Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Скромный рассказчик сего,
с присущей ему смелой осторожностью,
утверждает, что
в этой сказке - все правда,
естественно, кроме вымысла…(с)


А не рассказать ли мне сказочку? Не потешить ли слушателей старым вымыслом, да с новым смыслом? В конце концов, все, в мире происходящее, уже когда-то обязательно, да, случалось. И до каждого Буратины был свой Пиноккио, просто не на всех хватает золотых ключиков... И до каждой Спящей царевны была своя Белоснежка, жаль только, что последней с мужчинами не так везло...
В общем, слушай, мой маленький друг... сказку страшную, да правдивую:



Один артник спал и видел сон. Сон был плохой, но что уж тут поделаешь? Тяжелая, неспокойная жизнь у артников, и хорошие сны им снятся крайне редко. Но этот сон был уж совсем мерзкий, даже и говорить о нем нет никакого желания. А мы все равно расскажем, чтобы понятнее всем было, с чего началась эта незамысловатая история, которой суждено было изменить судьбу целого виртуального государства.

Снилось артнику, что идет он ночью по центральной площади, а каждый мимо проходящий ньюб кидает в него пустые бутылки, всяческий хлам и мусор. А ответить «душевным суселом» на оскорбление наш несчастный герой почему-то не может. Было это так противно и унизительно, что спать дальше не было никакой возможности. Он проснулся, открыл глаза и несказанно удивился, произошедшим вокруг переменам. Вип-номер общаги тонул в нежном, мягком лазоревом свете, и тихо играла какая-то знакомая мелодия.

Артник был материалистом до мозга костей, потому быстро попытался найти всему рациональное, реальное объяснение:

" Свет… свет… скорее всего, я оставил дверь номера приоткрытой и в него проскользнул светляк, сбежавший от кого-нибудь из постояльцев. Теперь предстоит выловить эту радиоактивную гадость из-под кровати. Не забрался бы в сундук. А то долго его придется оттуда выковыривать. И, самое главное – не забыть надеть резиновые перчатки, вдруг это Кошелкин – начнет метать молнии, своенравничать и сопротивляться, придется убить. Но хозяйку это точно не обрадует, будет скандал. В этом деле она - непревзойденный мастер…
А музыка? Должно быть, кто-то вечером включил паловский музклуб и, уснул, забыв его вырубить. Тоже мне вип-номер. За что только бабло плачу."


Артник заворочался на пуховых перинах и, вдруг, услышал, как кто-то зовет его: «Рустамчик, Рустамушкааа…» - ласково так, вкрадчиво. Это не могло не удивить нашего незадачливого героя, поскольку в последнее время к нему так уже никто не обращался. Обращались, как положено, по титулу, или, на худой конец, по имени отчеству. Посмотрел он, значит, в уголок, и видит, что никакой это не светляк, а зависла в полуметре от пола эдакая полупрозрачная тетка, и, знай себе, висит, покачивается.

Сначала, артник подумал, что это подчиненные, коих он в минуты благости душевной, именовал коллегами, решили сделать ему весьма нескромный подарок, но потом убедился, что зависшая над полом дамочка на самом деле вся какая-то нереальная, на девицу легкого поведения вовсе не похожа. В руке у нее странный, доселе невиданный блестящий посох (новый арт что ль?), а музыка – это переливчатый нежный звон колокольчиков, коими было расшито платье незнакомки.
- П-п-привет, а вы кто? Это сон такой, да? - слегка заикаясь промямлил артник, незаметно запустив одну руку под подушку в попытке нащупать любимый tapor.

- Нет, мой милый мальчик, я тебе не снюсь, - тихо ответила странная мадам, - Я – Мироздатель… или Мироздательница – это уж как тебе больше нравится. Я прилетела сюда, чтобы сделать себе подарок.

- То есть это почему себе? Вы ведь сказочная вошебница, эта, как ее, фея ? Насколько мне известно, вы просто обязаны делать подарки тем, к кому являетесь… - проявил недюжую сообразительность наш герой, - Ну, там, Золушке, Спящей красавице, Пиноккио, черт бы его побрал, наконец…

- И вовсе я не обязана, - вспылила своенравная гостья, - и никакая я тебе не фея. Я Мироздатель…или Мироздательница, это как тебе больше нравится. И подарок я презентую себе. Потому что сегодня у меня Именины. А лучший для меня подарок – это сделать кому-нибудь добро. Сегодня я поразмыслила на эту тему и решила, что нужно найти самого несчастного во всем нашем виртуальном государстве человека и сделать его счастливым.

Наш герой немного успокоился, но для пущей уверенности все-таки покрепче сжал ладонью рукоятку tapora. В словах этой невменяемой леди было что-то обидное.
- А с чего это вы, уважаемая, решили, что самый несчастный человек в нашей стране – это я? - возмутился он.
- Ну, как же еще. Ведь тебя не любят девяносто пять процентов населения этой страны, разумеется, из тех, кто вообще в курсе, что ты существуешь…

У артника защемило сердце.

- А мой министр информации утверждает, что семьдесят пять! А в моей личной, персональной столице – вообще все любят!
- Она тебе льстит, - коротко бросила странная Мироздательница.

- А как же Олег ?! - парировал уязвленный артник, - его больше не любят, чем меня, об этом и статистика говорит, я наводил справки…
- Да, бедный мальчик Леженька… Но все же, исходя из моих данных, его любят члены его семьи, что уже добрых десять процентов населения, интеллигентные ветераны, особливо меркантильные девушки навыданье и мечтающие вступить в нейтральный клан ньюбы. И вообще, сказать по чести, он нравится мне гораздо больше, чем ты, мой мальчик, но все-таки его не любят только шестьдесят процентов…

- Какой я вам, пардон, мальчик?! - возмутился артник.
- А вы все для меня маленькие и неразумные детишки, и мне всех вас очень жалко. В общем, хватит переливать из пустого в порожнее, я решила сделать тебя счастливым. Исполнится то, о чем ты, в тайне ото всех, так мечтаешь. Ты будешь Верховным. Хотя, лучше бы, конечно, Леженьку…

Она взмахнула посохом, и по полу рассыпался шлейф из маленьких голубых искорок, прям как при коротком замыкании из неисправной розетки.

- Сделать Верховным этого зазнайку и зануду не получится и у старика Хоттабыча! Эта роль не для него! - всполошился артник.
- Милый мой, неразумный ребенок, это для тебя он – зазнайка и зануда, а для широких слоев народных масс, это называется интеллигентностью, образованностью и тонкой душевной организацией. В нем есть что-то ранимое, и в то же время решительное. И девушки его жалеют – срабатывает материнский инстинкт. Так что его устройство на этой должности я бы обеспечила гораздо меньшими усилиями и с гораздо большим энтузиазмом…

"Хорошо, что она пришла ко мне, а не к "мальчику Леженьке", - подумал артник и решил приступить к делу.

- Моя проблема в том, что в нашем виртуальном мире не очень любят латиницу…- как бы извиняясь, начал он. – А мне так общаться сподручнее…
- Это ничего, я научу тебя пользоваться транслитом, и ты увидишь, как поменяется отношение к тебе. Мы изменим тебе образ. Больше тебе подойдет образ Воланда - "той вечной силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Придется слегка изменить внешность, поведение, манеру разговора. Это будет нелегко, но тебя полюбят и оценят. Будут уважать и опасаться…

Они расстались только под утро, артник дословно, по пунктам, выписал, что ему нужно сделать и как себя вести. В обед было решено дать пресс-конференцию, созвав всех журналистов.

Перед присутствующими артник появился в черном плаще с кровавым подбоем, метнул в незадачливых писак источающий молнии взгляд и негромко объявил: «Следующим Верховным буду я!»

По окончанию столь короткой пресс-конфереции артник из-за угла «Березки» выглянул на центральную площадь, где взволнованный журналист в зеленой униформе своего издательства, восхищенно тараторил что-то в микрофон. Это был успех.

Постояв немного и полюбовавшись всеобщим оживлением, вызванным его сенсационным заявлением, артник направился в свой номер передохнуть. Проходя через фойе общаги, он обратил внимание на столпившихся у монитора, транслировавшего последние новости, людей. Подошел поближе и не поверил своим глазам.

В белоснежном плаще Верховного, с вышитым на груди золотым крестом, с мерцающего экрана на него смотрел его главный оппонент:

«Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы паладины исправно исполняли свои обязанности. Орден продолжит свою работу в прежнем режиме. Даже лучше!» – воскликнул новый Верховный и слегка покраснел, чем вызвал вздох умиления у стоявшей неподалеку барышни с накинутым на шейку боа волчьей шкуры.

«Вот недоразумение полупрозрачное! - подумалось нашему герою, перед тем, как глубокий обморок спас его минимум от инсульта, - И все-таки она наведалась к своему «мальчику Леженьке!»
25.07.2006 03:21 - KOSCHKA