Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Они пришли ко мне поздним вечером. Пришли со своими мыслями и предложениями, без желания слушать чужие. Пришли поодиночке, все в темном. Я мрачно окидывал взглядом новоявленных конспираторов. Вроде бы они сказали - посоветоваться, вот только советами там и не пахло. Не нужны им были мои советы. Все пятеро были уверены в том, что они - истина в последней инстанции. Все молоды, все достаточно влиятельны в мире БК, все утонченны и умны. Всех надо принимать всерьез. И все они заговорщики. Впрочем, наверное, каждый сам себя в мыслях называет революционером. Угу, потом, если они победят, про них так и будут писать - пламенный революционер. И слово это превратится в штамп, как и многие другие слова, чьего смысла мы так до конца и не поняли. Впрочем, они не победят. У них нет шансов.
Они конопатили меня доводами, высосанными даже не из пальца, а из заржавевшей латной перчатки. Я же сидел и молча смотрел в ярко-багровый огонь камина. Они говорили. О том, что Совет слаб как никогда, о том, что в Ордене брожение умов и душ (как пример приводили синего креста, непонятно почему затесавшегося в их ряды), что Тарманы ни за что не вмешаются, наоборот, в случае переворота они нас поддержат, им выгодно ослабление Ангелса. Еще приводилось немало доводов и фактов. Больше всех басил Осада. Нейтралка, глава одного из кланов, вставляла свои ехидные замечания, а Синий крест просто молча смотрел на меня с надеждой. Они говорили, я слушал, слушал, но не воспринимал.
- Вы все время молчите, - Крит смотрел на меня, чуть прищурившись. Его сухое жилистое тело напоминало пружину, готовую разжаться в последнем смертельном ударе. Из него, возможно, вышел бы толк. При других обстоятельствах, с другими сообщниками и если бы не было меня.
- А что мне сказать? - я устало опускаю глаза и беру чашку с эликсиром, заботливо поставленную ньюбом, которого я предусмотрительно услал незадолго до разговора.
- Вам, одному из «Десяти», легендарному заговорщику, нечего сказать? Потешно, потешно, - Осада смотрит на меня с неопределенным выражением на лице. Удивление и досада преобладают.
Я поморщился. Не люблю, когда вспоминают мое прошлое, и кто я. Смотрю в упор на собеседника и кажется, тот немного сникает.
- Потешного мало, и мне есть что сказать. Вот только вам мои слова не понравятся. Вы собираетесь поднять восстание вверенными вам отрядами с друзьями и единомышленниками. Силы, сразу скажу, небольшие. Усилиться вы собираетесь популистскими методами. Раздача двойного опыта, быстрое продвижение по низшим уровням, открыть ньюбам двери рыцарских залов, все равны, никаких новичковых.
Это вызовет анархию, и через неделю ньюбы сами запросятся обратно. И дело даже не в вампах и опытных бойцах, которые их крошить будут в мелкую капусту. Дело в принципе. Под присмотром Ордена жить легче. Они это поймут, и быстро.
Говорить о невмешательстве Армады вообще глупо. Армада и Орден - это как козырной валет, оторви одну часть, не сыграешь другой. Хозяин один. Дуэли, кровавые и пара сражений друг с другом - это чтобы выпустить пар, властям такое тоже бывает нужно. Когда прижмет, станут единой фалангой, и все, конец, это будет даже не боем с вами, а расправой.
Впрочем, Орден и сам справится с заговором. Если вы наслушались парочку старых паладинов, вздыхавших, что раньше было лучше и, как вам кажется, готовых стать на вашу сторону, то это не значит, что там разброд и шатания. Раньше все было лучше - и вода водянистей и золото золотистей и даже фонтан Мироздателя работал.
Те же самые ворчуны, как только придет приказ, без зазрения совести распнут вас на центральной площади, а ньюбы, за которых вы так радеете, будут свистеть и улюлюкать, давая советы, как вас повесить, один другого интереснее.
Новый глава Ордена не слабее предыдущего, а в некоторых смыслах сильнее. Вы слышали, что в Кэпе теперь расквартированы наемники?
- Да, мы в курсе, и можем даже перечислить их примерный состав. Мы не совсем дилетанты, - Осада, набычившись, смотрит на меня через стол.
- Разглашаем? - Я бросаю взгляд на Синий крест, тот виновато опускает голову.
- А о резервном телепорте, чье строительство без особого шума завершено в Кэпе неделю назад, тоже? - Я смотрю на их растерянные лица.
- Что ж, одним захваченным объектом будет больше, - Крит пытается вместить новую фигуру в их пазл заговора.
- Угу, и вы еще больше распылите свои и без того малые силы. У вас нет никаких шансов. Себя погубите - ладно. Но с вами погибнет огромная куча ни в чем не повинного народа. Молодежь ведь пойдет за вами, на то она и молодежь, чтобы идти, правда, ей все равно куда…
- Поверьте, иногда получше стариков знает, куда и когда. Вы же сами пошли и победили. Или уже забылось за давностью лет? - Нейтралка скептически сложила полные, красиво очерченные губы.
Я вновь отвернулся к камину. Парадоксальная вещь это пламя. Дает тепло и защиту, но не позволяет к себе прикоснуться. То же и свобода. Приятно о ней думать и мечтать и, о Мироздатель, как больно ее иметь...
- У меня остался еще один вопрос, - я поворачиваюсь к ним.
- Какой? - Спросили сразу несколько человек, я даже не понял, кто первый.
- Я так и не понял, а зачем вообще нужен заговор?
Осада втянул в себя воздух, как будто собирался страшно материться. Потом резко порывисто вскочил и вышел из моего кабинета, хлопнув дверью так, что мой бедный дом затрясся от фундамента до флюгера на крыше, сделанного в виде статуи Мусорщика.
- И вы были одним из «Десяти», - в голосе Нейтралки звучало презрение, но мне было уже все равно.
Они ушли, я остался. Слышалось только потрескивание дров в камине, да мерное падение капель водяных часов на столе. Я смотрел на них, и когда пламя камина отражалась в этих каплях, они казались мне кровавыми. После нашего разговора они отсчитывали время оставшихся жизней, вот только я не знал чьих…
Их арестовали через неделю. А еще через день меня вызвали на очную ставку. Я был главным свидетелем обвинения.
В подвале Башни смерти было холодно и стыло. От их гордости и силы ничего не осталось. Их сломали за одну ночь. Они стояли прикованные к стенам, босиком на холодном полу, без всяких доспехов и одежды. Только рубашки Мироздателя. Подарок, который не отнимают. И был еще один подарок. У всех было клеймо Хаоса. Куда стремились ввергнуть остальных, туда попали сами.
- Предатель, большую награду получил? - Нейтралка цедит сквозь зубы.
- Я отказался от награды, к чему мне она? - я отвечаю спокойно и смотрю им в глаза.
- Что, идейный, во имя Мусорщика и Мироздателя, да? - Осада, как всегда, в своем амплуа.
- Вы поставили меня перед выбором: только ваши смерти или смерти еще сотен людей, которых вы бы взбаламутили. Я выбрал меньшее. Идеи тут ни при чем, простая математика.
- И это говорит один из «Десяти», бравший Бастион тьмы, - в голосе Синего креста боль. Черт, а ведь парнишка действительно верит…
Я огляделся и убедился, что следователь с надзирателем отошли и о чем-то беседуют.
- Знаете, как мы брали бастион тьмы на самом деле? - я не говорил, я тихо шипел.
Сейчас им можно было рассказать про то, что случилось тогда, им уже все равно не болтать по тавернам.
- Мы не захватывали Бастион, мы просто купили повара, который подлил в общий котел с едой эликсир сна. А затем мы вдесятером вошли в замок и вырезали их всех спящих и бдящего повара тоже, чтобы не проболтался, как было дело. Мы закончили все малой кровью, и все сделали точно и безжалостно. Таков должен быть заговор.
Они смотрели на меня пораженно, и только Синий крест нашел в себе силы сказать хоть что-то:
- Вы предательски поступили тогда, и так же поступаете сейчас.
- А заговор - это и есть одно колоссальное предательство. Кроме того, я дал вам шанс, доложил о нашем разговоре только через неделю.
- Вы не предупредили нас, что вы доложите, мы бы успели бежать, - Крит прошептал это еле слышно, разбитыми губами. Но я услышал и рассмеялся. И эти еще собирались устраивать заговор…
- Я дал вам неделю не на побег, на мою ликвидацию. Но вы даже этого не осилили…
Я безнадежно покачал головой и, зябко кутаясь в плащ с малиновым крестом, пошел к выходу. Они не освоили практику заговора…


P.S. Все совпадения случайны. Автор полностью лоялен ко всем упомянутым выше структурам и нынешнему положению вещей в БК. Единственная причина, побудившая написать рассказ в жанре альтернативной истории, это заявление моего товарища и критика Литклуба Фолкена, что я не могу написать ничего в своем стиле о БК.
12.08.2006 04:34 - Кекки Туотли