Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Догоняй! Сегодня твоя очередь! – ты взлетаешь в седло, и через миг Недотрога почти с места берет ограду двора.
- Ничего себе, - думаю я с завистью.
Мне приходится разгонять Ворона лишний круг по двору, чтобы повторить подобное. Ворота распахнуты, но пользоваться ими – не для нас. Серая Недотрога уже нырнула под полог леса. Сквозь бешеный топот мне чудится, будто я различаю твой довольный смех.
Ну да ничего. Все только начинается! Посмотрим, сможет ли твоя кобыла потягаться с Вороном на прямой… Я пригибаюсь, чтобы ветки не хлестали по лицу, и даю шпоры. Конь недовольно фыркает. Мол – «ты что, Хозяин? Я же не какой-нибудь там колченогий крестьянский мерин! Я и так все прекрасно знаю. Не надо больше шпор!»

…Вот эти Камни. Болтали, что тут раньше толклись друиды. Сколько раз мы с тобой прятались среди этих Камней в детстве, сколько устраивали засад? – Ерунда. Никаких друидов мы не видели. И фей тоже…

Недотрога резко уходит влево. Проклятье! Так не честно! Массивный Ворон по инерции пролетает метров пятнадцать, прежде чем начинает разворачиваться за ней. Резвая у тебя кобылка. Приходится начинать погоню заново.
Знакомые места. Я знаю, куда мы скачем… Мелькает полуразвалившийся домик Нойса. Теперь полуразвалившийся… Помнишь, какое на тебе было тогда платье? Я помню…

...Фиолетовое. Невиданный в нашем селении цвет. Оно стоило твоему отцу половину урожая. Но он не жалел о сделке. Он души в тебе не чаял. Когда бы еще в нашей глуши появились заезжие купцы?..

Как быстро меняются места. Дикая скачка. Безумная. Как раз то, что нам сейчас так необходимо. Мои мысли снова и снова возвращаются к домику…

Жуткая гроза загнала тогда нас в него, и ты бледнела при каждом раскате грома. А я успокаивал тебя… Старина Нойс был крепок поспать. Думаю, он так и не узнал, что в его домике были ночные гости. Это была наша первая ночь вместе. И единственная.

Ага! Ты больше не смеешься. Ты сосредоточена. Лишь изредка поглядываешь через плечо – много ли я еще отстаю? Фокус с поворотом у тебя больше не пройдет - тут некуда поворачивать. Дорожка одна. Она поднимается вверх.
Там, наверху – Замок. Меня всегда удивляло, откуда строители брали для него камни?
У нас во всей округе нет ничего подобного. Помнишь, как мы спорили по этому поводу?

Я считал, что Древние их завозили по морю с соседнего острова, а ты настаивала на том, что друиды перенесли их сюда по воздуху. Прямо из-под воды.

Но ведь мы-то знаем, что никаких друидов не было.
Последний отрезок. Я вижу, как твоя рука тянется к ожерелью на твоей груди. И отрицательно качаю головой. Пока никакого колдовства, милая. Не сейчас. Рано. Я слегка придерживаю Ворона, чтобы дать тебе выиграть.
Недотрога стрелой перелетает полузасыпанный ров и исчезает в воротах Замка. За прошедшие годы дожди смыли копоть с его стен. Ветер выветрил запах пожарищ и горелой плоти. Шум прибоя растворил в себе крики умирающих людей…

Они пришли с моря. Все население нашего острова, все сорок три человека (включая стариков и младенцев) укрылось за стенами Замка. Сначала налетчики сожгли покинутый поселок. Старейшина до последнего пытался выторговать у них наши жизни. Но пришельцам не нужны были грубые ткани и местное кислое пиво. А железа и серебра у нас никогда не водилось. Несколько охотничьих луков, вилы, рогатины, неуклюжие крестьянские топоры - вот то, что мы могли противопоставить хорошо вооруженным пиратам, вся жизнь которых состояла из войн и набегов.
Ты стояла рядом со мной на стене в том самом невозможном фиолетовом платье, когда они пошли на приступ. Может быть, они думали, что в Замке есть, чем поживиться... Но мне кажется, дело не в этом. И когда-нибудь я обязательно узнаю, зачем они убили нас…
В любом бою есть первая жертва. В любой войне – первый убитый. Две стрелы. Под правую грудь. И в плечо.... Тебя сбросило со стены вниз. На камни крепостного двора. Фиолетовое на сером. Я благодарен пиратам за то, что они не дали мне тогда времени осмыслить и понять произошедшее. Я пережил тебя всего на несколько минут. Боевой топор викинга разбил мне голову.


…Раз в десять лет мы возвращаемся сюда. Мы могли бы тут проводить время хоть каждый день, но… Вы не поймете. Не поймете, почему мы приходим именно раз в десять лет. Никто из живых не поймет. Так надо. У нас нет могил, и нам не дано обрести вечный покой. Наши боги давно канули в Лету… А чужим нет дела до маленькой трагедии маленького острова. Полагаю, про нас просто забыли… Но я не забыл то, что я хочу выяснить.

***

- Рогнар, ты слышал когда-нибудь про десятилетний шторм?
- Я похож на того, кто интересуется сплетнями, Сигурд?
- При чем тут это? Просто есть поверье. Видишь, серое облако на небе, похожее на лошадь со всадником?
- И что? Во имя Одина, если ты будешь больше следить за рулем, всем нам будут только лучше!
- Говорят, оно появляется над этим островом раз в десять лет. И после него случается жуткий шторм. Ни один корабль из тех, с которого облако видели, не выдержал этой бури… А еще…
- Нету никакого десятилетнего шторма, если, конечно, ты от страха не выпустишь его у себя из штанов. Заткнись, и следи за морем. Тут полно подводных скал. Есть у тебя одна дурная черта, Сигурд. Вместо того, чтобы лезть на бабу, ты ее слушаешь…

***

Пока Эльдгрейн собирает тучи на своей Недотроге, я вглядываюсь в море. Два паруса я уже вижу. Ворон от нетерпения фыркает и бьет копытом. Еще немного, и я полечу к ним навстречу. Я должен спросить у плывущих под этими парусами: «зачем они убили нас?».
06.06.2006 03:22 - Кицунэ