровец так сказал: «Знаете что, калики космические! Идите в жопу! Мне и на печи не плохо лежится, гой еси! То же мне, галактические спасатели…». А что? Зато не скучно! И сюжетная линия непредсказуема! Если он наперед знает, что да как будет, может ему Нострадамусом работать надо, а не критиком? Гырхыр одним словом! Что с него взять?

После рецензии Гырхыра, я понял, что ничего хорошего ожидать уже не стоит. И не ошибся. Вскоре свои «фи» высказали еще двое критиков, то ли однофамильцы, то ли братья, впрочем, какая разница?*
________________________________
*Никакой разницы (прим. Редактора)

Руал Маранен и Рул Ильмаран:

«Довольно банально. И нашествие темных татаро-гуманоидов на Космическую Русь, и сопутствующий нашествию скафандровый хламидиоз, и даже люминесцентные гномики-извращенцы – все это уже встречалось в мировой литературе.
Однако кое-что сильно порадовало. Например, мы до последнего момента не смогли догадаться, кто же все-таки подсыпал Миротворцу в эмульсию долголетия радиоактивный пурген. Ну и, конечно же, смерть главных героев во благо Родины. В этом есть что-то неотвратимое и зловещее.
Итак, Руал - 3,5; Рул – 4,5. Итого = 3,9».

Что я могу сказать? Все им было банально! Поменьше бананами увлекались бы… Хорошо, что мне любители ананасов не попались! Гхы-гы-гхы*
__________________________________________
*Кивен пошутил и рассмеялся (прим. Редактора)

Ну ладно, посмеялись и хватит. На оставшихся критиков у меня просто разочарования не хватает, поэтому я просто воспроизведу, что они там понаписывали, и даже комментировать ничего не буду.

Маркиз де Садис Т:

«Пипец просто! Опять эти причастные и деепричастные обороты! Где вы их только понабирали? А наречия? Откуда столько наречий? У меня чуть гланды не выпали, пока я это все читал! Взять хотя бы вот это:

«А потом Добрыня демонически схватил Драколича за темную материю и по-богатырски, по самый локоть, засунул свою молекулярную Булаву, с гравировкой: «На Берлин!», чудищу-гадищу в самую нижнюю чакру, и, кинетически провернув ее два раза, поинтересовался:

- Ну что, отродье межгалактическое, будешь еще молодильную кукурузу воровать?»

Афтар, после такого даже ДУМ-2 смотреть не хочется!

Еще один большой минус: если уж пишете научную фантастику, то почитайте хотя б учебник по космологии. Дыра дыре рознь, особенно черная! А у вас что? Все черные дыры на одно лицо. А квазары? У вас не квазары получились, а черт знает что! Я уже не говорю про гиперпространство и суперэрекцию…
Короче, только из уважения к славянской тематике ставлю 4».

ДрронТ:

«Супер! Просто нет слов! Очень понравилось! Много динамики, много любви и эротики. Просто конфетка! 3».


Попочка:

«Каждая строчка какого бы то ни было произведения должна быть пропитана идеей и смыслом, как калькулятор. А в вашем рассказе идея не отличается оригинальностью аж до боли в коленках. То, что любовь и белая магия спасут галактику, мы уже знаем из таких произведений как: «Любовь и белая магия спасают галактику» и т.п., так что не обессудьте. Также не раскрыта тема органических ополченцев-киборгов, созданных Евпатием Сопротивленцом на альтернативной азотоводородной основе.
Тем не менее, данный рассказ напомнил мне любимый с детства фильм «Зловещие мертвецы 3». Только за это можно уже ставить 4. А больше, извините, не за что».

А потом пришел Гранд и вообще все испортил!

Гранд:

«Это не Агата Кристи и соответственно не детектив.
Шекли и Брэдбери афтару могут только сниться, то бишь, фантастикой тут и не пахнет.
До уровня Толкиена и Сапковского афтару так же далеко, как и мне, так что на фентези данная писанина никак не тянет.
И что получается? Обычное дешевое славянское сказание в стиле «Волкоед».
Сюжет остался для меня также непонятен и загадочен, как утренняя роса на маках. И вообще, не смешно. Поэтому даже не читал. 2».

Посмотрел я на все эти критические «каменты» и решил: идите вы в *…
____________________________________________________________________________________________
*Полную версию интервью вы сможете прочесть в ночном выпуске «Вечерний Гламур» (прим. Редактора)

А я в этот Клуб открытой критики больше ни в зуб ногой! Но я не отчаялся, ни капельки. А знаете почему?*
________________________
*Почему? (прим. Редактора)

Потому что для настоящего писателя главное что?*
________________________________
*Ну что? Не тяни! (прим. Редактора)

Для любого настоящего писателя главное – найти своего читателя! И для него работать, работать и еще раз работать! Вот собственно и все, что я вам хотел сказать.
_______________________________________________________________________________________________
*Спасибо за интересное интервью! Желаю вам творческих успехов и удачи во всех ваших начинаниях! (прим. Редактора)

И вам удачи! Счастливо!
04.05.2007 10:59 - Архи Дьявол