Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Рядом, совсем радом плещется вода. Мороз сковал льдом мост, но река не замерзала ни в какие холода. Покатый каменный мост выскальзывает из-под ног. Драное пальто... или шинель, по сути, дырявый клок тряпки, продувается студеным ветром. Покалывает печень. Скатываются по льду разваливающиеся ботинки. Осторожно цепляюсь руками за перила, покосившиеся, и местами переломанные. "Только не упасть", - единственная мысль вертится в тяжелой голове, спаленной лихорадкой. Не упасть, потому что тогда боль в животе станет нестерпимой, и никто не поможет снова подняться на ноги. Поскрипывает невдалеке снег под новыми валенками постового. Почти дотянулся до середины моста, но поручень тут проломан. Руки хватают пустоту, ноги проскальзывают в очередной раз и, наконец, нащупывается воздух и дряхлое тело летит с моста... вода все ближе и ближе... Упасть вниз, соприкоснуться с тысячей алмазных искр и исчезнуть - нет, это не моя смерть… Нелепо, скучно, не интересно.
- Нет, не нравится… не моё.
- Что не нравится? Выбирать не пристало!
- Отстань, Старая, не к тебе сегодня...
- Почему? Разве я не дам тебе спокойствия? Разве не удовлетворю все твои желания? Я жду тебя уже не первое столетие, хоть ненадолго, ПРИДИ КО МНЕ.
- Нет, извини, не в этот раз... Блин, да чего же так криво-то?
- Что криво? - девушка с длинными черными волосами, заплетенными в косу, смоляной змеей вьющуюся по стройному телу, давилась слезами, пытаясь скрыть рыдания.
- Не плачь, ты ждешь уже долго, и когда-нибудь дождешься. Ты же знаешь, что я приду к тебе, - рука нежно ложится на плечо, чуть касаясь длинной шеи, - но не сегодня...
- И так ты говоришь каждый раз... Что ж, иди, и помни, я знаю каждое из твоих имен!
- Когда-нибудь я стану не только рядом с тобой, но и за тебя, когда-нибудь, но рано еще... рано...
Глаза сливаются с паром дыхания, и город проваливается в дымку, туман кутает тело. Тихо стирается образ девушки, линяет мое тело, цвета исчезают... Резко закрываю, и распахиваю глаза, новый... Рядом гулко ухнула надломленная балка, огонь горящего здания пек слева, стальные листы брони раскалились, пришквариваясь к коже, надо бежать... Крепкое молодое тело легионера перенесет эту боль, и травмы. Стариком было хуже...
Девушка смотрела в дымку стекла, смотрела на то, как молодой легионер продирался из горящей крепости... и невольно вздрагивала, когда рядом с ним падали обломки... он придет к ней, но придет по своей воле, а не по воле случая... Смерть ждала, который раз ждала.
- Когда-нибудь я стану не только рядом с тобой, но и за тебя, когда-нибудь, но рано еще... рано... – шептали его губы.
29.07.2006 01:12 - Chertoff