Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Тема сегодняшней лекции: Защита от урона, выживание или как сохранить своё ВЦ в целости и сохранности.


План лекции таков:
1) Защита и всё что нужно о ней знать.
2) Типы защиты
3) Виды защиты.
4) Разбор Основных "защитных комплектов".
5) Вывод.


Итак, как мною было уже замечено, в начале нашей лекции мы все-таки выясним что - же такое "защита" и с чем её едят.
Защита - нечто что поглощает нанесённый нам урон. - крик из аудитории.

Нет, вы не правы. Защита - то, что не даёт нанести нам ущерб.

Ведь как приятно вылезти из заварушки целеньким или чуть-чуть потрёпанным, но всёже победителем.

Приняв наше определение " защиты " у нас должен появиться закономерный вопрос: "Какая она бывает?"

Защита бывает 2ух Типов:

Первый тип- защита, поглощающая урон.
Второй тип - защита, предотвращающая урон.

Первый тип делится на несколько подпунктов( для удобности я назову их видами).
Итак Виды поглотителей урона:
1) Естественно броня. Броня поглощает n+xd единиц урона, защищая нас от повреждений.
Где n - Обязательная защита (единицы урона которые броня "съест".
xd - Максимальное значение "бонуса брони"
Что за таинственное понятие "бонус брони" - перед ударом, случайным образом рассчитывается "бонус" поглощённого урона. Этот бонус приплюсовывается к Обязательной защите и только после этого рассчитывается общий урон нанесённый вам оппонентом.
Примечание: Бонус Брони не может превышать число x.

Порой, рассматривая свою амуницию, вы можете наткнуться на таинственные показатели брони корпуса и щитов.
• Защита от дробящего урона:
• Защита от колющего урона:
• Защита от режущего урона:
• Защита от рубящего урона:

Существует масса мнений, на что влияют эти показатели. Кто-то говорит, что эти показатели влияют на вероятность критического удара, кто-то, что уменьшают урон от того или иного типа повреждений. Не верьте им, они вас обманывают ;-)

Дело в том, что большинство оружий Бойцовского клуба имеют специальные модификаторы, эти модификаторы влияют на частоту Атак наносящих дополнительное повреждение вашему противнику. Проще говоря, это "критические" удары, на частоту которых влияет не параметр "Интуиция", а только лишь оружие которое в ваших руках и мастерство владения им. Такие удары не выделяются Красным цветом, но наносят значительно больший урон, нежели обычно.
Так и Броня Бойцовского клуба, имеющая соответствующий модификатор Защиты от ***** урона снижает вероятность этих атак.

2) К поглотителям урона можно также отнести Эликсиры Стойкости, Зелья Отрицания и Защиты от Магии, а так же Зелья Защиты от того или иного вида повреждений.
Эти зелья действуют по той же схеме, что и броня, разница лишь в том, что Эликсиры вызывают пристрастия и если их регулярно не употреблять, то можно получить "отрицательный бонус", который далеко не лучшим образом скажется на исходе вашего поединка.

3) Последний тип поглотителей урона, это различные заклинания:
Самый распространённый вид защитного заклинания - Защита от оружия.
Немного реже используются защиты от различных магий.

Стоит заметить, что данный вид защиты намного слабее остальных, да и используется реже по причине дороговизны этих заклинаний.

Это всё естественно вам известно, в той или иной степени, так что теперь перейдём к менее очевидному:
Защита, предотвращающая урон.
Предотвращать урон можно по-разному. Конечно, можно угадать куда противник ударил и заблокировать это место, но тут всё в руках госпожи Фортуны и советов дать я вам не смогу. Но наша дорогая Администрация придумала ещё кучу всего интересного, в том числе и приёмы.

Все приёмы можно разделить на 2 подгруппы - Атакующие и Защитные.
Атакующие сегодня рассматриваться не будут, так как это тема другой лекции, а вот защитные мы рассмотрим.

Итак, в Бойцовском клубе существует несколько типов персонажей, а именно:
Осадники(они же танки) - персонажи у которых сильно развиты параметры Сила и Выносливость.
Критовики - Персонажи с развитой Интуицией.
Уворотчики - Персонажи с развитой Ловкостью.
Маги - Мудрецы и Интеллектуалы.
Защитные приёмы доступны всем, но маги их не используют, так как у них есть другие заботы.
Критовики защитными приёмами практически не пользуются, так как попусту не могут на них накопить нужное количество бонусов.
А вот Осадники и Уворотчики используют приёмы очень активно, так как обычно долго живут и успевают накопить достаточное количество бонусов, чтобы использовать их.
Осадники предпочитают приёмы с использованием "Сердечек" и "Щитов" Эти приёмы обычно направлены на восстановление здоровья(Утереть пот,Глухая защита) или полную защиту от урона(Полная защита,Абсолютная защита).
Увороты в этом плане зверьки неприхотливые и используют всё что только можно, однако получают некую фору, так как могут использовать большее количество приёмов за счёт накопленных бонусов, в том числе и интересующие нас приёмы предотвращения урона ( Коварный уход, Танец Лезвий, Предвидение, Танец Ветра, Стойкость).

Как мной уже было подмечено существуют такие параметры, как Контрудар, Уворот, Антикрит, Парирование о которых не стоит забывать, ведь всё это является ни чем иным, как нашей естественной защитой.
Разберём эти параметры по отдельности:
Контрудар - один из самых низких параметров у любого типа воинов. На показатель этого параметра влияет лишь амуниция. Наибольшими показателями контрудара обладают уворотчики, ибо очень сильные бонусы дают вещи, требующие много ловкости. Этот показатель влияет на шанс увернуться от удара и нанести свой дополнительный удар в случайную точку.
Парирование - Ещё один показатель "уворотчиков". Неплохие бонусы комплектов + бонусы самих вещей, да и бонусы характеристики "Ловкость" всё это помогает "уворотчику" прожить лишние несколько ходов и предотвратить за бой лишние 2-3 сотни урона.
Уворот – непосредственно, то за что ответственен параметр «Ловкость» . Огромные бонусы от комплектов, вещей, характеристик получают "Уворотчики" Бойцовского Клуба. Основной параметр для этого типа воинов, помогает им избежать до нескольких тысяч урона в бою.
Антикрит - Этот показатель лучше всего развит у персонажей с большой "интуицией". Параметр, уменьшающий вероятность того, что противник нанесёт вам критический удар, а если и нанесёт, то удар получится намного слабее. Существуют также комплекты, значительно усиливающие этот показатель.

Раз уж мы затронули тему комплектов... тщательно рассмотрев вышеизложенный материал, мы можем заметить, что наибольшую защиту получают или персонажи с большой ловкостью ( за счёт увеличения показателей предотвращения урона) или персонажи с большой защитой ( для таких вещей нужны большие показатели параметров "сила" и "выносливость".



Воспользовавшись программами, любезно предоставленными нам,
Сайтом Ордена
и Кланом Mercenaries

Мы поймём, что Модификаторы вещей для уворотчиков, значительно превосходят показатели "Осадной" аммуниции, за исключением защиты от урона.В боях же Осадники и Уворотчики живут примерно одинаково, да и 1 на 1 зачастую, до самого последнего момента нельзя определить, кто выйдет победителем.

Взяв во внимание экономическую составляющую игры, мы должны рассмотреть стоимость комплектов и их использование.
Тут и выявляются все минусы комплекта ловкачей, перед комплектом танков. Дело в том, что уворот получает редко, но метко, а так как поглощающая защита у него минимальна, и может побороться разве, что с защитой магов( о защите которых, говорить вообще смешно) , любое усиление для него играет огромную роль. В нашем случае я говорю об обязательном использовании Великого Зелья Стойкости и Отрицания. Так исторически сложилось, что уворот испокон веков является лакомым кусочком для магов, ведь уклонится от пущенной со скоростью света Кометы летящей тебе в голову очень сложно, а в условиях Бойцовского Клуба и вовсе невозможно. Более того, для бойцов с раскаченным параметром "Ловкость" наличие раскаченного зверя и эликсира на основную характеристику практически обязательно, что является дополнительными расходами. Углубившись в Экономику "Уворотчиков" мы также можем обнаружить, что заклятия "Защиты от оружия" и от Магий для них являются экономически более выгодными, чем для остальных классов, ибо сохранение лишних 40-50 единиц здоровья для них значат намного больше, чем для остальных классов.
Рассматривая танка, мы можем заметить, что использование вышеупомянутых, средств временной защиты являются для них, хоть и желательным, но не обязательным усилением и то, что грамотно раскаченный "Танк" может обходиться без этих достижений БКашной науки.
Таким образом, Танк становится наиболее экономичным в защитном плане воином, не теряющим при этом своей оборонной способности, в то время как "содержание" уворота сводится к минимум 1кр за бой (не считая стоимости ремонта).

Подводя черту, стоит заметить, что мы рассматривали Осадника и Уворотчика как наилучших воинов "оборонительного плана". По всем показателям в разы, превосходящих остальные классы. Сравнивая их мы заметили, что уворот - наиболее эффективен в больших боях без магов и может избежать огромного урона, в то время как осадник эффективен в маленьких боях и против магов. Вспомнив о том, что Бойцовский Клуб на 7ых-8ых уровнях уже полностью переходит в, так называемую, командную игру мы придем к выводу, что Уворот + Танк = идеальная команда.

Говоря об эффективности и экономичности этих двух воинов, не стоит забывать о том, что на вкус и цвет товарища нет.
18.08.2006 04:37 - xanidog