Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


В таверне собирались люди. Они заходили через дверь и оставались навсегда. За стойкой крутился трактирщик, с лоснящимся лицом и залитым элем переднике. Постояльцы же, когда не находились в пьяном полузабытье, занимались своим любимым делом – рассказами о минувших днях и своих великих подвигах. Им было что рассказать. Убийства драконов и монстров из Ада – лишь будничные их развлечения. В прошлом, каждый из них спас Мир. У всех был длинный меч и крепкий щит. Порой, два, уже изрядно выпивших героя, выходили в центр зала и устраивали поединок.
Дверь в очередной раз скрипнула и впустила в помещение вихрь снежной пыли. Через порог переступил, закутанный в плащ, молодой человек. Его лицо не было покрыто шрамами, а в руках не нес оружия. Привычно, словно бывал в таверне раньше, прошел к дальнему столику, снял дорожный мешок и плащ, разложил на скамье из неструганных досок, присел рядом. Вскоре, трактирщик, а он был хороший трактирщик, принес новому посетителю две кружки эля и, получив расчет, удалился.
Таверна продолжала жить своей жизнью. Собирались люди, они заходили через дверь и оставались навсегда. За стойкой крутился трактирщик. Постояльцы же занимались своим любимым делом – спорили и рассказывали о минувших днях. И, в какой-то момент, от одного из центральных столиков, за которым по прошествии последних двух часов шли наиболее жаркие споры, отошел высокий и сильный воин, пройдя к дальнему столику, присел к молчавшему до сих пор посетителю.
- У меня есть меч, - в качестве доказательств на столе появился двухметровый клинок.
- У меня тоже есть охотничий нож, но я его не достаю без надобности.
- Сейчас был небольшой спор, но к общему выводу так и не пришли. Сколько и каких монстров ты убил?
- Мне не доводилось убивать.
- Значит, ты их не встречал.
- На моем пути встречались существа наводящие ужас и страх.
- Ты лжешь. Либо они убили бы тебя, либо должны были умереть сами.
- Они не хотели умирать, и я люблю свою жизнь.
- Мальчишка! Лжец! Допивай свой эль и уходи. Иначе то, что не сделали монстры, сделаем мы.
Потеряв всякий интерес к собеседнику, воин встал, подхватил оружие и присоединился к своим товарищам.
В таверне стоял гул голосов. Заходящие через дверь люди оставались навсегда. За стойкой суетился трактирщик, лицо его лоснилось, а глаза блестели огнем. Молодой человек встал, накинул плащ и мешок, снял с ремня охотничий нож и положил на стол.
- Оставайся, я нашел твоё место.
Укутавшись в плащ, посетитель развернулся и вышел. Следы замело вьюгой. Никто, кроме трактирщика, а он был очень хороший трактирщик, не обратил внимания на ушедшего через стену.
Дверь в очередной раз скрипнула и впустила в помещение вихрь снежной пыли. Через порог, слегка пригнувшись, переступил могучий воин. Он держал в руках большой меч и лицо было зеркалом великих битв. Воин прошел в зал и занял свое место, оставив за спиной дверь.
25.04.2006 09:40 - kpecmuk