Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif

«Может я и плохой, но чувствую себя хорошо».
Сытый вампир


- Я так понимаю, это третий дубль.
- Да. Третий и последний.
- То же самое ты говорил и в прошлый раз.
- Ну, а что делать… они оказались не так просты, как задумывалось...
Двое в шезлонгах.



Это была последняя короткая передышка - сил ни у кого из них уже не осталось. Изможденно наклонившись вперед, Паладин левой рукой опирался о стену пещеры. Правая рука, сжимавшая меч, свободно свисала, почти касаясь каменного пола. Напротив, в нескольких шагах от него, словно отражение в кривом зеркале, в точно такой же позе устало застыл Трупожор. Только вместо меча в камень упирались изогнутые когти длинной костлявой лапы.
Секундная передышка перед решающим рывком. Последнее усилие и останется только один из них. Или никого.
Трупожор пошевелился. Совсем чуть-чуть, практически незаметно, но рыцарь почувствовал, как напряглось, сгруппировалось тело врага, и сразу, не дожидаясь атаки противника, без подготовки и из неудобного положения, ушел в разворот. Лезвие меча просвистело над плечами Трупожора, острые когти только начавшей движение твари скрежетнули по пластинам доспеха, оставив на броне несколько царапин.
Паладин, тяжело дыша, прислонился к стене.
«Все. Мы сделали это, - он наблюдал, как медленно тает в воздухе тело поверженного монстра. – Алексей … Ирина… Алька… Серега… всех убил… гад… Альку сразу же… первой… гад… но мы его сделали…»
Из почти полностью растворившегося в воздухе тела вниз метнулась размытая тень и, гулко звякнув о каменные плиты, к ногам Паладина подкатилась какая-то железка.
«Что-то выпало, - равнодушно скользнула мысль. – Шлем, вроде… похоже на шлем…»
Предмет, который лежал перед Паладином, больше походил на чайник – непонятный крюк с одной стороны выпуклого цилиндра и вычурно изогнутая скоба на противоположной.
Он наклонился и прикоснулся к предмету. И тут же отпрянул – тот засветился, словно внутри него было спрятано маленькое солнце, яркие лучи пробились сквозь щели в цилиндре и озарили пещеру. Из крюка клубами повалил дым и, достигнув высокого свода, загустел, уплотнился, образовал мощный торс, сложенные на груди руки, лысую голову с коротко стриженой бородой. На голове прилепилась маленькая феска с длинной кисточкой, свисающей между глаз исполина.
Сузив глаза на кончике носа, исполин выпятил нижнюю губу и резко дунул. Кисточка фески взметнулась и опала где-то с другой стороны огромной головы. Глаза вопросительно уставились на Паладина.
- Ть… ик… ты… джин? – пробормотал Паладин. И тут же пришла мысль – «глупый вопрос».
- Я – Дух Мусорщика, - пророкотало под сводами.
- Упс… - Паладин шлепнулся на пятую точку.
- Говори быстрее, Упс, что ты хочешь?
- Я – Паладин.
- Хорошо. Говори свое желание, п`Алладин. Только по быстрому. У меня мало времени – я как раз разыгрывал ферзевый гамбит, когда ты так опрометчиво меня вызвал.
- О! – обрадованный Паладин поднялся на ноги. – Так, значит, ты исполнишь три моих желания?
Дух склонился над ним, упрямая кисточка опять повисла перед его носом. Постучал ногтем указательного пальца по шлему Паладина, довольно потирающего руки:
- Это тебе не сказки Шахеризады, п`Алладин. У тебя есть всего одно желание и совсем мало времени, чтобы его загадать.
Паладин опять резко опустился на пол. В голове утихал низкий протяжный гул. Над ним болталась кисточка фески, гигантские глаза сошлись на ней в одну точку, опять посмотрели на Паладина и снова вернулись к кисточке.
«Кромус!… нет… топор Вихря… умения перекину… или Учителей?… или двойную атаку? … а… может, сразу… фулларткомплект?… Точно. Фулларт! – Паладин уже было открыл рот, как вдруг замер. – А как же Алька?… мы же вместе… и Ира, и Сергей… а остальные… друзья… Орден… да и не только Орден… весь клуб… такой шанс… надо использовать… чтобы всем… чтобы, ни шакалы… ни крысы… А вампиры?…кровь сосут… у нубов... кровь… не дают развиться… как меня тогда… на первом уровне… мою заявку уже приняли… а тут… укус… и я с единичкой жизни в бою… где справедливость?… сколько крови они выпили… а еще хамелеоны…»
Паладин встал и, пытаясь потереть латной рукавицей ушибленный крестец, отчетливо произнес в раскачивающееся перед ним исполинское лицо свое желание.
Огромная нижняя губа медленно выдвинулась вперед. Висящая перед Паладином кисточка взмыла куда-то вверх, а самого его плотный порыв ветра усадил на прежнее место.
Дух выпрямился.
- Ты хорошо подумал? У тебя всего одна возможность.
- Да.
- Подумай еще раз, п`Алладин. Я разрешаю тебе изменить желание.

* * *

- И что ему ответил старик?
- Господин, старик сказал ему, что если он сможет создать справедливый для всех мир, то повезет тому, кто попадет в этот мир. По-крупному повезет. По-настоящему крупно повезет. Но у него не получится – Абсолютной Справедливости не существует.
- А тот? – он прикоснулся к фигуре черной королевы.
- Господин, тот сказал, что, все-таки, попробует.
- Безумец! Он будет стремиться к цели, окрыленный надеждой, и сгорит, как опаленный свечой мотылек. Сколько их было таких, молодых, сильных, талантливых, уверенных в себе, - говоривший горестно вздохнул. – И где они сейчас? Исчезли, не оставив после себя даже праха, - он опять удрученно покачал головой. – Они ничего не создали. Совсем ничего. Ты принес мне печальную весть.
- Простите, Господин.
- А старик не прав. Он ошибся. И ошибся дважды, - ферзь переместился на пару клеток.
- ?
- Абсолютная Справедливость существует. Я создал такой мир. Я – единственный, кому это удалось. В том мире никто и никогда не жаловался на несправедливость, никто никогда не говорил – это не справедливо. И никто так не думал. Твой ход, Вестник.
- Хм…
- Ты не веришь мне?
- Я верю Вам, Господин. Но, этот мир, наверное, для одного? – Вестник задумчиво изучал расположение фигур на доске.
- Открой эту дверь, Вестник. За нею тот мир. Открой и убедись – их там мириады.
Мелодичная трель прозвучала над их головами, пробежавшись по всем нотам октавы. Вестник вскинул голову:
- Что это, Господин?
Тот, поначалу также удивленно прислушивавшийся к мелодии, улыбнулся:
- Невероятно… Кто-то нашел лампу. Тысячу лет я не слышал этого звука. Так, посмотрим, где это у нас случилось, - над шахматной доской возник призрачный шар. – Ага, творение Мироздателя. Я уже почти совсем подзабыл, какое у меня воплощение в его мире. О, а вот и наш счастливчик… надо же… паладин… в пещере. Примем и мы соответствующий антуражу образ, - он встал из-за стола. – Партию закончим чуть позже.
- Господин?
- Чего ты хочешь от меня, Вестник?
- Вы сказали, старик ошибся дважды…
- Открой эту дверь, - донесся затихающий голос. – Открой и ты сам все поймешь.
Вестник поднялся. На секунду нерешительно застыв перед дверью, он все же нашел в себе силы и, открыв ее, окинул взглядом раскинувшийся перед ним мир.
Кипящая смола, искаженные мукой, застывшие в немом стоне лица грешников, пылающий огонь под котлами.
Вестник отшатнулся:
- Абсолютная Справедливость…

* * *

- Ты подумал, п`Алладин?
- Я не изменю своего решения. Справедливости для всех.
- Хорошо… Да будет так.
02.05.2006 05:22 - Avatar Dola