Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Защищайтесь, Сударь!
Защита от урона. Общие сведенья.



Мы с вами живем в мире, основу которого составляют бои. Огненные мечи, высекая искры, бьются о кольчуги рыцарей, тяжелые молоты плавно опускаются на лёгкие доспехи зазевавшихся бойцов. И каждый, так или иначе, стремится выжить: кто-то - надеется на природную ловкость, другие - полагаются на врожденную интуицию, третьи же, наделенные от рождения силой и выносливостью, вынуждены заковывать себя в тяжелые доспехи. Именно о таком важном атрибуте каждого уважающего себя война, как броня, я и хотел бы сегодня рассказать.

Но, прежде чем начать говорить о защите, необходимо узнать, какие типы урона существуют в БК. На данный момент все физические атаки делятся на 4 типа:
  • Колющие;
  • Рубящие;
  • Дробящие;
  • Режущие;
Каждое оружие может нанести урон того или иного характера. К сожалению, формулы, по которым вычисляется вероятность той или иной атаки, скрыты от широкой публики и нам остается лишь довольствоваться абстрактными показателями, указанными в особенностях оружия.

Из особенностей данного меча мы видим, что в бою его владелец, как правило, наносит рубящий урон, намного меньше шанс дробящего удара, вероятность же режущей или колющей атаки - минимальна.

За один удар оружие наносит урон только одного типа.


Итак, ответив на вопрос "от чего?" мы постепенно переходим к вопросу "как?".
Броня в БК делится на легкую и тяжелую. К легкой броне относятся всевозможные робы и мантии для магов. Тяжелая броня – наоборот - привилегия воинов, в ней нельзя кастовать заклинания, но она лучше защищает от атак противников. По аналогии с особенностями атаки у оружия, у тяжелых доспехов существуют особенности защиты от урона.

Опять же, исходя из чисто логических рассуждений, делаем вывод, что при одинаковых условиях (равных модификаторах, статах, оружии и т.п.) противник с колющим оружием нанесет по владельцу брони больше урона, нежели противник с оружием дробящим или режущим.

Немного о загадочной надписи броня корпуса: 25+d50. В данном случае это означает, что при размене ударами броня чара одетого в данный доспех будет равна 25 + случайное число от 1 до 50 (символ "dX" происходит от англ. " dice" – игральная кость и, в ролевых играх, является общепринятым обозначение выпадения случайного числа от 1 до Х).

Однако, все это более чем абстрактно. Перейдем к более конкретным вещам. Броня чара в момент удара складывается из нескольких составляющих:
  • Броня зоны удара (те самые X+dY);
  • Общая защита от урона;
  • Защита от данного вида атаки;
(Исключение составляет случай, когда чар в бою пропускает ход. При этом в расчете защиты участвует не зонная броня, а усредненный показатель по всем зонам.).

Немного о том, как же это работает. На данный момент каждые 250 единиц защиты от урона или магии снижают повреждения на 50%. Однако, не стоит полагать, что заветные 500 защиты сделают вас неуязвимыми. Модификаторы мощности урона, мощности критического удара и модификатор удара сквозь броню (или мф мощности магии стихий и понижение защиты от магии для магов) легко "съедают" кажущуюся непробиваемой защиту.

Теперь о том, как же получить наибольшую броню. И тут перед нами встает вопрос выбора комплекта. Не секрет, что максимальная защита достигается в так называемых танковых наборах (Забвение[7] и его производные, Осадный[8] и Забытых времен[9]). Очень жаль, что два последних, по воле Гейм Мастеров, лишены гибкости в подборе амуниции. Для игроков 8-го уровня повод для раздумий есть только при выборе оружия (и тот, надо сказать, не богат - Печатный или Огненный молот). Для тех же, кто решит, что на 9-м уровне максимальная защита лучше максимального урона, выбора не остается вовсе: Булава Забытых Времен + одноименный щит.Значительно разнообразнее, на их фоне, выглядят комплекты для 7-го уровня. Хорошую статью о наборах на основе Забвения[7] вы можете найти тут.

Теперь о способах получения дополнительной защиты.

В бою вы можете использовать прием "Стойкость" дающий +25 защиты от урона (как магического, так и физического) за одно применение (до 3-х использований за бой – максимально +75). Но это лишь кажущееся преимущество, так как каждая "Стойкость" нейтрализуется приемом "Ярость" (так же до 3-х использований за бой, каждое применение +5% мф. мощности урона и +5% мф. мощности маги стихий).

Магическая защита. За определенную плату, большая часть магов [8+] может наложить на вас заклятие "Защиты от оружия" дающее бонус в 125 единиц сроком на один час.

И, конечно же, эликсиры. На данный момент существуют эли, защищающие как от всех видов физического урона сразу (Великое зелье и Нектар стойкости) так и от каждого вида урона в отдельности (Зелье неуязвимости, сверкающих секир и т.п.). Что лучше пить? Недостаток Зелий "защиты от всего" в том, что при падении элика игрок получает пристрастия сразу на все виды защиты, в то время как при использовании нескольких разных снадобий – можно пренебречь зависимостью от некоторых из них.

Немаловажен и ценовой вопрос. Ведь, понимая, что платы за удовольствие избежать нельзя, мы стремимся сделать ее хотя бы чуть меньше. При расчетах использовались цены государственного магазина, цены в хранилищах эликсиров могут быть существенно ниже.
  • При использовании "Великого зелья стойкости" мы получаем 50 защиты от урона + 75 защиты от каждого класса урона. 180 минут действия зелья обойдутся Вам в 2 кр (т.е. 360 минут – 4 кр.).
  • При использовании набора из нескольких элей (Неуязвимости, пронзающих игл, свистящих секир, тяжелых молотов и сверкающих лезвий) мы получим 50 защиты от урона + 75/70/60/50 (колющий/рубящий/дробящий/режущий урон соответственно). За 360 минут действия Вы заплатите 2+0.5*4=4 кр.
Как видно из расчетов при одинаковой цене и времени действия, мы имеем практически идентичные значениях защиты. Однако второй вариант является более гибким в плане пристрастий (и последующего от них избавления). Хотя окончательный выбор все равно остается за вами.

Итак, мы рассмотрели с вами типы атак и защиты от них, узнали о том, как работает защита от урона и как ее можно увеличить. Конечно, вариант комплекта с большой броней не идеален. Выигрывая у других классов в защите, он проигрывает им в параметрах уворота, шанса критического удара и т.п. Идеального комплекта не существует. И помните – абсолютной защитой от урона обладают лишь те, кто не участвует в боях.
16.08.2006 07:34 - Ситар