Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Убей себя об ПГ!
Кораблик из Ракушек


Дашка тихонько, почти не дыша, пробиралась по узким галереям подземелья. Она была очень напугана и очень хотела к маме.

«А дома сейчас все готовятся к ужину… Мамочка заваривает чай…» - думала Дашка.

Нервно теребя оборку ярко-розового сарафана, Дашка выглянула за угол – там никого не было. Только влажные каменные стены, покрытые мхом и слизью.
Наконец решившись, Дашка на цыпочках, прижимаясь к стене, прокралась в очередную галерею. Тихо цокали по полу ее коготки. Она была еще совсем молода, но жизнь в подземелье научила ее осторожности. Длинный обрывок цепи, свисающий с шеи, она аккуратно придерживала передней лапкой. Во второй лапке она держала ведерко – ведь мама послала ее на верхние этажи набрать воды из фонтана.

Дашка прошла уже половину галереи, когда почувствовала нестерпимый зуд в носу. Она несколько раз глубоко вдохнула и резко чихнула, язычки пламени на мгновенье осветили полутьму подземелья. И тут она услышала роковой звук:

- ПэГэ!!! Сто-о-ой!!!

С другого конца галереи на нее несся закованный в доспех рыцарь. Плюмаж из разноцветных перьев на его шлеме развевался и качался в ритме бега.
Дашка оцепенела от ужаса – она еще никогда не видела настоящего рыцаря так близко. Казалось, он состоит из блестящего металла, украшенного цветными лентами. Он был огромен и ужасен, от него нельзя было убежать или спрятаться. И он бежал прямо на Дашку.

Дашка тихонько заскулила от ужаса и сжалась в комочек.

- ПэГэ!!! А-а-а-а!!!

Рыцарь с разбегу врезался Дашке в бок. Она почувствовала, как шлем рыцаря треснул и из него брызнуло что то теплое.

Тихонько поскуливая, Дашка встала с пола. Рядом лежало бездыханное тело рыцаря, а весь яркий сарафан Дашки был забрызган его кровью и мозгами.

«Мамочка очень сильно расстроится… Это был новый праздничный сарафан…» - Дашка заплакала. Слезы катились по ее зеленым щекам и с шипением испарялись.

Вся в слезах, Дашка схватила ведерко и стремглав бросилась назад, на нижние этажи – домой.



Вечером все сидели и пили вкусный чай с лимоном. Мамочка хлопотала вокруг стола и без устали утешала Дашку. Папа важно расселся на кресле-качалке и с умным видом обсуждал с дядей Хрумом виды на урожай пещерного мха в этом году и способы более легкой добычи драконьего камня. Младший братик разлегся на полу и играл с хвостом отца.

Дашка вспомнила давешнего рыцаря и снова зашлась в рыданиях.

- Вот мерзавцы! Довели ребенка! – мама бала очень впечатлительная и воспринимала все близко к сердцу, - не плачь доченька, не плачь…
Мама гладила Дашку по голове когтистой лапой.

- Ну этого следовало ожидать – она же совсем неопытная, в первый раз сама пошла на верхние этажи… Хотя конечно мерзавцы… Ни стыда ни совести нет…

Папа хлебнул чаю и поставил чашку на стол.

- И кто это придумал - что убиться об кого-то из нас это подвиг?

Дядя Хрум печально вздохнул.

- Это одна эксцентричная особа придумала. Имя еще у нее такое необычное… Сейчас вспомню… Плавательное средство из хитиновых панцирей – что то в этом роде…

Вечер окончился тихо, по домашнему. Дядя Хрум, взвалив молот на плечи, пошел к себе домой, братик так и заснул на расстеленном на полу коврике, Дашку уложили спать, а папа с мамой еще долго сидели в гостиной и тихими голосами обсуждали падение нравов и что в былые времена рыцари были совсем другими…
09.05.2006 07:57 - ОРК-ШАМАН