Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда, глотая воздух простуд и сквозняков с запахом бензина и дорогих духов. (с)

Занимался рассвет. Еще были видны звезды на неизменном небе этого вечного города, но он уже неохотно оживал, меняя черный цвет на белый, сбрасывая серые мантии со зданий и облачаясь во все ярко-светлое. Верхушки пиков сверкали, окрашиваясь первыми лучами нарисованного солнца.
Оживал и люд - скоро покажутся сонные приключенцы, постепенно город наполнится шумным потоком, ручейками снующих по своим делам людей.

Я чистил яблоко, сидя недалеко на пригорке. Над головой, широко раскинув ветви, величественно возвышался древний, наверное, почти доисторический дуб. Не хватало только кофе, но мне было лень идти обратно в пекарню - я только выбрался оттуда после ночного дежурства. Тем более что, удобно устроившись на иссохших корнях дерева и подложив под голову фартук, мне не хотелось даже шевелиться. Мечтая о чем-то несбыточном, я постепенно уснул.
Небо, оно видело много поколений, честных и справедливых, хитрых и коварных, одиноких и общительных, оно и сейчас смотрит на меня, гадает - какой же он на самом деле.
Сны, они накатывали новыми и новыми волнами, вспоминалось детство, великие воины в сверкающих доспехах, что побеждали моих врагов, не прося ничего взамен. Тогда бывало, что ночью, выйдя из магазина, можно было нарваться на группу пьянствующих элики - и оставалось только молиться, но многие помогали, и я провожал их взглядом, полным благоговения, и мечтал когда-нибудь стать таким. Тогда люди выигрывали честно, проигрывали достойно.
Тут и там слышны возгласы стариков, о прошлом, как было там, как было хорошо. Но время не идет назад, оно бежит вприпрыжку дальше, в настоящее и будущее. Кто-то цепляется и не хочет менять прежний быт, кто-то призывает оставаться людьми, но я думаю это безуспешно, можно только остаться самим собой, смотря времени вслед.
Подобно деревне с нарастающим потоком людей, вырубались прежние поляны, сжигались старые дома, постепенно старое население разбавлялось новым, менялся и уклад, жизнь стала другой. Сейчас у нас уже полноценный мегаполис, а мы, мы призраки прошлого порой с обновленной датой рождения.

Проснулся я уже к полуночи. Эх, опять пропустил весь день, даже не поразмялся в своей любимой кулачке. Кстати, полезно для рук, как пекарь я могу вас уверить. Зато какие были сны... В каждом мгновении нужно находить что-то приятное, я стараюсь находить всегда.
Мне сегодня не работать, взяв соломинку и ощутив ее вкус в пересохшем рту, не забыв фартук, все-таки казенный, я направился на скамейку, наблюдать так любимое мной звездное небо. Раньше мы проводили не один вечер там с любимой, но и ее уже здесь нет, зато я свободен.

- Все что вокруг нас это ветер, все что падает вниз это пепел, мысли давят на полноту кармана, добро пожаловать в город обмана. (с)
27.07.2006 04:40 - Банглер Бейн