Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Конец бала был еще не близок. Веселье преодолело тот предел, до которого участники празднества несколько скованы узами условностей и официоза - музыканты забросили классические ноты и перешли к расхожим наигрышам, разгоряченные гости отплясывали, выкидывая коленца. Дамы смеялись чуть громче, чем предполагали приличия, кавалеры элегантно пошатывались и то и дело с извинениями отлучались - ненадолго, но не без пользы для своего настроения. Мироздатель с едва заметной укоризной качала головой, наблюдая, как Мусорщик, пунцовея щеками и носом, рассказывал приближенным рыцарям о выигранном когда-то сражении и хвастливо показывал разведенными ладонями:
- Вот такая армия!..
Никто уже не обращал внимания на десерт.
- Может быть, выйдем прогуляться? - предложил Незнакомец со значением.
- Давай, - согласилась Смешной Котенок. Ей было жарко.
После душной атмосферы бальной залы ночной воздух казался необычайно вкусным. В черном небе горели алмазные звезды. Луна сияла, как перламутровая пудреница.
- Тебе не холодно? - заботливо спросил Незнакомец.
- Нет, - беспечно ответила Смешной Котенок. Незнакомец держал ее за руку. - А куда мы пойдем?
- Ты лучше знаешь здешние края. Но я согласен на любое направление.
- Тогда - вперед!
Смешной Котенок, увлекая Незнакомца за собой, пересекла двор и выбежала через задние ворота. Сандсити стоял на высокой скале, дорога к нему поднималась крутой спиралью, упираясь в торжественную арку для гостей. От задних же ворот спускалась изломанная каменная лестница, чьи разномастные пролеты, словно суставами, соединялись мощеными площадками. Эта лестница казалась Котёне ужасно романтичной.
Незнакомец и Котёнка побрели вниз.
- Закурить не найдется? - раздался позади неприятный голос.
Незнакомец обернулся.
Из тени, отбрасывавшейся стеной, чей угол они только что обогнули, вышла троица рыцарей. Все они были явно нетрезвы и выглядели вызывающе. Тот, что в центре, коренастый, с перебитым носом, похоже, был среди них за старшего. Рыцарь справа, высокий и нескладный, пунцовел прыщами и скалил в щербатой ухмылке плохие зубы. В руках он держал пику, такую же длинную и несуразную, как он сам. Рыцарь слева был толст, его голое пузо вылезало из-под тесного панциря, разинув пупок, будто рот в поисках соски. Толстый рыцарь намотал на кулаки цепь кистеня, выглядевшую на пухлых кистях, словно сползшие с запястий браслеты. У рыцаря были небритые щеки и поросячий носик.
- Не курю, - коротко ответил Незнакомец и выдохнул дым из ноздрей.
Коренастый рыцарь хмыкнул.
- По-моему, он нас не уважает, - с показной задумчивостью размыслил вслух длинный рыцарь.
- Эт точно, - согласился с ним толстый.
Незнакомец развернулся всем телом - вроде бы неторопливо, но внутренне подобравшись и приготовившись к стычке. Смешной Котенок стояла рядом, хлопая глазами.
- Он даже смеется над нами, - гнул свое длинный рыцарь. - Дымит, а не курит.
- Поналетела тут зелень всякая, - поддакнул толстый. - Девушек наших ему подавай!
Коренастый нехорошо молчал.
- Пойдем, - попросила Котёнка Незнакомца.
- Погоди, - откликнулся тот и мягко отодвинул ее в сторону.
Толстый потянулся к руке Смешного Котенка.
- Не стоит, - предупредил Незнакомец.
- Эт ты мне?! - изумился рыцарь.
Он начал разматывать цепь. В тот же миг длинный рыцарь без предупреждения ткнул пикой.
Смешная вскрикнула. Незнакомец уклонился, перехватил древко и рванул его - выбитая из руки рыцаря пика улетела в темноту.
- Ах, ты!..
Все трое бросились на Незнакомца одновременно. Битва завязалась сразу. В полумраке четыре тела переплелись в неясную композицию, из которой доносились звяки доспехов, ругань, удары. Котёнок беспомощно кружила у кучи-малы и напрасно требовала:
- Прекратите! Прекратите сейчас же!
Через несколько минут стали различимы отдельные фигуры - Незнакомец разделил их, как портной разымает на части неудачно сметанное платье.
- Осторожно! - крикнула Смешной Котенок.
Незнакомец отреагировал мгновенно. Толстый рыцарь, замахнувшийся кистенем, с необычайной точностью поразил в грудь своего худого товарища. Длинный рыцарь сложился пополам, а после, согнув колени и локти, и в четыре раза.
Коренастый сцепился с Незнакомцем, толстый отпрянул и снова ударил. Незнакомец зарычал.
Длинный рыцарь на карачках выбрался с поля боя, поднял морду к луне и гнусаво завыл:
- Наших бьюууууууут!..
Сверху лаем откликнулись собаки. Кто-то прокричал со стены:
- Эй! Что там у вас?
- Наших бьют!!! - проскулил длинный громче, почуяв поддержку.
Из Бойцовского клуба полетели голоса:
- Где это?..
- А шут его знает!..
- Кто кричит?
- Ща спущусь, всем мало не покажется!
Кто-то наобум припугнул неведомого обидчика:
- Стой! Стой! Вот я тебя! - и на всякий случай добавил, - Держи его!
- Немедленно прекратите! - завизжала Котенок, обращаясь неизвестно к кому.
- Вон там! - тут же определил голос. - Там кричала дама!
Захлопали двери, застучали шаги.
Незнакомец рыкнул, раздался смачный удар, и толстый рыцарь, раскорячившись на согнутых ногах, мелко просеменил задом наперед от места схватки. Наткнувшись на долговязого подельщика, он сел ему на спину, как на скамейку, однако опрокинулся и грохнулся наземь, задрав окованные железными пластинами башмаки. Длинный рыцарь распластался, придавленный тяжелой тушей.
Теперь против Незнакомца остался один нападавший. Коренастый рыцарь и Незнакомец, разойдясь на три шага, тяжело дышали и примерялись друг к другу. Рыцарь метнул руку к бедру и выбросил перед собой клинок - опасное трехгранное жало, оставляющее глубокие раны с не смыкающимися краями.
Коренастый рыцарь сделал несколько ложных выпадов. Незнакомец чутко следил за его движениями. Улучив момент, Незнакомец выбросил руку и выбил клинок. Рыцарь отступил.
- Нужно уходить, - обратился Незнакомец к Смешному Котёнку.
- Сзади! - крикнула она.
Коренастый рыцарь подкрался к Незнакомцу, чтобы нанести подлый удар в спину. Незнакомец хлестнул хлыстом - коренастого развернуло.
- Ааа! - заорал коренастый рыцарь - Ааааа!
У него все же прорезался голос.
- Бежим, - Незнакомец схватил Котёнка за запястье.
Они помчались вниз по лестнице. Коренастый рыцарь катался по площадке, пытаясь сбить с себя пламя. Судя по топоту, к нему уже подбегали из Бойцовского клуба.
- Стой! - прошептал Котёнке Незнакомец и замер, чтобы не выдать себя шагами.
- Жабокрыл хренов! - вопил невидимый коренастый рыцарь. - Мы тя все равно поймаем! Я на тя всю округу в крестовый поход соберу! Мать твою ящерицу!
Незнакомец рванулся было к нему, но Котёнка вцепилась в локоть и повисла на своем спутнике.
Они вернулись в клуб кружным путем - для этого Незнакомцу пришлось подсадить Котёнку на стену.
В своём доме Смешной Котенок исследовала потери Незнакомца. Пара синяков под глазом и царапин. Незнакомец задрал губу и проверил зубы - левый зуб шатался.
- До свадьбы заживет.
- Болтун! - Котёнка стукнула Незнакомца кулачком по плечу. Незнакомец болезненно поморщился.
- Вот ты и познакомился не только с моими друзьями, но и с местными жителями, - вздохнула. - Вообще-то они не такие уж плохие... это я про рыцарей. Чужаков у нас не любят, это точно. Но к тебе привыкнут. Честное слово.
Незнакомец кивнул.
Он сидел молча до тех пор, пока Котёнка виновато не обняла его и не спросила:
- Обиделся?
- Нет, - ответил Незнакомец. Он еще немного помолчал и неторопливо заговорил, тщательно подбирая слова: - Я здесь чужой, это понятно. Точно так же, как любой из этих невежд был бы чужим в нашем городе. Наверное, ко мне со временем привыкнут. Может быть, кто-то из этих или похожих рыцарей когда-нибудь даже станет называть меня приятелем. Я буду веселиться на балах, а после них - вправлять мозги заезжим парням, которые пригласят тебя на танец.
- Зачем ты так? - насупилась Котёнка. - Я родилась и выросла здесь.
- Извини, - сказал Незнакомец. - Я не ругаю твой дом. Я пытаюсь объяснить тебе другое. Я, человек-непоседа. Передо мной весь мир, и я не обделяю его вниманием. Знаешь, есть такие замечательные хвостатые бабочки: каждый год они пересекают океан - просто для того, чтобы побывать в других краях. Неужели в тебе меньше любопытства? Решайся: старое гнездо хорошо, но оно для того и гнездо, чтобы птенцы отправлялись из него в первый полет. Я хочу показать тебе многое. Другую жизнь, других соседей, другие обычаи. А еще мне хотелось бы, чтобы ты пожила какое-то время у меня. Не желаешь поиграть в моей холостяцкой пещере?
- В пещере? - капризно надула губки Котёна. - Я подумаю.
Но вид у нее при этом был очень довольный. Она была счастлива что её пригласили с собой, что она кому-то нужна. И что в этом мире она теперь будет не одна...