Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Здравствуйте, уважаемый читатель.

В своей сегодняшней статье я попытаюсь максимально возможно раскрыть такую многогранную тему, как защита от урона. Известно, что именно эта защита от урона играет сейчас важнейшую роль в жизни многих персонажей Бойцовского клуба. Наиболее она актуальна, безусловно, для «Осады» и магов. Но сначала проведём маленький экскурс в историю…

В частности, в средние века. Помните закованных в латы рыцарей? Так вот именно они основной упор делали на отличную защиту и сильный удар. Но мало взять в руки оружие - им надо уметь отлично пользоваться. Для этого необходимы беспрестанные утомительные тренировки с самого юного возраста. Недаром мальчиков из рыцарских семей с детства приучали носить доспехи - известны полные комплекты для 6-8-летних детей. Следовательно, тяжеловооруженный всадник должен быть богатым человеком, располагающим временем. В одной из битв, когда на группу рыцарей налетел отряд легких всадников, они даже не сдвинулись с места, а просто перекололи своими длинными копьями лошадей противника и только тогда поскакали на достойного врага рыцарей. Вот тут-то и происходил настоящий бой: два закованных в железо всадника, закрытых щитами, выставив вперед длинные копья, врезались с налета, и от страшного таранного удара, усиленного тяжестью доспехов и весом лошади в сочетании со скоростью движения, враг с треснувшим щитом и распоротой кольчугой или просто оглушенный вылетал из седла. Если же доспехи выдерживали, а копья ломались, начиналась рубка на мечах. Это было отнюдь не изящное фехтование: удары были редкими, но страшными. Об их силе говорят останки воинов, погибших в сражениях средневековья, - разрубленные черепа, перерубленные берцовые кости. Вот ради такого боя и жили рыцари.

Так вот это я к тому, что в средние века рыцари тоже считали защиту от урона наиважнейшим фактором победы в бою. Переводя на современный БКшный язык можно сказать, что самым популярным комплектом в те времена была осада, которая полностью потеряла свою популярность лишь с изобретением пороха и появлением огнестрельного оружия. И если с доспехами всё понятно, то защита от урона это, наверное, мышечная масса рыцаря + его кольчужная рубаха. Сами посудите, разве может ослабленный удар меча, сравнимый с ударом коротенького ножичка по небронированному телу, как-то повлиять на рыцаря? Думаю, нет, он его лишь поцарапает! Вот об этом я и говорю.

Нетрудно провести параллели в этом вопросе между реальным и виртуальным мирами, не так ли? Итак, разобравшись, как работает защита от урона, и, зная её формулу (нетрудно догадаться, что каждые 5 единичек защиты от урона дают понижение нанесённого урона на 1%), попробую-ка я разложить по полочкам типы и виды защиты (от урона, разумеется).

Итак, урон любому персонажу можно нанести либо физическим воздействием, либо магическим заклинанием. Магические защиты могут быть нескольких видов, как общая, так и защита от конкретной стихии (вода, воздух, огонь или же земля). Например, персонаж имеет защиту от магии равную 50, а также защиту от магии воздуха, равную 150. В случае если на него проводится атака магией воздуха на 100, он получает 100*(500-(50+150))/500, что равно 60. Если же атака проводится магией огня кастом такой же силы, то противник недосчитается уже 100*(500-(50))/500 = 90 ХП.
Кроме того, ещё необходимо упомянуть про подавление защиты от магии. Формулу писать не буду, думаю и так понятно, что величина этого модификатора вычитается от суммы магических защит. Замечу также, что защита от магии также помогает и от магического оружия. Теперь разберём защиту от физического воздействия.

Величина урона зависит от того, как удачно противник пробьёт броню, а затем уменьшается на некий коэффициент, иначе говоря, удар ослабевает еще сильнее, уже независимо от брони. Как я уже говорил, максимальный показатель защиты от урона может равняться 500, это 100% защита. Конечно же, получить такую защиту практически невозможно, но зато можно попытаться приблизить показатель этой защиты к максимуму от какого-то одного типа урона. Итак, как вы уже поняли, немагический урон также бывает нескольких видов. В частности рубящий/режущий/колющий/дробящий. Разумеется, каждый вид оружия, как правило, имеет строго определённый тип урона. Соответственно это топоры/мечи/кинжалы/молоты, но могут быть и отклонения. Понятно, что владелец брони с хорошей защитой от рубящего урона скорее разменяется ударами с мечником чем, например, с кинжальщиком (при прочих равных условиях, разумеется). Снижение урона из-за защиты от него рассчитывается по той же формуле, что и магическая.
Разберём самые основные, базовые (на мой взгляд) комплекты, для того, чтобы, встретив обладателя таких вещей в бою, вы знали, стоит ли пытаться убить его самому, или может быть лучше оставить его на растерзание воина с другим комплектом, а может быть вообще стоит показать его магу. Статы и умения просто подгоняю под комплект, т.к. роли в данном случае они не играют, простая защита также не рассматривается.


Начнём, конечно же, с
Как видно, показатели защиты от урона (далее просто защиты) очень высокие. Удар в корпус уменьшится более чем в 2 раза, кроме того, броня имеет хорошую защиту от дробящего и режущего урона. В свою очередь щит имеет великолепную защиту от режущего урона и хорошую - от дробящего. Не следует также забывать о поясе, который на 5% снижает повреждения от дробящего оружия в любую часть тела. От магии комплект защищён на 16%, а также дополнительно на 6% от Воздуха и Огня.


Комплект
Правда, человека в полном лесном комплекте лично я еще не видел. Но, тем не менее, в этой статье он заслуживает внимания из-за своих высоких показателей защиты. Он доступен на 7 уровне, но имеет более сильную защиту, чем осадный. Урон в корпус уменьшится на 65%!! Защита против модифицированных ударов не слишком отличается от защиты в предыдущем комплекта. Что касается магии, то за исключением стихии огня урон будет уменьшаться на 35%.


Далее рассмотрим комплект
Надевать наручи я, разумеется, не стал, как не стану и в будущем дополнять чистый комплект лишними вещами (осада была исключением). Обычная защита в этом комплекте восхищения, конечно же, не вызывает. Около 5 части урона будет блокироваться, но модифицированные атаки пройдут без помех. А вот водяным магам, безусловно, будет интересен этот комплект. Ещё бы, защита от магии воды -220!! С учётом общей защиты от магии это составит -140, что также может являться поводом для праздника на улице магов воды. =) Огненным магам, напротив, не стоит даже пытаться поразить владельца комплекта заклинанием (80% защита). Для оставшихся 2-х стихий всё достаточно тривиально.


Приступим к комплекту
Тут защиты вообще никакой. Хорошую защиту от режущего и дробящего урона даёт броня, но толку от этого никакого, поскольку общая защита от урона равна 0. Защита от магии также очень слабая, и составляет всего лишь восемь процентов для всех стихий. По защите «Закат» – один из слабейших комплектов в игре.



Как видно, защита средняя, но с другой стороны, а надо ли она увороту? Комментировать особенно нечего, добавлю лишь, что щит Паука имеет великолепную защиту от режущего урона.


Продолжим разбор ловкачей, на этот раз в

Модифицированной защиты комплект не имеет вообще. Урон от оружия снижается, как вы уже наверное поняли, на 15-25%, от магии всего лишь на 6-7%. Слабо товарищи, слабо, магам кастовать на обладателя такого комплекта – одно удовольствие!


Рассмотрим критовой комплект для 7-го уровня – комплект

Если от магии огня здесь и имеется какая-то защита, то от магии других стихий она очень и очень слабая. Зато с защитой от урона всё не так уж и плохо! Наименее защищены пояс, лучше всего, как всегда, корпус, отсюда и такой разброс понижения урона: 24-44%.


Смотрим дальше. На очереди
Щит из этого комплекта великолепно защитит вас от дробящего урона, а броня почти так же хорошо от дробящего и рубящего. Но общая защита сильно подкачала, её модификаторы приближены к 5%.


Зато комплект уж точно может похвастаться высоким показателем защиты от урона. Значение 340 напротив корпуса говорит о том, что без приёмов бить в грудь или живот особого смысла нет. Удар, который мог бы выбить 100 ХП, пройдёт лишь на 32, что, безусловно, слабовато. В модификаторе защиты от магии мы не найдём ничего необычного, понижение урона на 24% мы уже не раз встречали. Огорчает щит, который совершенно не имеет модифицированной защиты, броня же, в свою очередь, достаточно обыкновенна, т.е. имеет хорошую защиту от дробящего и рубящего ударов.


Посмотрим, что же собой представляет комплект
Защита средняя, что же касается защиты от магии, то здесь ситуация схожа с комплектом Огненной Зари, но разброс несколько меньше. В частности, общая защита от магии полностью компенсирует отрицательную защиту от водной стихии. В целом, магам нет особого смысла бросать заклинания на владельца комплекта, особенно, если маг огненный.



Вот мы добрались и до комплекта
Интересно то, что защита корпуса в 2 раза больше защиты ног и пояса и практически в полтора раза превышает защиту головы и составляет 50%. Понижение урона от магии на тридцать пять процентов также говорит в пользу защитных свойств этого комплекта. Щит, как всегда, великолепно защищает от рубящего урона, а вот броня, в отличие от других, хорошо выдерживает рубящие удары.


Ну и напоследок, конечно же, комплект
Как и должно быть, это отличный защитный комплект для 9-го уровня. По аналогии с «Осадным», этот комплект имеет 5% защиты от дробящего урона, а кроме этого ещё и отличную защиту от любого урона. От магии владелец этого комплекта также прекрасно защищён! Ещё бы, сила каждого заклинания любой стихии уменьшается почти в 2 раза.


Да, чуть не забыл, рассмотрим ещё комплект в сочетании, например, с комплектом Оледенения (для большего эффекта):

Эх... У меня нет слов! Мы видим магический комплект, у которого защита выше, чем у «ЗВ»!!! Причём как от урона, так и от магии!! Чудесно, не только магическая защита имеет высокие показатели (59%), а от воды вообще 72%, но и физическая - средняя защита тоже более 55%! Конечно, много защиты даёт водная ювелирка, но всё же...


В общем, именно магический комплект Решимости (замечу, однако, что лишь в сочетании с комплектом оледенения) заслуженно завоёвывает первое место в этом обзоре. Потом, разумеется, идут «ЗВ», «Забвение» и «Осада». Далее следует Лесной комплект, за ним «Кровавая Луна» с «Даркстилом». Потом «Солнце», «Паук», «Заря» и «Голд». И в самом конце оказались комплекты Ужаса и Заката.



Я также составил таблицу, по которой, на мой взгляд, в бою можно будет быстро понять, с кем лучше всего размениваться ударами.

Примечания:

  1. При расчете общей защиты берётся среднее значение, однако следует помнить что, как правило, наилучшую защиту имеет корпус, а самую слабую - пояс .
  2. При расчете модифицированной физической защиты я пишу защиту щита, иначе – прочерк.
  3. Комплект решимости рассматривается в данной таблице без ювелирки.
  4. При расчете различных магических стихий подразумевается процентный расчет общей защиты от магии + защита от магии для данной стихии.


Рассматривать экономическую сторону вопроса я, пожалуй, не стану, т.к. мне кажется, что для этого придется находить оптимальный защитный комплект по критериям стоимость/защита, но такие обзоры уже не раз делались, кроме того всё невозможно уместить в рамках одной статьи. Что касается сравнения стоимости вышеназванных комплектов, то это откровенная глупость потому, что каждый игрок сам выбирает себе класс бойца, а, соответственно, и комплект под него.



Желаю каждому стать тем, кем он хочет. И помните: рулит не комплект, а голова!





Выражаю благодарность персонажам: Злобное ПГ, Edifier, Mirk, Boblas, Азраэль, НЕПОБЕДИМЫЙ-О за некоторую помощь в написании статьи.
19.08.2006 11:00 - Ангел Солнца