Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Напиши мне песню.
Нарисуй мне барашка.
Если небо вдруг оглушит тишиной.
Если будет больно, если будет страшно –
Ты не бойся, я возьму тебя с собой.

“Злые куклы”


Ненавижу тебя!
С такой мыслью я швырнула телефонную трубку. Тут же схватила ее снова, набрала твой номер, но ты уже отключил телефон, и частые короткие гудки пульсировали в моем мозгу, складываясь в банальную фразу: На-до что-то ме-нять, мать. На-до что-то ме-нять…. Пи-пи-пи…. Точка-тире-точка.
Я отшвырнула аппарат.
Так и с ума сойти недолго.
-Есть женщины созданные для любви, есть для секса, а есть, по ошибке природы. Ты из вот этих, – это были твои последние слова в мой адрес.
Точка-тире-точка.
Скорее на улицу. Прочь отсюда. От душных стен, от голосов в трубке, от этой унизительной морзянки. Прочь.
Давясь, я поспешно допила свой джин-тоник, воткнула в уши плеер с Пресли, в попытке создать себе рок-н-ролльное настроение, чтобы хоть как-то забыться, и выскочила из квартиры. Несмотря на все старания Элвиса, рок-н-роллом снаружи и не пахло. Если не считать таковым повсеместно разбросанной тары из под пива. Кое-как заштопанное тучами небо было неприятно для глаз, но потолок жилища был омерзителен мне сейчас еще больше. Походя, я пнула набитую урну, которую давно до меня не пинали. Та опрокинулась, но нехотя. Вот гадость. Что ей, жалко, что ли? Нет же. И ей надо на до мной покуражиться.... Обязательно замереть, покачаться, балансируя на своих железных ножках, и только тогда упасть. Ненавижу! Сволочной город. Впрочем – плевать. Жаль, нет под рукой добрых самаритян, которые указали бы мне на всю низость моего поступка. Я бы им выдала…
Ветер подхватил обрывки пакетов, мятые стаканчики и прочий мусор и потащил вдоль обочины.
Решила сесть на свою лавочку и покурить. Это было “мое” место. Оно хорошо укрыто кустами, и ни с дороги, ни с тротуара, ни от остановки, находящейся всего метрах в десяти отсюда, лавочку видно не было. Поэтому на ней почти никогда не было обычной грязи после любителей сидеть на спинке. У меня с ней всегда ассоциировалось определение Желязны: “Гнездо пса”. Я курила, слушала Элвиса и наблюдала за пустынной дорогой. Внутри вдруг возникло ощущение чего-то значимого, того, что может… нет, должно, обязано(!!!) вот-вот произойти. Я хмыкнула сама себе и пожалела, о том, что джни-тоник уже закончился.
Ошибка природы. Пи-пи-пи… Точка-тире-точка, - глумилось внутричерепное эхо.
Мимо проехал старенький «москвич», никак не претендующий на то, чтобы стать в моей жизни более значимым, чем разбросанная окрест пивная тара. Ощущение, однако, крепло и мне сделалось жутковато.
На самой остановке стояли три человека. Каждый сам по себе, за себя и для себя и наблюдать за ними было скучно. Подкатил автобус и из него поспешно вышел странноватый молодой человек. Предчувствие стало нестерпимым. Я впилась в сошедшего глазами. Как только автобус принял в себя ожидающих и тронулся от опустевшей остановки, молодой человек огляделся, что-то уронил и быстро зашагал прочь.
Я вскочила с лавочки и вылезла из кустов. На асфальте лежало раскрытое портмоне.
-Эй! – окрикнула я нерешительно
Парень только прибавил ходу.
-Эй! Кошелек уронили! – позвала я настойчивее, старательно выполняя свой гражданский долг.
Парень втянул голову в плечи и побежал.
Я нагнулась, подобрала портмоне и на всякий случай отступила обратно в кусты.
Не хочет – не надо. Лишняя пара сотен мне бы совсем не помешала сейчас. Найду деньги – напьюсь. Тщательно и серьезно. Страшно напьюсь. В свою последнюю тщательную попойку я наутро долго (и с отвращением) оттирала собственную кровь с монитора.
Но все отделения оказались пустыми. Бумажки и записная книжка, вот все, что было внутри.
Подумав, я решила, что человек, уронивший кошелек, был вором, забравшим все деньги и избавившимся от улики.
Я поспешно потерла кошелек о джинсы, потом решила, что отпечатки пальцев - это глупость в данном случае, и закинула портмоне куда подальше, оставив себе записную книжку.
Обожаю тихонько подсматривать за чужой жизнью.
Интуиция – способность предчувствовать события. Предсказание это осознанная интуиция. Визуализация интуиции - случайно открытый мной процесс. Синтезированное вещество позволяет увидеть любому человеку свою Судьбу. Даже больше. Все нити всех судеб. Остается только суметь их прочитать…
Так начиналась запись в найденной мной книжке.
Дальше шли химические формулы и описание действия вещества на организм. И сопутствующие опытам подробные записи…
Чревато верить случайно найденным запискам и разговаривать с неизвестными. Уверена, что 99% людей и читать бы не стали после пары первых строчек. Мало ли кто и как бредит в своем дневнике?
Но я созрела для предложенной мне Судьбой ситуации. Ожидание реализовалось, и я поверила себе. Впервые, за многие годы. Я читала запоем и поверила написанному. И решила проверить все на себе. В конце-концов, что я потеряю, если прочитанное мной, не более, чем чей-то бред?
Примерно через неделю, как только у меня появились деньги, я отправилась в турне за ингредиентами по аптекам, хозяйственным магазинам и базарам. Потратив на покупки часа два, я вернулась домой со всем необходимым, извлекла с антресолей старую “выпарку” (самодельный перегонный куб, вернее - цилиндр) и принялась за работу, извиваясь и морщась от некстати нахлынувших воспоминаний о временах, когда эта конструкция использовалась по прямому назначению, и в ней готовили то, что придавало жизни хотя бы видимость смысла.
К счастью, процесс не предусматривал длительных реакций с постоянно поддерживаемой температурой и высоким давлением. Этого бы “выпарка” не вынесла. Но все было очень просто, и эта простота заставляла усомниться в том, что из затеи выйдет толк.
Результатом этих кустарных занятий практической химией был грамм желтого кристаллического порошка, похожего на серу.
Разбодяжив часть полученного водой из чайника согласно инструкции, я отбила раствор. Годами отработанным движением поймала вену и без колебаний прогнала его, эффектно щелкнув поршнем, вбивая все содержимое, вместе с остатками контроля, до последней молекулы себе в кровь.
В глаза брызнуло красным, и в ушах зашелестел далекий вертолет. Ноги просели. Кожу на лице повело так, что пришлось схватиться за него руками, что бы удостовериться, что оно еще не скукожилось, как печеное яблоко на самом деле. К стуку сердца примешалась мерзкая дрожь, словно оно… Не кинуться бы, мелькнула мысль. А ну и черт с ним… - попыталась успокоить я сама себя. – Умру, так умру. Первый раз, что ли? Надо что-то менять.
Точка-тире-точка.
И, несмотря на все мои старания, во мне проснулся-таки страх, завертевший тело мое и разум волчком. Страх - частый гость в больной голове. Он - безжалостный Художник, всегда готовый нарисовать достоверную картину любого монстра или ситуации.
Я повыла для облегчения, из тех же побуждений перевернула кресло, швырнула переполненную пепельницу в стену, старательно отлепляя свои мысли от телевизора, а также прочей особо ценной аппаратуры, и неожиданно успокоилась. Красная пелена опала. Вертолет утих. Пространство было кристально чистым, и сознание буквально звенело от этой хрустальной чистоты. Тело застыло в ожидании прихода, но я нашла в себе силы переключиться с мира внутреннего на мир внешний. И замерла от открывшейся мне картины:
Комната была перечерчена линиями (всех оттенков красного) различной интенсивности. Самая жирная (пульсирующая, готовая вот-вот лопнуть) из них оканчивалась у книжного шкафа. Все в точности соответствовало прочитанным мной описаниям.
Оставалось провести контрольный тест. Я усадила на это место плющевого мишку, которого рука никак не поднималась выбросить.
Сама плюхнулась в кресло и стала ждать. Просто сидеть было скучно, и я, утомленная нервной встряской, задремала. Стук выпавшего из шкафа стекла вышвырнул меня из сонного оцепенения. Я таращилась на осколки разбитой дверцы. И на упавшего мишку, из плюшевой головы которого торчал крупный кусок стекла.
Все оказалось правдой.
Стекло выпало, и будь я на месте мишки, то я, а не он, валялась бы сейчас на старом паласике с осколком в голове.
Сработало! Голова закружилась от открывающихся перспектив.
Я смогу предсказывать катастрофы и стану известнее Ванды и Нострадамуса. Я смогу…. Много чего смогу. Хотя бы дожить до старости и умереть естественной смертью. Или изменить мир, играя с чужими Судьбами. Но это потом. Сперва мне надо уладить все на личном фронте.
Неделю я усердно экспериментировала со своим свежеобретенным даром, постоянно сверяясь с записями в книжке. Я научилась выделять суть в сплетении красных линий. Далекие события отражались едва заметными полосками. Те, которым предстояло вот-вот произойти, виделись мне широкими пульсирующими пурпурными лентами.
Я не знала, откуда берут начало эти ленты (они хаотично расходились в разные стороны под разными углами и, порой, все окружающее меня пространство было заполнено ими. Но, если линия обрывалась, то можно было с уверенность говорить, что развязка события произойдет именно тут. Несколько раз я ходила по течению этих линий с тем, чтобы найти их конец. И каждый раз, найдя его, я оставалась наблюдать с безопасного расстояния за развязкой. Порой - трагичной, но чаще всего – холостой. Не каждый падающий с крыши кирпич разбивает чью-то голову. Иногда я ходила и против течения, но ни разу не нашла истока.
Я научилась с точностью до нескольких секунд предсказывать время, когда линия созреет и неотвратимое случиться. И научилась "выключать" свой дар, когда в нем не было нужды.
Я никогда не вмешивалась. Не время.

После того разговора ты каждый день мне названивал, но теперь уже я не отвечала на твои вызовы, полагая, что это тебе скоро надоест.
Не надоедало. Что ж. Теперь я готова к тому, чтобы говорить с тобой. И в ответ на очередной твой звонок я взяла трубку.
- Полина, привет. Как делишки? – начал ты. – Куда пропала, я тебе сто раз уже звонил.
Не сто, а всего пятьдесят четыре.
- Дела были, милый. Что ты хотел? – непринужденность в голосе давалась мне с огромным трудом.
Трубка замялась
- Я погорячился тогда… Ну, ты помнишь. Хотел встретиться с тобой и начать все заново. Извини, в общем.
Все заново. Опять все заново. Но я не могу без тебя точно также, как не могу с тобой. Главное - сдержаться и не разрушить все раньше времени. Забыть, что я ошибка природы… Для того, чтобы это исправить.
- Извинишь?
Конечно. Я же Мать Тереза.
- Конечно. Я не обиделась. Я все понимаю. Ты устал.
Трубка с облегчением засопела.
- Я приеду к тебе?
Я прикинула наличие продуктов в холодильнике: пяток яиц, банка капусты, странный супчик… Маловато для романтического ужина.
Для тризны по старой жизни…
Надо сперва сходить на базар.
- Нет – ответила я.
Я уже владела ситуацией.
- Почему? – встрепенулся ты.
- Мы встретимся в городе, сделаем кое-какие дела, а потом поедем ко мне. У тебя есть свечи? Захвати… Где встретимся? На остановке у…
- Да. Во сколько?..



Клацнула повешенная трубка, укрепляя мою решимость:
Пи-пи-пи. На-до что-то ме-нять, мать…
Ты стоял на остановке с букетом из пяти роз в руке и самой идиотской из своих улыбок на губах. Такие улыбки стоят не дороже картонной маски наутро после карнавала.
Я приняла букет и заставила себя ответить на поцелуй. Ответить, по привычке, как жертва. Я засекла в голове этот момент и опять обрела контроль над ситуацией. Время сантиментов ушло.
- Что будем делать?
- Идем, - я потянула тебя в сторону базара, - надо кое-что прикупить. У меня сегодня романтический ужин.
- Аааааа… Ммммм…, - ты понимающе замычал, и приветливая гримаска твоя на мгновение превратилась в улыбку настоящую, за которую я тебя когда-то полюбила, но я выдержала этот удар, - а у меня?
Я загадочно улыбнулась и наклонила голову, скрывая эмоции под волосами.
Картошки я купила килограмм на пятнадцать больше, чем было необходимо. Естественно, у пакета тут же порвались ручки. Что поделать. Искусство требует жертв.
- Ненавижу мотания по базарам, - раздраженно ныл ты, обнимая распадающийся пакет. Маска-улыбка расклеилась и сползла с лица, обнажив спрятанное под ней раздражение, усталость и злобу на ситуацию, в которой ты был беспомощен. Последний шанс упущен. Аминь.

Я знаю, милый. Ты вообще ничего в этом мире не любишь, кроме себя. Потерпи.

- Пойдем на остановку, ты подождешь, а мне надо докупить остальное. Не буду тебя утруждать, там немного осталось. Фрукты, мясо и вино.
Я довела тебя до остановки, вынула из букета одну розу, а остальные протянула тебе:
- Подержи, мне не хочется ходить по толпе с большим букетом - помнут, но мне так давно не дарили цветов…
Обожаю символы. Чет-нечет. Старая как мир игра.
Подумав, я решила тебя поцеловать, но сделала это, как исследователь. Старательно абстрагируясь от предмета исследования.
Губы-язык-нёбо… Снова губы… Так, ничего особенного.
- Вот. Я скоро вернусь, милый, - я мельком осмотрелась, чтобы убедиться, что ты не сошел с обрывающейся под твоими ногами одной мне видимой густо-пурпурной линии, на которой я тебя оставила, - Жди меня тут, и никуда не уходи. Это очень важно…
Будь послушным, мой Плюшевый Мишка. Хоть раз в жизни. В последний раз.
Еще раз я оглянулась, уже входя внутрь крытого базара.
Ты послушно стоял, зажав пакет ногами, и рассеянно курил.
15.02.2007 12:12 - Кицунэ