Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Мое утро начинается рано, очень рано. Я встаю незадолго до начала рассвета. Не потому что так нужно, хотя и нужно, конечно. Просто я хочу с утра увидеть восход солнца. На маяке мало удовольствий, но те, что есть, я уж не упущу. Я сижу в кресле на небольшой террасе на верхушке маяка, прямо под магическим шаром света. Света, что притягивает и спасает корабли, и что губит каждую ночь огромное количество ослепленной мошкары, а иногда и птиц. Так часто бывает - то, что дает жизнь одним, отнимает ее у других. Такова жестокая действительность.
За размышлениями я опять пропустил восход солнца. Глаза-то видели, но сознание, бывшее бесконечно далеко от маяка, просто не восприняло этого. Такое случается с нами - видим, но не воспринимаем. Или еще хуже, воспринимаем, но делаем вид, что не видим.
Я неспешно прохожу с террасы в свой рабочий кабинет и надеваю плащ белого мага. Кузнец надевает фартук, пекарь колпак, я плащ. Рабочие спецовки у всех разные. Смысл один.
Тихо звенит барометр и мерно вспыхивает шар дальней связи. Стол завален свитками и морскими картами. Так, быстро проверить показания приборов, занести в журнал. Инструкция гласит, что в первую очередь важны именно эти дела. И я пользуюсь этим на полную катушку. Хотя по шару связи меня наверняка вызывает начальник порта. Ну что ж, потерпит жиртрест. Небось, не сам отплывает. Он все равно такой толстый, что кораблей такого тоннажа, наверное, и не выпускают со стапелей. Наконец, дела закончены, и я активизирую связь.
Его лицо не лезет в шар. Отъесть такую ряшку - по-моему, тут нужны недюжинные магические способности. И он, как всегда, пытается быть важным. Хотя у него это не проходит. Я никогда не воспринимал никого из людей всерьез.
Прежде чем он успевает что-то сказать, я передаю ему сводку предсказаний погоды на сегодня.
– Вечером будет шторм, оповестите всех, - мрачно сообщил я, со злорадством глядя, как бессильно захлопывается толстогубый рот начальника.
Предсказание погоды всегда было сильной моей стороной, за все эти годы я ни разу не ошибся. Он это знает, и он оповестит. Вроде бы с делами на сейчас закончено.
Море катит валы волн, иногда они разбиваются о мол, иногда перекатываются через него, но уже теряют свою разрушительную силу. Я наблюдаю за этим действом из окна своего кабинета. Оно имеет какую-то власть надо мной. Чем-то напоминает мою жизнь. Как сказал один известный эльф: «Ужасающие разгромы или поразительно бесплодные победы». В моей жизни всего этого хватало. В толстом оконном стекле отражается мое лицо. Как и все маги, я мало похож на мага. Каламбур, конечно, зато жизненный. Высокий чисто выбритый брюнет с провалившимися внутрь от постоянного недосыпа глазами. Белый плащ мне, разумеется, не подходит, хотя по-моему он вообще мало кому идет. Да и вещь сама по себе неудобная. За все цепляется, полы плаща приходиться поднимать, когда спускаешься по лестницам, а лестниц на маяке, сами понимаете, много. В общем, ужас конечно, но таковы традиции. Вообще-то, на мой взгляд, традиции, превратившиеся в закостенелую догму, вредят делу, но это пусть уж решает белый совет. Мое дело здесь маленькое. Сторож на маяке, не более.
День прошел за рутинными делами: отметки на карте маршрутов движения чужих кораблей и ориентировочное их прибытие, наблюдение за небольшими изменениями глубинного течения, огибающего мыс Дара, связь с местными таможенниками. Сообщил им о ялике с контрабандой, прячущемся в прибрежных шхерах. Пользовался сильной магией по мелочам - в общем, все как всегда. Вечером я наблюдал из окна кабинета, как в порт входили последние припозднившееся корабли, на яркие огни города, куда не ступала моя нога, ни разу, за все эти годы. Еще я смотрел на собирающиеся вдали багрово-черные тучи. А потом пришла ночь шторма.
Начальник порта сообщил о проблеме, только когда шторм начался.
- «У них не работала дальсвязь, мы пытались связаться с ними не хотели вас беспокоить», тарабанил он. И разуметься он врал, не беспокоить не хотел, а просить, не желал снисходить до просьбы. И только когда понял, что корабль пойдет ко дну, а вместе с ним и его карьера, обратился ко мне. Он и сейчас пытался сохранить достоянный вид, вот только выдавали его мелко трясущиеся губы, да бегающие глаза, толстые как брюльские сардельки пальцы дрожали и поминутно оттягивали пышное жабо воротника.
- Ваша матушка не посещала никогда Орочьи отроги? - ни с того ни с сего поинтересовался я, прерывая его излияния.
- Нет, не посещала. Не совсем улавливаю, простите, какое это имеет отношение к нашей проблеме? - Заплывшие в масле глазки начальника удивленно вылупились.
- Никакого, просто уж больно вы на орка похожи, - проронил я, шлепая по шару связи ладонью. Со стороны показалось, что я влепил ряшке начальника пощечину. Он мне ничего не сделает - начальники приходят и уходят, маги маяков остаются, тем более я. Вновь замерцал шар связи. Наверное, начальник придумал достойный витиеватый ответ. Но мне уже было не до него.
Я откинулся в кресле, полуприкрыв глаза. Все вокруг меня как бы медленно таяло в жемчужной дымке. Я уже не видел своего кабинета, стен маяка, огней порта в защищенной бухте.
Фелука была жалкой игрушкой в мягких лапах волн. Обе мачты уже были снесены. Люди еще пытались сделать что-то на палубе. Бессмысленное копошение, оттягивающие гибель или, вернее, желание сосредоточиться на какой–нибудь малой задаче, чтобы не видеть всей картины в целом. Иногда мне кажется, что люди произошли от страусов. Прятать голову в песок - наша типичная черта. Интересно, почему мы именно такие? Впрочем, будь мы иными, мы не были бы людьми.
Связаться с капитаном телепатически было сложно. Тугодум, что с него взять-то. Но, в конце концов, я до него достучался и отдал необходимые распоряжения. Вскоре люди покинули палубу и задраили люки, как я и просил.
Окружить корабль магическим коконом, вытащить его из шторма, телепортировав в бухту порта, было очень сложно. Каждое мое мысленное действие сопровождалось реальной физической болью. Когда я реальным зрением увидел фелуку, входящую в порт, я уже терял сознание…
Капитан, зашедший ко мне утром, оказался неплохим мужиком. Принес бутылку лучшего грога на побережье, правда, за застольем он сам же ее выпил, но это уже частности. Время со спасенным мной стариком прошло весьма неплохо. Даже начальник порта не беспокоил. Мы пили грог, беседовали, в общем можно было сказать, что день пропал не зря.
Когда старик уходил, я проводил его до порога. Мы стояли в проходнике маяка, и молча смотрели на спокойное уже море, мерно ласкающее зеленоватыми на солнце волнами берег неподалеку.
- Я помню, как 40 лет назад, тебя тогда, наверное, еще и на свете не было, тут высадились аттереи во главе со своим черным магом. Все стали на защиту нашей земли как один, на этом самом берегу, и волна была в тот день пурпурной, - сипло сказал старик.
Такие же, как ты, парни победили тогда их, перебили всех до единого. Мага же прокляли и заточили в башне. То была великая наша победа. Будь и ты таким, настоящим сыном своей земли. - Старик коснулся моего плеча и, пьяно икнув, махнул рукой, как бы на остатки своей речи или на прощание и пошел вдоль песчаной косы. Я смотрел и тихо улыбался ему вслед.
Будь сыном своей земли… Для магов время течет иначе. Я помнил тот день.
…Мы высадились на этом самом проклятом берегу, и волна была в тот день пурпурной, от крови, от нашей крови. А в конце, когда я, оставшись один, со сломанным посохом стоял перед всем белым советом, меня прокляли и заточили в башню. Легенда не упоминала подробностей. Меня заточили в маяке и до конца жизни прокляли оставаться БЕЛЫМ магом. Я должен был приносить пользу земле, которую хотел поработить. Такое изуверство могут придумать только светлые, куда уж нам темным.
В другое время я бы без всякой магии вырвал бы сердце старика за его слова, а потом бы сжег город и все корабли в порту. А сейчас только тихо улыбался ему вслед и думал, что надо проверить показания барометра…
13.05.2006 10:26 - Кекки Туотли