Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Описанные события являются вымыслами, домыслами и прочими плодами фантазии автора,
за исключением общеизвестных, благодаря Сталкам, фактов.



- Расскажи, Ансельм, как дела в подвластных мне землях?
- Народ волнуется, Верховный. В Санде опять кого-то не того в тюрьму посадили, в Девилсе молчанок выдали на тридцать процентов выше нормы...
- И что с того?
- Да... Но народ волнуется весьма громко. Он еще не забыл историю с гравировкой на дубине. Если опять дойдет до Ангелов - они могут вспонить, что при Кокосе такого количества скандалов в Ордене не было. И... вы же знаете, как это делается...
- Я знаю, как это делается, - помрачнел Ди Аболо.
- Надо что-то сделать, Верховный, - осторожно намекнул Ансельм, - например, дать расширенные полномочия надежному, проверенному человеку...
- Полномочия? А что они дадут, эти полномочия? Ты можешь сделать так, чтобы паладины перестали делать ошибки? Вот ты - лично - можешь?!
- Я могу лишь приложить все усилия, - вздохнул Ансельм, - но никто не совершенен...
Ди Аболо чуть прищурился.
- Почти никто, - поправился координатор.
- Правильно, - кивнул Верховный, - о чем я и говорю. Они перестанут ошибаться, только если повыгонять всех к чертовой бабушке. А если бы мы с тобой могли сами делать всю работу - давно бы уже повыгоняли.
В кабинете воцарилось тяжелое молчание. Примерно на полминуты. А потом Ансельм воскликнул:
- У меня появилась идея, Верховный! Вовсе не надо реально бороться с ошибками! Надо показать, что мы с ними боремся!
- Это как? - заинтересовался Ди Аболо.
- Допустим, паладин делает ошибку. Большую. Серьезную. Снова возникает народное недовольство. А мы быстренько объявляем, что по итогам расследования палалдин признан виновным и будет наказан...
- Я лично объявляю, - поправил Ди Аболо. Немного помолчал, прокручивая ситуацию в голове, и добавил, - да, мне нравится. Только наказание должно быть явным. Например, исключение из Ордена.
- Исключение из Ордена - это, пожалуй, слишком, - позволил себе не согласиться Ансельм, - а вот понижение - в самый раз. Вроде и не прилюдно, но смену цвета креста все заметят.
- Верно, - кивнул Ди Аболо, - пусть будет так. Исполняй.
- Кого будем наказывать? - как бы невначай спросил Ансельм.
- Э-э... О! Слушай, а есть такой парень, если его еще не заблочили... Он еще песенку про меня прикольную сочинил... "С крестом оргомным на груди, С админ-панелью впереди..." Так он как-то проводил опрос про самого худшего паладина. Вот героев этого опроса и надо наказать. Сразу нескольких, так эффектней будет!
- Но это будет выглядеть подозрительно, - вновь позволил себе не согласиться Ансельм.
Ди Аболо слегка нахмурился, но все же ответил мирно:
- Тогда пусть будет один из опроса, еще один - сам выбери, кто тебе не нравится. Ну, и третий пусть будет... Например, Иствинд, ему не привыкать. Пожалуй, трех хватит. А теперь исполняй. Да, и дело должно обстоять так, чтобы даже Джодам было ясно, что паладины неправы.
- Должен ли я организовать подачу соответствующей информации Сталкам?
- Ни к чему. Сталки сами себе организуют подачу соответствующей информации. Вот увидишь, часа не пройдет, как взвоют. А уж потом я выступлю...


- Паладин Неба Добро Пожаловаться, зайдите в кабинет Верховного. Повторяю, паладин Неба...
- Вызывали, Верховный?..
- Да. Хочу задать тебе очень серьезный вопрос. Ты готова отдать жизнь ради Ордена Света?
Добро Пожаловаться секунды две молча смотрела на Ди Аболо, а потом глаза ее закатились, ноги подогнулись, и тело рухнуло на ковер.
- Нет, ну я не имел в виду прямо сейчас, - обалдело пробормотал Верховный, - просто спросил...
- Может, воды принести? - дернулся было Ансельм.
- Не надо, - остановил его Ди Аболо, - будем считать молчание знаком согласия. Пусть полежит, отдохнет. А пока пригласи... Кто там у тебя второй по списку?


- Паладин солнечной Улыбки Иствинд, зайдите в кабинет Верховного. Повторяю...
- По вашему приказанию прибыл, - Иствинд неуверенно косился на бесчувственные тела Добро Пожаловаться и Гелиоса, но вопросов не задавал.
- Скажите, вы готовы отдать жизнь ради Ордена Света? - в третий раз за сегодня повторил Ди Аболо.
Специалист по жалобам слегка дернулся, с явным желанием присоединиться к лежащим на ковре, но всего лишь осторожно спросил:
- А что, надо?
- Нет, - ответил Верховный, и Иствинд заметно расслабился, аж до стойки "вольно" без соответствующей команды.
- Но надо сменить цвет креста, - Иствинд вновь встал "смирно", и глаза его загорелись в предвкушении повышения.
- ...на голубой, - на этот раз стойка не изменилась, а вот глаза наперегонки полезли на лоб.
- За что, Верховный? Верховный, за что?!
- Не за что, - поднял палец Ди Аболо, - а ради чего!


***



- Свежие новости! Верховный Паладин восстановил справедливость! Слава его интеллекту и мудрости! Свежие новости на Мерках!
Иствинд шел по центральной площади, стараясь не смотреть на крест у себя на груди, и не замечать вездесущих ньюбов - разносчиков газет. Получалось плохо.
- Сенсация, сенсация! Добро Пожаловаться уже не в белом! Иствинда снова опустили, и он теперь голубой! Все подробности и фотографии с места событий - только на Сталках!
Паладин глухо зарычал. Рука его сама собой потянула из кармана свиток молчания, но в голове стрельнула мысль "Все равно отмажутся... Я же опять виноватым буду", и он ограничился тем, что дал крикливому ньюбу подзатыльник. Тот отпрыгнул, и побежал дальше, продолжая выкрикивать тот же текст.
"Эх, слабо я его! - с сожалением подумал Иствинд, - надо было... хм."
Он достал палофон и набрал номер Ди Аболо.
- Верховный? У меня есть просьба... Нет, отпуск мне не нужен. Мне нужны дубина радости, доспех ангела и витое кольцо атаки. Должен же я как-то усиливать Свет!
06.04.2007 11:58 - Сцинк