Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


твой новый мир,
ты верил в него,
обрекая на гибель врагов!

Ария, "Твой Новый Мир"


***

Новые миры стали рождаться сами. Их больше не нужно создавать, не нужно строить, даже моделировать, в конце концов, не нужно! О, да! Я помню, как создавал ЭТОТ мир, насколько это было сложно, как нелегко было сохранить в нем жизнь, которая могла угаснуть, подобно пламени свечи на ветру. Как этот, только созданный, мир стремился вырваться из-под контроля, вредил сам себе бесконечными катаклизмами… как долго он сопротивлялся перед тем, как принять в себя парадоксальное и, скажем прямо, неестественное для Природы Мира существо… Но все же он принял, признал, покорился. А теперь эти существа творят миры. Точнее, творят условия, в которых рождаются миры: условия непрерывно существующего мысленного поля… а я-то, старик, думал, что ОНИ никогда не создадут условий для возникновения Мира, пусть и эфемерного, но МИРА, со своей волей (я даже ее ощущаю!) и своей внутренней энергией!..
Седой старик сидел на низком табурете за столом и с удовольствием пил крепкий чай. Маленький деревянный домик, состоявший всего-то из одной комнаты, притаился и с восхищением и почтением смотрел на хозяина. В углу тлел камин, уютно потрескивали дрова. На столе стоял самовар и тарелка с печеньями. Окна, в которые ломились ночь и метель, были завешены шторами. Деревянные стены, деревянный пол… Дом немного поскрипывал, ему явно нелегко было сдерживать напор вечной ночи и вечной метели, но он старался скрипеть тише, чтобы не мешать мыслям старика со светлым лицом и сияющими добротой и мудростью глазами. Старика, неотрывно глядящего на полупрозрачный голубой шар, висящий в воздухе… Тише, тише, не мешай, тише…

***

Сегодня он ехал на пары в приподнятом расположении духа. Сонный, уставший, не готовый к практическим занятиям (елки-палки, а их сегодня аж три!), но очень счастливый. Он смотрел на всех окружающих немного с превосходством, но, тем не менее, с добротой. Денег в кармане было только на маршрутку туда и обратно, но его это не заботило. Он жил не в этом мире, он мысленно был ТАМ. Он радовался, что ПОЛУЧИЛОСЬ. Он теперь Семерка…
Обычный парень сидел в маршрутке и, несмотря на хмурую погоду и угрюмые взгляды окружающих, был в хорошем настроении. Он не улыбался, вроде сидел спокойно, но светился изнутри. Он явно был счастлив. Некоторые смотрели на него с завистью (ишь ты, счастливый какой!), некоторые сами проникались какой-то неясной радостью… но большинству дела не было до этого представителя Нового Мира. Все жили своей жизнью, не зная и не представляя о существовании других миров. Все привыкли к старому родному Миру, он держал их крепко и в повседневной кутерьме люди не особо смотрели вдаль, за горизонт. Сегодня Старый Мир еще покажет хватку и счастливому Седьмому Левелу: ведь у него целых три семинара, к которым тот и не думал готовиться…

***

Он и она. Парень и девушка. Лавочка на парковой аллее, тени от высоких дубов, шуршащий гравий под ногами. Он ее обнимает, как бы невзначай, очень нежно и осторожно, ей это приятно, она кладет ему голову на плечо; они счастливы… Сплетение теней окутывает их, закрывает от лучей солнца, как бы оберегая хрупкое сооружение счастья от всего, способного его разрушить.
Классическая картина… обычная романтика. Мимо проходит старичок с палкой, гравий шуршит и возмущается разрушенной гармонией. До старичка долетел обрывок разговора:
- …и тут они зовут найм, ты представляешь! И для кого я писал в комменте «без найма»! – она нежно, успокаивающе гладит его, берет за руку…
- А ты там много набил?
- А то! Больше четырех сотен!
- Вот гады… А на меня вчера молчанку кинули, я подумала паладинская, оказалось, это какой-то….
«Эх, о чем сейчас молодежь думает, что у них в голове…», - подумал, не расслышавший одну половину слов и не понявший другую, старичок и пошаркал дальше. В этом мире у него одна забота: выжить.

***

Какой вкусный чай! Правда, осталось его мало… Но, все-таки, какой вкусный чай! Как приятно выпить чашечку горячего благородного напитка и подумать… Я ощущаю, как сквозь плотно закрытую дверь врывается сквозняк, как этот сквозняк поселяется в моем доме. Когда я начинаю чувствовать сквозняк, мне хочется выпить чаю, согреться…
Я наблюдаю, как метель лепит в окно. Вечная ночь. Вечная метель. Снег приходит из ночи, отбивается от окна и уходит в ночь. Построенный мною домик должен ее выдержать, должен справиться… я верю в него.
Старик неподвижно сидел на стуле и смотрел в окно, держа в руках неизменную чашку чая. В стороне, на столе, с носика самовара капал в блюдечко кипяток… Кап-кап… Тишина и спокойствие.
Но вдруг в окне мелькнуло лицо. Молодая девушка. Причем лицо ее было как бы прозрачным: оно то появлялось, то исчезало. Это единственное, что успел заметить старик перед тем, как в дверь робко постучали…
Старик болезненно поморщился и отставил на подоконник чай. Начал медленно поднимать руку, ладонью в сторону двери. Стук повторился.
- Прости, ты не имеешь права, - почти прошептал старик и сам не узнал свой голос: столько тысяч лет он уже не говорил ни слова… а может его просто никто не слушал?..
Еще один робкий удар.
- Прости.
Человек на стуле (уже далеко не старик! Мужчина в расцвете сил!) начал озаряться светом, рука его стала сиять… с ладони сорвался сгусток света, долетел до двери и расползся по ней прозрачной белой пленкой.
Уже снова будучи стариком, он взял в руки чашку… С носика самовара капал кипяток, падая на блюдечко, в котором лежал прозрачный голубой шарик. Самовар дарил шарику тепло…

***

Судя по блестящим от пота и багровым от злости лицам, люди о чем-то долго и упорно спорили. Он перестал щелкать пультом и решил выяснить, о чем же. Как назло, экран заполонила реклама, но интерес оказался сильнее и, терпеливо переждав рекламный блок, он погрузился в дебаты людей, лица которых после рекламы опять приняли нормальный оттенок.
- Да это чума двадцать первого века! Люди уходят из реальности! – кричал какой-то дядька серьезного вида в очках из одного угла студии.
- По-моему вы слишком драматизируете! Это всего лишь развлечение! Скажете, в кинотеатрах люди тоже уходят от реальности?! – ответил ему другой, моложавый, в строгом черном костюме.
- Не стоит преуменьшать опасность Интернета! Это не просто развлечение! Вы слышали что-то о кибераддикции? Это болезнь! – Очкарик не унимался…
- Люди, предрасположенные к любой зависимости, всегда найдут к чему пристраститься. Так скажите, что лучше: потенциальный наркоман станет настоящим наркоманом или жителем Сети?! – продолжал гнуть свою линию Черный Костюм.
- А эти онлайн-игры! Это ж вообще кошмар! Людей не просто выманивают из реальности, а вырывают и держат клещами!
- Опять вы драматизируете, коллега! Никто никого не держит! Доказано, что только 20% игроков онлайн-проектов остаются играть после полугода участия в проекте…
Тут слово взял ведущий:
- А теперь спросим у студии. Итак, если вы считаете, что Интернет – опасный наркотик, нажмите кнопку 1 на пультах, если считает, что это просто развлечение, нажмите кнопку 2… Пока зрители голосуют, микрофон представителям Церкви, отец Григорий, прошу!
Несмелые аплодисменты (руки-то заняты пультами…).
- Как сказано в Откровении от… - крик из соседней комнаты оторвал зрителя от просмотра передачи.
- Серега! Тут у тебя хаот через полминуты начинается!
- Бегу! – экран погас, он вскочил и побежал к компьютеру, успев про себя подумать «мдя, оказывается я еще и наркоман…». Мысль его рассмешила.

***

Три мощных удара в дверь. Человек встал со стула, отставил обязательный чай, подошел к двери… Прислонился лбом к прохладному дереву, погрузился в мысли…
…Ну, если я ее пущу, это же может запустить древнее пророчество… а с другой стороны, домик явно нуждается в ремонте… пора, ох давно пора его ремонтировать… а девчонку жалко, фактически мое творение породило ее… Она создала сама себя, она слеплена из снега Вечного Хаоса и скреплена силой Вечной Внешней Ночи. Нельзя ее не уважать, нельзя не пожалеть, погибнет ведь, а силенок свой дом построить ей не хватит…
Еще два удара в дверь, жалобное «откройте…», еле слышное сквозь вечный вой вьюги…
Ладно, будь как будет, по крайней мере, надоело вот так сидеть… сколько лет я ждал… (боялся!) и ждал этого момента…
Человек (враз помолодевший, от старика и следа не осталось) подошел к столу, взял прозрачный шарик, спрятал себе за пазуху, достал из угла массивный деревянный посох, открыл дверь (в комнату ворвался ледяной ветер, и влетело несколько снежинок, которые тут же превратились в лужицы на полу) и вышел из домика. Откуда-то из-за предела зримого, прорываясь сквозь пургу, в темное небо взлетел сгусток пламени зеленого цвета…
- Вот как, приветствуют меня Горожане, радуются что я вышел… но мне и отшельником неплохо…
Он шел по хрустящему снегу и выглядывал, где же та девчонка. Вон она. Лежит и плачет, упав лицом в снег. И все ее тело состоит из мигающей нематериальной субстанции, она то становится плотнее, то прозрачнее, так, что сквозь нее видно снег… Он взял ее в охапку и, опираясь на посох, пошел к дому.
Когда он открывал дверь, то ощутил, сколько было сомнений у дома, перед тем как пустить хозяина назад с такой опасной ношей… Но домик пустил, он был верным…

***

«Сегодня ночью в ходе революции по всему миру были свергнуты правительства стран и установлена власть неизвестной до этого времени политической силой, которая себя называет Администрация Земли. Сегодня же Администрация собирается внести кардинальные изменения в принцип управления миром, подробности неизвестны, но говорят, что речь идет о некоей Армаде и Ордене Света…»
Молодой отец слушал новости и отупело смотрел в свидетельство о рождении своей дочери, родившейся сегодня в три часа ночи… Там значилось «Наталья Анатольевна Школенко [0]»…

***

Девочка сидел на полу и игралась прозрачным шариком… Он как всегда пил чай… Потом глянул через ее плечо на шарик, болезненно поморщился. Тут произошло то, чего он опасался и то, во что он до конца не верил. Девочка начала бледнеть, ставшие привычными мерцания становились все реже, все дольше длилась фаза растворения… через несколько мгновений девочка стала прозрачной, постепенно превращаясь в облако энергии, которое вошло ему в руку. Он успел поймать шарик перед тем, как тот упал на пол.
«Нет, правы горожане, жить в одном Домике вдвоем нам нельзя… как оказалось, абсолютно нельзя… рано или поздно все равно сольешься с сожителем воедино…»
…Старик пил чай и ощущал, как в его бездонной душе появилось нечто молодое и новое…
13.06.2006 09:50 - Rual Ilmarranen