Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Основано на реальных событиях


Погода в Сан-Франциско на протяжении года почти не меняется. Череда умеренно-тёплых солнечных дней и прохладных беззвёздных ночей изредка прерывается холодными дождями и умеренной облачностью.
Так же было и в этот новогодний вечер.
Я вышел на станции "Пауэлл Стрит" из поезда и поднимался по одноименной улице к себе домой. На часах около трамвайных путей была половина двенадцатого ночи по западноамериканскому времени.
На улицах было относительно тихо - католическое Рождество куда более важный для американцев праздник, чем Новый Год, поэтому не было ни шумных гуляний, ни фейерверков, ни пьяных компаний. Лишь со стороны русского квартала доносились редкие отзвуки салюта.
Новый Год по российскому и украинскому времени с разницей в час был уже успешно отпразднован днём по пути из Лос-Анджелеса где-то в районе Санта-Барбары, а общеамериканский - пару часов назад в Уолнат-Крик в кругу знакомых.
По дороге домой я зашёл в магазин купить себе сигарет и, выйдя из него, уже почти был возле дома, где я жил, от которого меня отделяло теперь лишь два квартала.
Проходя последний перекрёсток улиц Пауэлл и Буш, я миновал бомжа, сидевшего на ступеньках у подъезда. Тот грустно посмотрел на меня и чётко, без акцента произнёс по-русски:
- С Новым Годом!
Я остановился и вернулся обратно. Русский человек в центре Сан-Франциско один и в канун Нового Года вызвал в моём, уже обильно сдобренном алкоголем, мозгу противоречивые мысли.
- И Вас также, - ответил я, останавливаясь рядом.
Мужчина поднял на меня залитые слезами глаза. На вид ему можно было дать немногим больше пятидесяти.
- Спасибо, молодой человек. Идите куда шли и оставьте старика, - произнёс он, вновь понуро наклонив голову.
Я присел рядом.
- У Вас что-нибудь случилось? Может, я могу как-то Вам помочь?
Мужчина поднял голову и, видимо, собирался что-то ответить. В этот момент из-за угла, лениво вращая мигалками, выехала полицейская машина и остановилась рядом с нами. Подошедший к нам молодой сержант обратился к нам по-английски:
- Добрый вечер. Ваши документы, пожалуйста.
Я протянул пластиковую ID-карточку. Глядя на неё, сержант произнёс:
- Всё в порядке, мистер Истомин. Позвольте узнать, кто это рядом с вами?
- Это мой друг, сержант. Он оставил документы дома, но я беру его под свою ответственность.
Сержант исподлобья взглянул на наш странный дуэт, но ничего не сказал. Молча вернул карту и сел в машину. Затем копы уехали.
Мужчина грустно смотрел на меня.
- Спасибо. Но лучше бы меня забрали в участок.
Я повторил вопрос, не случилось ли у него что.
Вздохнув, он ответил:
- Можно сказать и так. Мои дети выгнали меня из дому, потому что я не успевал делать всё то, что они просили. Физически не успевал. Дочь сказала, что они не будут содержать просто так хромого осла, а зять просто молча выставил из дома. А внуки слишком малы, чтобы заступиться. Прямо как в одной книжке, что я когда-то читал, - он грустно улыбнулся.
- И Вы не нашли смелости вернуться?
- Нет. Я просто сижу и смотрю в их окно, - он показал глазами на соседний дом.
В том окне была видна наряженная ёлка, возле неё весело играли двое детей. Иногда мелькали тени взрослых.
Пару минут я молчал. Затем, наконец, произнёс:
- Вот что. Возьмите эти деньги, - я вынул из кармана несколько купюр и сунул ему в руку. Сначала он отпирался, но я настоял, - Отлично. Теперь сходите во-о-он в тот магазин и купите им какие-нибудь небольшие подарки. И просто зайдите поздравить их. Если Вас вновь выставят - приходите ко мне, - я назвал адрес и номер квартиры, - У меня есть бутылочка виски и российское спутниковое телевидение. Весело встретим Новый Год. Договорились?
Сглотнув слюну, мужчина молча кивнул. А я встал и направился домой. На моих часах было без десяти двенадцать.

***

Часы на стене показывали час ночи, а моего нового знакомого всё не было. Из любопытства я вышел на улицу и прошёл к тому месту, где мы сидели. Его на месте не оказалось, и тогда я посмотрел в ТО окно.
А за окном стоял он, с усиленно жующим конфету внуком на руках, и с улыбкой махал мне рукой. Я тоже улыбнулся и помахал рукой в ответ.
И что-то согревало меня внутри стократ лучше, чем полбутылки неплохого американского виски.
05.02.2007 12:07 - Skela