Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


…Прочь покой, изыди скука!
Утонувших в наважденьи
Догоняет смерть, старуха…


Жарко сегодня. Пыль скрипит на зубах. Солнце опять в зените. Что ж такое-то? Последняя черта, последний шаг. И ни малейшего дуновения ветра. Мертво. Я бы завыл, но этот вой не передал бы того, что я сейчас чувствую. В руках узорчатая шкатулка. Красивая резьба, подумалось мельком. Я уже открывал шкатулку. И это действительно То, Что мне Надо. Моток крепкой веревки и небольшой кусочек мыла. И дерево рядом. Удобно…

- Эй, парень!
Я обернулся, впрочем, без особой охоты. Невысокий человек с заостренными чертами лица, придававшими ему несколько хищный вид, слегка сутулый, нервно облизывающийся, с бегающими неопределенного цвета глазами. Я таких отношу к разряду подозрительных.
- Да, да, ты! У меня к тебе есть предложение. Хочешь выиграть То, Что Тебе Надо? Эй, подожди! Все честно! Единственный шанс в столетие! Есть заветное желание? Неисполненные мечты? Непоправимые поступки? Все что от тебя требуется – подписать соглашение, и победить оппонентов.
- Ну?
- Может, ты хочешь стать богатым? Или известным? Или и то и другое? Девушки?
Наверное, в моих глазах промелькнуло что-то такое, потому что скользкого вида коротышка приободрился и закивал головой.
- Да, да! Тебя бросили? Или отказала? Или…
- Или.

…Арина всегда смотрела на меня такими глазами… Хотелось убить любого, кто посмеет обидеть ее словом или делом. Странная она была. Как не от мира сего. Могла остановиться неожиданно и замереть, просто наслаждаясь цветком, листочками дерева, интересной травинкой, красивым видом. И говорила тихо. Как будто кого разбудить боялась. Что в этой девушке привлекало меня, лучше всего умеющего отнимать жизнь, а не любоваться ею? Чем приглянулся ей я? Не задавался я никогда этим вопросом. Она была частичкой Солнца, каким-то образом вдруг оказавшимся на земле. И казалось, ничего плохого не может быть там, где она. Я так боялся… боялся, что могу обидеть ее чем-то. Решил полностью изменить свою жизнь. А тут… Врачи только руками разводили. Я смутно помню, как орал, приставив к горлу одного лекаришки лезвие ножа, обещал, что если с ней что-то случится… А Арина, тая с каждым днем, становилась все более молчаливой, все реже поднималась с кровати. Ее не стало. Сухая надпись на надгробии, скорбный мелкий дождик, и ощущение нарастающей апатии. Я просто не знал, что делать… А она так любила осеннюю хмарь…

Полуфинал. Мне есть за что бороться. Если верить Коротышке, я могу вернуть ее. Все просто как лезвие катаны. Победить. Убить любого кто станет между мной и Главным Призом. Туманная формулировка не мешала понять каждому соискателю, что То, Что каждому из нас Надо – последний шанс взять реванш у судьбы. Выдрать то, что не удалось получить честно. Если ты безумно желаешь чего-то неосуществимого, Главный Приз – единственная возможность. Только желать надо неистово. Презрев чужие жизни. Потому что получить Мечту может только победитель. Сейчас у меня в первый раз перед боем дрожат руки. Но я соберусь. Просто не может быть иначе…

Нас, участников некого подобия гладиаторских боев, было всего двадцать человек. Разные. Невообразимо разные. С тоской в глазах, с алчным блеском, с тайными страхами, с претензией к жизни. На арене все преображаются. Остаешься лишь ты и тварь, которая хочет лишить тебя смысла жизни. Коротышка хорошо постарался, знал кого выбирать. Каждый подписал контракт, где в случае выигрыша человек получал То Что ему Надо. Странная формулировка, нельзя было внести персональное желание каждого? Вряд ли… Додумать я тогда не успел, начался отборочный тур.

Не верится. Верится и не верится, что я в финале. Только один человек преграждает мне путь к Главному Призу. Легкость наполнила меня до кончиков пальцев, эйфория. Если мне не смогли преградить путь 19 неудачников, разве может последний воин, «темная лошадка», помешать мне преодолеть оставшиеся полшага? Будь он хоть мастером всех стилей и виртуозом всех видов оружия!
На арену я вылетел. И, споткнувшись на бегу, рухнул на песок. Не может быть… не может, так не бывает, так не должно!
- Сань, привет.
Голос звучал привычно тихо. Я почувствовал каждую ссадину, и каждый порез на теле. Сложно было заставить себя вдохнуть. Невозможно представить большую подлость. Как он посмел выставлять в последний тур Арину? Как?
Она смотрела на меня как тогда, до того как заболела. Это наваждение. Это не она. Это только последнее испытание. Она будет жить. Но не эта подделка.
Меч вошел в тело почти неслышно. Слишком просто, почему подделка не сопротивлялась?
- Ду… дурачок…
Я подхватил ее, не дав упасть. Шептал что-то глупое, невразумительное. А она только улыбнулась… И все.
Я ведь победил? Это ведь было испытание?
Коротышка возник передо мной. Плюнул под ноги.
- Ты победил. Вот твой Приз. То Что тебе Надо...
Он странно ухмыльнулся и протянул деревянную шкатулку.